Миокардиодистрофия смешанного генеза: описание, лечение

Средняя: 3.1 (9 голосов)

Миокардиодистрофией называется явление, из-за которого сердечные мышцы поражаются. Это заболевание не носит воспалительный характер. Практически всегда оно является осложнением после проблем с питанием сердечной мышцы. Также при патологии случается снижение тонуса мышц а также возможно возникновение сердечной недостаточности. Чтобы снизить риск развития СН, которая является опасной для человеческой жизни, помогает медицинская помощь, оказанная вовремя, так что затягивать с визитом к медикам не стоит.

Содержание:

Миокардиодистрофия смешанного генеза

Лечение назначают, опираясь на симптомы патологии, а также медики определяют, какие диагностические методы будут использоваться.
Различают три стадии патологии. К ним относятся следующие стадии:

  • 1. Гиперфункция миокарда отличается продолжительными болевыми ощущениями в сердце, они могут возникнуть даже без какой-либо физической активности.
  • 2. Истощение механизмов компенсации. Возникает такое неприятное явление, как одышка в процессе физической активности, замечается аритмичность, к концу дня очень сильно отекают ноги.  На ЭКГ можно заметить изменения, носящие нетипичный характер.
  • 3. Тяжёлая степень сердечной недостаточности. Будут проявляться крайне неприятные симптомы: болевые ощущения в сердце, чувство одышки, отёки. На электрокардиограмме четко заметны наличия патологических нарушений.

Миокардиодистрофия смешанного генеза влияет на сердечные мышцы, что в будущем чревато ее деформацией. Снизить риск появления данной патологии будет легче при очень частом прохождении медицинского обследования и при соблюдение определенных профилактических мер.

Лечение микрокардиодистрофии

В комплексную терапию миокардиодистрофии входит лечение самого заболевания, патогенетической и симптоматической терапии. Требуется ограничиться себя спокойным режимом, который не требует сильной физической активности , взаимодействие с химикатами или другими вредными для жизни веществами, употребление алкогольных напитков и табак.

Метаболическая терапия миокардиодистрофии подразумевает, что будут назначены витамины группы В, кокарбоксилазы, АТФ, средства калия и магния, анаболические стероиды и иные препараты, которые нацелены на то, чтобы улучшить метаболические процессы.

При сердечной недостаточности необходимы диуретики, сердечные гликозиды; при аритмиях – противоаритмические препараты. При климактерической миокардиодистрофии будет рекомендовано ЗГТ, седативные и гипотензивные препараты. При этиотропной терапии тонзиллогенной миокардиодистрофии нужно эффективное лечение тонзиллита до тонзиллэктомии.

Лечение народными средствами

Лечение этой патологии нацелено устранить спровоцировавшие ее заболевания и на медикаментозное поддержании деятельности миокарда, а также улучшить сердечные обменные процессы. Также есть и народные средства, которые хорошо помогают при лечении такой болезни. Ниже мы подобрали самые эффективные и проверенные способы, которые издавна использовали при лечении заболевания. Однако не советуем лечить это заболевание только лишь народными способами и забывать, что существуют современная медицина.

Лечение лимонным сбором

Данный метод хорошо поможет укрепить сердечную мышцу и стабилизировать сердечную деятельность. Чтобы приготовить средство нужно 250 г лимона и 150 г инжира. Ингредиенты надо хорошо измельчить.  В полученную смесь нужно добавить 150 г меда и 50 г водки. Всю эту массу поместите в холодильник. Раствор пейте в сутки несколько раз по одной чайной ложечке.

Лечение медово-свекольным эликсиром

Такой эликсир поможет устранить тахикардию, расширить кровеносные сосуды и улучшить сердечное кровоснабжение. Также эликсир оказывает действие седативного средства.

Чтобы его приготовить нужно взять одну чайную ложечку перги и перемешайте с медом (нужно 150 г). Предварительно мед смешайте в свекольном соке. Полученную массу поместите в холодильник и употребляйте по несколько столовых ложек несколько раз в сутки.

Чтобы справиться с одышкой

Одышка это еще один минус данной болезни, причем не самый приятный. Чтобы справиться с ней нужно постоянно выполнять дыхательные упражнения и для разработки легких, а еще сделать одно средство.

Для его изготовления возьмите 8 лимонов и выжмите из них сок, также 8 целых головок чеснока и перемешайте в с литром меда. Поместите всю массу в емкость и хорошо ее закройте, а затем поставьте в холодильник. Смесь должна хорошо настояться. Употребляйте ежедневно по несколько чайных ложек, рассасывайте во рту. Лечение данным способом длительно около 2-ух месяцев.

Витаминный настой

Одной из главных целей лечения этого заболевания является ускорение обмена веществ и укрепление организма в целом. Чтобы выполнить эту цель хорошо поможет данная настойка, она напитает ваш организм необходимыми полезными компонентами.

Понадобится для ее изготовления 3 апельсина (из них нужно выжать сок), 2 киви и грейпфрута, все это выдавливаем и смешиваем. На один литр воды возьмите миску с ягодами шиповника, заполните миску кипятком и варите примерно 25 минут. Следом настойку нужно охладить, процедить с помощью марли и влить в ягодный сок. Натрите корень имбиря и чайную ложечку прибавьте в полученную смесь. По желанию можно добавить немного меда, с помощью него настой станет слаще.

Во время просмотра видео вы узнаете о витаминных смесях.

Таким образом, вы можете воспользоваться приведенными рецептами и начать обогащать свой иммунитет при помощи витаминных смесей.


Аватар пользователя Екатерина Новаковская

Миокардиодистрофия сердца развилась у меня после родов, и лечить ее пришлось несколько лет, хотя до сих пор тахикардия осталась и иногда повышается давление. Регулярно пью витаминные комплексы, чаи из пустырника, боярышника, мяты, мелиссы, ромашки. В питании всегда присутствуют мед, лимон, курага. Специально купила беговую дорожку, чтобы в домашних условиях больше ходить, и тем самым тренировать сердце. Стало легче, но каждые полгода хожу к кардиологу, чтобы не пропустить развитие болезни и четко выполняю все его рекомендации.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Ацербин
Ацербин выпускается в виде раствора и мази для наружного использования и представляет собой смесь...
Искривление позвоночника (сколиоз) – достаточно популярное нарушение работы опорно-...
На современном фармацевтическом рынке назальные капли для детей представлены широким ассортиментом...
Алкогольная зависимость наносит вред не только самому человеку, но и его близким. Домашние...