Содержание холестерина в организме необходимо

Содержание холестерина в организме необходимо
Средняя: 1 (1 голос)

Многие считают холестерин очень вредным и чуть ли не смертельным веществом. На самом деле содержание холестерина в человеческом организме необходимо для синтеза стероидных гормонов (альдостерон, кортизон, прогестерон, эстрогены, тестостерон), выработки и усвоения жирорастворимого витамина D, стабилизации клеточных мембран, а также для нормальной жизнедеятельности иммунной системы и синапсов головного мозга. Интересен тот факт, что до 80 % холестерина синтезируется надпочечниками, почками, печенью и кишечником и лишь 20 % поступает с пищей.
 
При этом решающую роль в здоровье организма играет химическое строение молекул холестерина: он может циркулировать в кровеносной системе в виде липопротеидов высокой и низкой плотности, из которых первые называют «хорошим», а последний – «плохим». 
 
Все дело в хорошей растворимости высокомолекулярных жиров и отсутствием склонности к выпадению в осадок - эти свойства делают их «желанными гостями» в кровяном русле. Низкомолекулярные жиры склонны к кристаллизации и выпадению в осадок и их уровень коррелирует со степенью атеросклероза. Повышенное содержание липопротеидов низкой плотности может приводить к таким грозным осложнениям как инфаркт, инсульт и другим сердечно-сосудистым болезням. Основной источник «плохого» холестерина -  насыщенные животные жиры, поэтому в пожилом возрасте рекомендуется ограничивать в рационе количество не постного мяса и сала, а увеличивать количество рыбы (даже жирной), растительных масел (льняного, оливкового), овощей и фруктов. Жирная рыба не наносит вреда организму, так как содержание холестерина в ней сбалансированно полиненасыщенными жирными кислотами. 
 
Питайтесь правильно и будьте здоровы!


Аватар пользователя Irina

Кстати, рыбий жир помогает снизить уровень холестерина в организме. Поэтому можно принимать его в профилактических целях.

Рекомендуем прочитать
Применение этилового спирта нашло широкое распространение в медицинской практике. В основном его...
Здоровье малыша
Чем молочница при грудном вскармливании может навредить? Каких разновидностей она бывает? Для...
аборт при миоме матки
Миома матки - доброкачественная опухоль, развивающаяся в результате гормонально-зависимых изменений...
инструкция Альбумина
Вот передо мной лежит инструкция Альбумина. Попробуем разобраться, как правильно применять этот...