Многоузловой зоб щитовидной железы

Голосов еще нет

Эндокринная система, которая контролирует жизнедеятельность человеческого организма, отвечает за многие внутренние процессы и является важным его механизмом. Самая известная среднестатистическому гражданину железа – это щитовидка. Но редко кто может внятно ответить, чем она собственно занимается. А железа эта, между прочим, вырабатывает нужные для нормального обмена веществ, роста и развития тканей гормоны, а также те, что регулируют прочность костей. Нарушения в ее работе могут весьма плачевно сказаться на состоянии организма.

Одним из таких заболеваний является многоузловой зоб щитовидной железы. Когда в этом органе происходить нарушение баланса между размножением клеток и их отмиранием, клетки могут начать вести себя неадекватно. И тогда появляются единичные или множественные узлы – опухоли, доброкачественные или злокачественные (а иногда и те и другие одновременно). Происходит это по многим причинам, генетическим или приобретенным благодаря способу жизни, стечению обстоятельств. Многое, что происходит в природе, для человека остается пока загадкой. Одна из них – это его собственный организм.

Многоузловой зоб может сопутствовать другие заболевания щитовидки. При его обнаружении следует пройти УЗИ для выяснения точного количества образований, а также сделать биопсию узлов и необходимые цитологические исследования, чтобы понять природу опухолей.

Лечение чаще всего оперативное, но возможны и другие варианты. При злокачественном характере узлов только хороший врач-онколог может подобрать оптимальную схему.


Рекомендуем прочитать
продувание спаек в маточных трубах
Маточные трубы, отвечающие за транспортировку сперматозоидов и яйцеклетки, могут становиться...
Если иммунитет ослаблен, его необходимо укреплять, особенно весной и осенью. И многие задумываются...
Пекинская капуста или, как говорят китайцы, «петсай» давно перестала быть экзотикой для...
Фото 1 - Сода
Изжога – такое неприятное ощущение возникает у многих людей. Это может произойти в любом...