Хороший иммунитет

Голосов еще нет

Как поддержать хороший иммунитет? Иммунитет - это специфический ответ организма на чужеродные внутренние или внешние вещества и агенты. Иммунная система включает лимфоциты, интерфероны и белки крови. Иммунная система умеет различать собственные и чужие антигены. При попадании чужеродного агента организм вырабатывает схему защитной реакции, который включает в себя клетки киллеры, клетки памяти, систему комплемента, цитокины и т.д.

Хороший иммунитет способствует полноценной защите организма от опасных факторов, бактериальных инфекций и вирусов. Снижение иммунитета может происходить из-за изменения экологии, неправильного питания, стрессов, заболеваний хронических и ВИЧ, лучевой терапии и химиотерапии, курения, наркомании, алкоголизма, смены климата. В детском и пожилом возрасте снижение иммунитета бывает чаще.

Чтобы поддержать хороший иммунитет необходимо соблюдать основные правила. Следует избегать общения с простывшими, руки нужно чаще с мылом мыть. Помещение следует проветривать несколько раз в сутки. Необходимо придерживаться питания правильного, употреблять в достаточном количестве фрукты, мясо, овощи. Полуфабрикаты, фаст-фуды нужно исключить. Также необходимо уделять время физическим упражнениям. Например, бег, бассейн, фитнес, аквааэробика, езда на велосипеде. Периодически рекомендуется пропивать курс витаминов комплексных. Можно проводить закаливание (сон при открытой форточке или на свежем воздухе, водные обливания, водные процедуры). Необходимо ликвидировать все привычки вредные и заняться терапией хронических заболеваний.

 


Аватар пользователя Wika

Чаще всего, как только ребенок отправляется в детский сад, становится понятным, что его иммунитет оставляет желать лучшего. Уберечь его, например, от контакта с детьми, страдающими от насморка, но не остающимися при этом дома, невозможно, а значит и болезни неизбежны.

Аватар пользователя Slavjana

Да и иногда никакое закаливание не помогает, ребенок должен переболеть этими детскими болезнями, только так он сможет адаптироваться в детском коллективе и потом уже нормально реагировать на все болезни, т.е. иметь иммунитет  к ним.

Аватар пользователя Veraoka

Я когда иммунитетом своим занялась, то много различных статей перечитала. И больше всего мне информация тут как-повысить-иммунитет.рф понравилась. Все грамотно расписано.

Аватар пользователя Simma Grinnich

Хороший иммунитет нужно укреплять постоянно. Прогулки, свежий воздух, к сожалению всего этого мы были лишены на протяжении двух месяцев. Я так боялась заболеть. Но подруга эваларовский куркумин посоветовала, хороший препарат для укрепления иммунитет. Вообще куркума отлична приправа для здоровья, а здесь она в легкоусвояемой мицеллярной форме.

Рекомендуем прочитать
Кровь
Сгустки при менструации периодически либо и вовсе постоянно возникают у подавляющего большинства...
артроз пальцев рук
У многих с детства сохранилась такая неприятная привычка - хрустеть пальцами. Сначала это забавляет...
Регулон - это пероральный монофазный контрацептив. В его состав входит этинилэстрадиол и...
отзывы о формагеле
 Формагель - средство, которое способствует прекращению потовыделения. Отзывы о Формагеле в...