Формы псориаза

Голосов еще нет

Псориаз – хронический дерматоз. В основном поражает кожу. Все формы псориаза не являются инфекционными, поэтому заразиться от больного человека им нельзя. Характеризуется заболевание появлением красных шелушащихся пятен, возвышающихся над кожей. Их называют псориатическими бляшками.

Формы псориаза

Простой псориаз – самая распространенная форма заболевания. Около 90% заболевших страдают именно от просто псориаза. Появляются бляшки красные и серебристые, сильно возвышающиеся над кожей, покрыты чешуйками и шелушатся. Они легко травмируются и кровоточат. Бляшки при простом псориазе могут увеличиваться в размерах или сливаться друг с другом.

Псориаз сгибательных поверхностей.  Гладкие красные пятна, не шелушащиеся и не выступающие над поверхностью. Образуются в складках кожи. Появляются обычно в паху, на внутренней стороне бедер, под грудью (у женщин), под животом, в подмышечных впадинах.

Каплевидный псориаз. Маленькие пятна, напоминающие по форме капли, от лилового до фиолетового цвета. Образуют большие скопления. Захватывают большие участки кожи. Появляются на любых частях тела.

Псориаз ногтей. Изменяют цвет и форму ногтей, вплоть до полной утраты ногтей.

Пустулезный псориаз. Самая тяжелая форма псориаза. Появляются на коже пузыри и волдыри, наполненные жидкостью. Вокруг них кожа красная и горячая. Пустулы могут гноиться и распространяться по всему телу.

Псориатический артрит поражает не кожу, а суставы и соединительные ткани. Чаще всего затрагивает фаланги пальцев, коленные чашечки и локтевые сгибы.

Какие бы формы псориаза Вас не мучали нужно обязательно обращаться к врачу и не заниматься самолечением.


Рекомендуем прочитать
Щитовидная железа является органом эндокринной доктрины, участвующей во всех метаболических...
Почти любые серьёзные болезни можно диагностировать на ранней стадии – достаточно следить за...
Уровень людей, страдающих алкогольной зависимостью, растет с каждым годом. Причем социальный статус...
больные эпилепсией или падучей болезнью
Внезапные приступы сильнейших судорог называют эпилепсией, и это неврологическое заболевание...