Клеточный иммунитет организма

клеточный иммунитет организма
Средняя: 2 (1 голос)

Иммунная система, контролирующая внутренний антигенный состав организма, это комплекс тканей и органов. В момент появления чужеродных (генетически) белков, иммунная система идентифицирует их и старается уничтожить. Два звена этой защитной системы - гуморальное и клеточное имеют различные функции, но связаны тесно. Как тип иммунного ответа, клеточный иммунитет представляют лимфоциты (главные иммунные клетки) и фагоциты (макрофаги, моноциты, нейтрофилы и другие).

Основной функцией клеточного иммунитета есть защита от вирусов, бактерий, грибков, внутриклеточных паразитов, чужих тканей (то есть трансплантированных), опухолей (как измененных собственных клеток). При снижении иммунных реакций повышается риск заболеваний, потому надо знать первейшие симптомы низкого иммунитета:

  • слабость и скорая утомляемость
  • ломота мышц и суставов
  • озноб и головная боль
  • бессонница или дневная сонливость

Следующими признаками неудовлетворительного иммунитета являются постоянные, непрекращающиеся заболевания как простудные, так и другие. Постоянно пониженный иммунитет выдает себя хроническими болезнями и различными осложнениями. 

В основе своей клеточный иммунитет имеет лимфоциты, перемещающиеся для созревания из костного мозга в тимус (центр лимфосистемы). Интенсивно курсируя по организму, лимфоциты при необходимости быстро попадают в точки появления чужеродных веществ. 

Характеристика общего состояния системы иммунитета, называемая иммунным статусом, показывает количество и качество компонентов. Определение статуса позволяет подобрать действительно эффективный метод лечения.


Аватар пользователя Клавдия

Проверку клеточного иммунитета обычно проводят конкретные врачи. Если что-то не в порядке, говорят, как это исправить/что пропить/на какие процедуры походить. Мне специалист подсказал классный витаминно-минеральный комплекс, называется антиоксидантная формула от эвалар. Несколько курсов приема помогли укрепить иммунную систему на клеточном уровне.

Рекомендуем прочитать
Старое заблуждение о том, что если насморк лечить, то он пройдет за неделю, а если не лечить, то за...
Лямблиоз печени – это поражение лямблиями печеночной ткани. Источник этой инфекции - человек...
Диарея
Постоянные поносы на научном языке называются хронической диареей. При хронической диарее стул...
Вирусные заболевания органов дыхательной системы, которые значительно снижают защитные силы...