Высокий холестерин: симптомы, причины и способы стабилизации

Средняя: 2 (1 голос)

В современном интенсивном ритме жизни от количества холестерина в крови зависит общее состояние человека. Его завышенные показатели способствуют развитию серьезных сосудистых и сердечных патологий. Именно поэтому важно знать основную симптоматику, которая сигнализирует о высоком холестерине.

Содержание:

Холестерин: общие понятия, виды и функциональное предназначение

Холестерин – это липидоподобное вещество, входящее в состав клеточных оболочек человеческого организма и выполняющие различные жизненоважные функции.

Основное количество холестерина формируется в печени. Незначительная часть его поступает в организм с молочными и мясными продуктами питания, рыбой, яйцами. В пище растительного происхождения его практически нет.

Холестерин, транспортируемый циркулирующей кровью в любой участок организма. Основным его предназначением является нормализация полноценной деятельности всех систем организма.

Выделяют следующие виды:

Пищевой – это холестерин, содержащийся, главным образом, в продуктах животного происхождения и попадающий в организм во время еды.
Сывороточный – находится в крови и определяется в лабораторных условиях. Подразделяется он на липопротеиды высокой и низкой плотности.

Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) — являются разновидностью сывороточного холестерина. Его называют «хорошим», так как он способен очищать от «вредного» холестерола сосуды.

Присоединившись к «плохому» липопротеиду он транспортирует его в печень. Там происходят определенные реакции. Избыток холестерина превращается в желчные кислоты, которые попадают в кишечник и вместе с «плохим» холестерином покидает организм человека во время акта дефекации.

Чем больше концентрация в крови «хорошего» холестерина, тем лучше. Он защищает организм от ожирения и атеросклероза. С его участием происходит синтез гормонов, в частности тестостерона, витамина Д, происходят процессы пищеварения.

ЛПНП (липопротеиды низкой плотности) -  считаются еще одним из видов сывороточного холестерина. Но это «плохой» холестерин, так как повышение его уровня способствует образованию жироподобных скоплений на внутренней стороне сосудов.

Этот процесс ведет к закупорке коронарных сосудов, к склерозу артерий, и как результат - инфаркт миокарда. Липопротеиды низкой плотности транспортируют холестерин из печеночных клеток к различным клеточным структурам тела.

Он способствует торможению функционирования процессов обмена в организме. Увеличивает возможность развития заболеваний сердечнососудистой системы.  Поэтому нужно следить за его концентрацией в крови, чем она ниже, тем лучше.

Существует еще один вид липопротеидов, это триглицериды. Они представляют собой химическое соединение, в котором большое количество липидов содержится в организме, также как и в пищевых продуктах.

Эти жиры находится в плазме крови. Триглицериды вместе с холестерином формируют липиды крови. Они проникают в плазму или с пищевыми жирами, или вырабатываются в органах из иных энергетических ресурсов, например, углеводов. Триглицриды повышают вероятность возникновения тяжелых патологий сердечно-сосудистой системы.

Функциональное назначение холестерин достаточно высоко. Именно поэтому следует следить за тем, чтобы преобладал его полезный вид с высокой плотностью.  

Основная симптоматика высокого уровня холестерина в крови

Повышенный холестерин не является самостоятельным заболеванием, а считается основным фактором образования атеросклероза. Симптоматика высокого холестерина – это симптомы уже имеющихся болезней.

Признаки повышенного холестерина в начальной стадии назвать нереально, потому что определить их можно исключительно после взятия крови на биохимический анализ.  

А вот симптоматическое проявление запущенной формы, заявляет о себе заболеваниями и состояниями, источником развития которых есть атеросклероз кровеносных сосудов – результат повышенного содержания холестерина и липопротеидов в крови.

При этой патологии происходит изменение стенок сосудов. Они становятся плотнее, теряют свою эластичность. На их слизистой оболочке образуются отложения, приводящие к сужению просвета сосуда.

Происходит нарушение кровоснабжения органов.  Вследствие этого, симптомы повышенного холестерола в кровеносном русле не всегда заявляют о себе снаружи, потому что это внутреннее заболевание. Так, избыточный вес не всегда обозначает симптом повышенного холестерина, несмотря на то, что полные люди относятся к группе риска.

Тем не менее, существуют внешне проявляющиеся признаки нарушения повышенного липидного обмена:

  • Грудная жаба (стенокардия), проявляющаяся сердечными болями, которые возникают вследствие сужения просвета атеросклеротическими бляшками сосудов сердца, нарушая его кровоснабжение.
  • Наличие сгустков крови в просвете сосудов сердца, которые могут привести к острой сердечной недостаточности, инфаркту миокарда.
  • Образование каемки светло-серого цвета вокруг роговицы глаза ранее пятидесятилетнего возраста – говорит о передающейся по наследству предрасположенности к гиперхолестеренемии.
  • Болезненные ощущения и слабость в нижних конечностях при движении, спровоцированные уменьшением внутреннего пространства сосудов, снабжающих кровью конечности.
  • Появление ранних седых волос, вызванное атеросклерозом капилляров луковиц волос.   

      

  • Образование ксантелазм – мягких бляшек желтого окраса, слегка выступающих под кожей, располагающихся в области глаз (на веках).
  • Холестериновые высыпания в виде папул в большом количестве – ксантомы, которые локализуются на различных участках тела человека.
  • Образование холестериновых отложений под кожей, являются характерными признаками наличия в организме атеросклероза, тогда как другая симптоматика может быть вызвана иной патологией.

Таким образом, повышение холестерина говорит о серьезных изменениях в организме, на которые следует обратить внимание. Не своевременное обращение за медицинской помощью и начатое лечение может привести к развитию хронических форм течения болезни и опасным осложнениям.

Этиология гиперхолестеринемия

Факторы, провоцирующие увеличение концентрации холестерина в крови подразделяются на приобретенные и передающиеся по наследству.  
К главным приобретенным факторам развития гиперхолестеринемии относят:

  • Погрешности в рационе питании. Чрезмерное употребление в пищу продуктов питания, которые содержат в своем составе холестерин, и других веществ, оказывающих влияние на его количество в плазме. Поглощение пищевых продуктов с насыщенными жирами, также ведет к увеличению уровня холестерина в крови.
  • Поэтому не следует питаться либо стоит ограничить прием в пищу копченостей, мучных изделий, свинины, колбас, твердых сыров и других продуктов, в состав которых входят транс жиры.
  • Отсутствие физической активности. В настоящее время большая часть населения ведет не активный образ жизни, не занимаются спортом, мало работают физически. При обследовании у таких людей выявляются повышенные показатели «вредного» холестерина и низкие цифры «хорошего» холестерина.
  • Избыточный вес. Люди, которые страдают ожирением любой степени, чаще, чем люди с нормальным весом, подвержены повышению холестерина и возникновению атеросклероза крупных и мелких сосудов организма. Уровень ЛПНП у таких людей высокий, а уровень ЛПВП низкий.
  • Вредные привычки. Частое табакокурение и злоупотребление спиртсодержащих напитков способствуют повышению концентрации липопротеидов низкой плотности и понижению концентрации липопротеидов высокой плотности.
  • Это является одним из факторов повышения холестерина, что ведет к образованию холестериновых бляшек и уменьшению просвета кровеносных сосудов.

  • Приобретенные заболевания. Гипотиреоз – патология щитовидной железы, связанная с недостаточной выработкой гормонов. Наличие сахарного диабета, при котором происходит нарушение углеводного обмена.
  • Патологии печении - желчнокаменная болезнь, сопровождающаяся нарушение проходимости желчевыводящих путей, цирроз, гепатиты. Болезни почек – почечная недостаточность, гломерулонефрит и другие. Повышенное артериальное давление. Сердечнососудистые болезни. Ранний климакс у женщин, вынашивание ребенка.
  • Наследственные патологии. К таким факторам можно отнести семейную гиперхолестеринемию, комбинированную семейную гиперлипидемию, наследственную дисбеталипопротеинемию.

Длительное применение лекарственных средств: иммунодепрессивных препаратов, глюкокортикостероидов и прочих.

Аномальные уровни холестерина в составе крови возникают по различным причинам. Внимательное отношение к своему здоровью и ведение здорового образа жизни позволит значительно сократить количества факторов, провоцирующих развитие гиперхолестеринемии.

Что делать для нормализации состояния?

Выяснив причину повышенного показателя холестерина в кровяном русле, врачи приступают к способам его нормализации. Для этого, прежде всего, существует медикаментозная терапия. Лечение проводится комплексное.  Специалисты назначают следующий спектр лекарственных средств:

Статины – препараты, обладающие способностью понижать концентрацию холестерина в крови, за счет уменьшения выработки его в печени. Владеют и другими функциями:

  • Активизируют образование оксида азота, который способен расслаблять и расширять кровеносные сосуды.
  • Способствуют разжижению крови, таким образом, уменьшая появление тромбов.
  • Снижают воспалительные явления.
  • Удерживают атеросклеротические бляшки в неизменном состоянии.
  • Эти препараты являются блокаторами фермента печени, который принимает участие в синтезе холестерина.
  • Статины – Розукард, Крестор, Аллеста, Холетар,Овенкор, используются в лечении и профилактики атеросклероза. Могут вызывать побочные действия в виде болевых ощущений в области живота, жидкого стула или запора, головной боли.

  • Высокоэффективные гиполипидемические лекарственные средства – это Атромид-С, Мисклерон, Регулип, Липантил. Они понижают содержание триглициридов в крови. Малотоксичные и хорошо переносятся. В редких случаях возникают желудочно-кишечные расстройства.
  • Витамин В3(ниацин) участвует в метаболизме жиров, эффективно снижает высокие показатели холестерина, приводит в норму уровень липопротеинов крови, увеличивает содержание «хорошего холестерина». Расширяет капилляры, улучшая капиллярное кровоснабжение, препятствует образованию тромбов.

Антигипертензивные средства, различных фармакологических групп, которые нормализуют повышенное артериальное давление и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний:

  • Мочегонные препараты – Дихлотиазид, Арифон ретард, Индапрес.
  • Бета-Адреноблокаторы – Бисопролол, Соталол, Атенолол.
  • Ингибиторы АПФ – Каптопрес, Берлиприл, Лизоноприл.
  • Антогонисты кальция – Нифедипин, Амлодипин, Дилтиазем.

Соблюдение диетического питания играет немаловажную роль в борьбе с гиперхолестеринемия. Врачи рекомендуют включать в свой рацион пищевые продукты богатые клетчаткой. Это свежие овощи, хлебная продукция с отрубями, цельно зернистые крупы, обезжиренные молочные продукты, мясо птицы, рыбу, масла растительного происхождения. Очень полезны в данной ситуации орехи.

Активный образ жизни, то есть спортивные занятия, прогулки на свежем воздухе, физическая работа на приусадебном участке, пробежки или ходьба в утренние часы – все это умеренно нагружает организм и приводит в норму показатели холестерина.

Не рекомендуют курить и употреблять спиртные напитки. Предлагают хотя бы раз в год контролировать показатели холестерина в крови.

Если высокий уровень холестерина в крови был выявлен хотя бы раз, следует систематически принимать стабилизирующие медикаментозные средства, соблюдать диетпитание и вести активный образ жизни постоянно.

Во время просмотра видео вы узнаете о том, как снизить холестерин.

Повышение холестерина в крови происходит постепенно, при этом проявление данной патологии сразу не замечается. Именно поэтому специалисты рекомендуют не дожидаться, пока гиперхолестеринемия начнет проявляться. Регулярное прохождение профосмотра с обследованием крови на уровень холестерина позволит своевременно нарушения и в случае необходимости приступить к его лечению.


Аватар пользователя Goshia

Может быть, для нормализации холестерина в организме, больше уделить внимание активному образу жизни и правильному питанию, а не лекарственным препаратам? Ведь, если питаться неправильно и вести малоподвижный образ жизни, то холестерин будет накапливаться и тогда лекарства придется принимать постоянно.

Аватар пользователя Евгения

У меня от повышенного веса возник жировой гепатоз печени и холестерин тоже подскочил.  Сейчас очень жалею, что ела все подряд и жила не здоровым образом жизни. Врач назначил кучу лекарств дорогущих, но пока как то вялый эффект от лечения.

Аватар пользователя Евгения

.

Аватар пользователя Анастасия86

У меня тоже был жировой гепатоз печени и холестерин повышен. Тоже дорогостоящее лечение не помогало, пока врач не присоединил к основному курсу растительный гепатопротектор - Максар. Он снижает как раз холестерин и клетки печени реанимирует. Эффективность этого препарата клинически доказана. Я очень довольна сейчас своим здоровьем.

Аватар пользователя Анастасия86

Диета обязательно - без нее никуда!

Аватар пользователя Vrachislava

Полностью с вами согласна, что диета нужна. Но так же необходимо и выводить вредные насыщенные жирные кислоты. Это кстати не плохо делает Тиоктацид БВ который я принимаю сейчас. И кстати не так давно сдала повторные анализы, а уровень холестерина у меня стал гораздо меньше чем был. 

Аватар пользователя Светланат

Я смотрю, что причины высокого холестерина практически у всех одни, а вот лечение у каждого свое. Я холестерин снижаю Дибикором, для меня оптимальный вариант, ведь действует он мягко, без побочек, без резких скачков. Ну и конечно же диета, без нее никак.

Аватар пользователя Эльвира Самбулаева

Диета при высоком холистерине очень важна и никто не оспаривает этот факт. Но ведь и факт того, что только с её помощью вернуть холестерин в нужные рамки будет очень сложно, тоже подтвердят многие. Мой холестерин начал падать когда я стала подолгу зависать в спортзале и пить дибикор. До этого, конечно сдвиги тоже были, но совсем не значительные.

Аватар пользователя ЕкатеринаЕ

Повезло тем, кто еще может снизить холестерин одним только дибикором. А у меня уже такие показатели, что без розувастатина не обойтись. Но его я пью тоже с дибикором, потому что статины тяжелые препараты и побочек много дают, а с дибикором у меня розувастатин на минимальной дозировке, но при этом уровень ЛПНП в норме и я не ощущаю негативного воздействия лекарств на организм.

Аватар пользователя nikamirgorodskaya

Одно время была такая проблема, что слегка повышен холестерин был..хорошо, что вовремя спохватилась и начала решать проблему: пропила курсом эваларовскую омегу 3-6-9 и села на правильное питание. Спустя месяц всё нормализовалось, но теперь уже стараюсь следить за тем, что кушаю, а то не хочется повторения проблем(

Рекомендуем прочитать
Эхинацея – удивительное растение, полезные свойства которого известны еще с самых далеких...
постоянно запоры
Неправильное питание, неправильный образ жизни, неправильная двигательтная активность - все это...
Таденан
Большое количество современных мужчин, совершенно разного возраста сталкиваются с заболеванием...
лечение рассеянного склероза народными средствами
Рассеянный склероз — одно из самых трудноизлечимых заболеваний. Нельзя не отметить, что...