Правастатин поможет избежать инфаркта

Голосов еще нет

Понятие «Стенокардия» или « Ишемическая болезнь сердца» слышали все, но мало кто знает, чем вызваны эти заболевания. А в основе этих болезней лежит закупорка сосудов сердца холестерином, который сужает их просвет и способствует образованию тромбов. Также повышенное содержание липидов в крови является причиной инсульта. Поэтому при лечении надо делать акцент на снижении уровня жиров в крови. Это достигается путем коррекции диеты и приема специальных препаратов. К таким лекарствам относится статины, например, Правастатин, который улучшает липидный профиль пациентов.

За количеством липидов в крови надо следить всем, особенно пациентам, имеющим ожирение, сахарный диабет, проблемы с щитовидной железой и артериальную гипертензию. Также большой риск инсульта или инфаркта у тех пациентов, близкие родственники которых уже перенесли подобные заболевания. В этом случае определять холестерин в крови лучше не менее двух раз в год, так как именно высокий уровень жиров на фоне имеющейся предрасположенности может привести к сосудистой катастрофе.

Препараты типа Правастатин контролируют количество холестерина путем снижения его образования в печени. Также они способствуют его быстрому выделению через почки или кишечник, поэтому спустя две-три недели от начала лечения количество холестерина обычно падает. Если этого не произошло, то дозировку препарата надо немного поднять. Статины негативно влияют на печень и могут вызвать повышение трансаминаз, поэтому раз в полгода на фоне приема Правастатина стоит сдавать биохимический анализ крови.


Рекомендуем прочитать
бронхиальная астма
В настоящее время бронхиальная астма в педиатрии является одним из самых распространённых...
Герпес - это опасное заболевание, появление которого во время беременности может навредить плоду и...
бактериальная пневмония
Воспаление легких - это очень серьезное заболевание. Пневмонией болеют и взрослые и дети, причем...
Отзывы о Дазолике
Своим действием препарат Дазолик очень похож на знаменитый метронидазол. Но в отличие от...