Холестерин: в каких продуктах его больше всего

Голосов еще нет

Сегодня даже ребенок слышал о вреде холестерина для организма, меж тем, это вещество просто необходимо человеку для нормальной жизнедеятельности. Вреден переизбыток холестерина. Как же его избежать?
Содержание:

Что такое холестерин?

Холестерин – это липид (жир), он является составной частью мембраны клетки и строительным материалом организма, в частности нервной системы.

Таким образом, холестерин нужен человеку для нормального функционирования. К тому же, наш организм сам вырабатывает холестерин в достаточном ему количестве: большая часть веществ синтезируется в печени, а также в тканях. Нормальный уровень холестерина в крови, считают специалисты, меньше 4,1 ммоль/л. В организме холестерин участвует в образовании желчных кислот, половых и стероидных гормонов. Постоянный обмен этим веществом происходит между печенью, кровью и тканями.

Недостаток в организме холестерина может спровоцировать:

  • Нарушения в процессе синтезирования половых гормонов
  • Хрупкость костей
  • Стресс

Переизбыток же холестерина для организма очень опасен. Особенно вредным является повышенный уровень холестерина в крови, находящийся в составе липопротеинов с низкой плотностью. Такие липопротеины несут угрозу и вред сердечнососудистой системе, провоцируя дефицит кислорода. Из-за избытка холестерина образуются так называемые бляшки в крови, которые могут закрыть какой-либо сосуд, тем самым вызвать инфаркт, стать причиной атеросклероза.

Такие изменения опасны для организма, так как приводят к возникновению и развитию, прежде всего, сердечно-сосудистых болезней:

  • Стенокардия
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Инфаркт миокарда
  • Гипертония
  • Эндартериит
  • Нарушения кровообращения головного мозга

Для стабильного и нормального функционирования организма человеку вполне достаточно того холестерина, который вырабатывают сами органы. Из пищи должно поступать не более 25-30% вещества. Излишки липида, полученные из вредных продуктов, могут привести к болезням.

Продукты с большим содержанием холестерина

Холестерин содержится только в продуктах животного происхождения и морепродуктах. Он совершенно отсутствует в продуктах растительного происхождения. Поэтому, растительное масло без холестерина – это всего лишь рекламная уловка!

Высокое содержание холестерина отмечается в следующих продуктах:

  • Мясо
  • Печень
  • Яйца
  • Рыба, морепродукты
  • Сливочное масло

Холестерин в мясе

Лидирующим продуктом по содержанию холестерина по праву считается мясо. Особенно оно повышено в таком субпродукте, как мозги (как уже было сказано, холестерина участвует в строении нервной системы, - отсюда высокое содержание). В мозгах животного на 100 гр продукта может приходиться до 8000 мг холестерина.

В свинине и свином сале на такое же количество продукта может быть примерно 1200 мг липидов.

Чуть меньше содержание холестерина в жирной говядине, баранине, печени, почках, мясных изделиях (колбасах, сосисках).

Но это не значит, что вовсе нужно отказаться от мяса, иначе наш организм потеряет главный источник белка. Необходимо свести к минимуму потребление этих продуктов в пищу, есть их в редких и исключительных случаях. Свое же предпочтение отдать мясу курицы (желательно грудке и не есть кожу птицы), мясу индейки, кролика. Можно также в меру есть нежирную говядину и телятину. При готовке мяса выбирать способ варки, так как в таком случае почти 25% холестерина «теряется»

Холестерин в яйцах

Куриные яйца также богаты содержанием липидов, но не все, а только желток. На одно яйцо приходится почти 200 мг холестерина, а это почти суточная норма.

Поэтому врачи рекомендуют употреблять в пищу не более 3 яиц в неделю. Либо же есть только белок, как это делают спортсмены и люди, придерживающееся принципов правильного питания.

Холестерин в рыбе и дарах моря

Достаточно много холестерина содержится в мойве (340 мг на 100 гр продукта), икре рыбы (300 мг), креветках (150 мг), печени трески (746 мг.). Однако исключать рыбу и морепродукты из рациона не стоит, нужно лишь употреблять их в меру, отдав предпочтение другим видам морских деликатесов и рыб (например, щуке, филе трески). Тем более в дарах моря содержатся необходимые организму жиры Омега 3, Омега 6, фосфор, йод, кальций.

Другие продукты

Желающим держать холестерин в норме также следует свести к минимуму потребление сливочного масла, маргарина, сгущенного молока, жирных сортов сыра. Желательно совсем исключить из рациона майонез, снеки (чипсы, сухарики), магазинные соусы, глазированные сырки.

Самыми богатыми по содержанию холестерина продуктами являются: мясо (особенно печень и мозги), яйца, некоторые сорта рыб и виды морепродуктов, продукты, насыщенные жирами и трансжирами.

Уровень холестерина в крови: как снизить

Как уже было сказано, нужно исключить из рациона или стараться употреблять в маленьких количествах те продукты, в которых высокое содержание холестерина. С пищей в день получать не более 100 мг липида – и уже это даст заметные результаты для вашего здоровья.

Не употреблять в пищу жирные продукты (с высоким содержанием предельных жирных кислот). Дело в том, что продукты, богатые такими жирами, значительно повышают уровень холестерина. Это происходит, потому что жирная пища провоцирует печень на излишнюю выработку данного вещества.

Следить за калорийностью пищи. Стараться не употреблять высококалорийные продукты с «быстрыми» углеводами: сливочное масло, пальмовое масло, маргарин, сахар и все сладости, алкогольные напитки.

Полезно включить в свой рацион питание, обогащенное клетчаткой. Оно также помогает снизить в крови уровень холестерина. Клетчатка содержится в овощах, бобовых и зерновых. Клетчаткой, которая продается в аптеке, лучше не злоупотреблять, отдав предпочтение натуральным продуктам. Аптечную клетчатку можно есть 1-2 раза в неделю, например, добавив ее в стакан маложирного кефира.

Снизить холестерин в крови помогают физические нагрузки. Старайтесь хотя бы больше ходить пешком.

В исключительных случаях снижение уровня холестерина в крови можно добиться только с помощью лекарственных препаратов. Но назначить их может только врач при полном обследовании. Не принимайте такие препараты самостоятельно.

Снизить уровень холестерина в крови несложно, достаточно, в первую очередь, поменять свой рацион, исключив из него продукты, богатые липидами и предельными жирными кислотами. Не допускать набора лишнего веса и обязательно добавить в свою жизнь физическую активность.

Во время просмотра видео Вы узнаете о холестерине.

Холестерин – важное вещество для нормальной работы организма человека. Но важно следить за тем, чтоб его уровень в крови был в пределах нормы. Для этого нужно исключить из ежедневного питания продукты, богатые содержанием холестерина: жирное мясо, желтки яиц, рыбу некоторых сортов, сливочное масло, майонез, сладости. Есть эти продукты в исключительных случаях и небольших количествах.


Аватар пользователя Victoria07

Стараюсь свести к минимуму употребление жирных продуктов. Так как знаю, что в будущем это может негативно повлиять на сосуды. Я почти все время слежу за весом, употребляю в основном низкокалорийную пищу, поэтому избыток холестерина мне не грозит.

Аватар пользователя Victoria07

Стараюсь свести к минимуму употребление жирных продуктов. Так как знаю, что в будущем это может негативно повлиять на сосуды. Я почти все время слежу за весом, употребляю в основном низкокалорийную пищу, поэтому избыток холестерина мне не грозит.

Аватар пользователя ася

С холестерином проблема, конечно, при современном стиле жизни с кучей фастфуда и нездоровой еды..приходится постоянно следить за этим делом. Поэтому всё же стараюсь готовить еду дома и брать с собой. Так же для нормализации уровня холестерина хорошая добавка-омега 3-6-9 (беру эваларовскую, т.к. по соотношению цена-качество лучший вариант)

Рекомендуем прочитать
отек кистей рук
Люди часто жалуются на отечность рук. Существует множество причин отека рук. В некоторых случаях...
Одной из самых частых жалоб людей является жалоба на боль под коленом сзади. Причин может быть...
В современном мире, патологии сердечно-сосудистой системы, относятся к основным фактора,...
vesnyshky
Как правило, веснушки передаются по наследству и появляются под действием солнечных лучей на...