Гипоплазия щитовидной железы и её лечение

гипоплазия щитовидной железы
Средняя: 1 (1 голос)

Щитовидная железа выделяет гормоны в кровь и лимфу, регулирует процессы развития и роста, способствует дифференциации тканей и обмену веществ. Естественно, что всякое изменение в ней влияет на организм в целом. Гипоплазия щитовидной железы является недоразвитием её тканей и может быть только врождённой. Если щитовидная железа уменьшается в течение жизни, то этот процесс называют атрофией. Недоразвитость этой железы ведёт к уменьшению выработки ею тиреоидных гормонов, а следствием является замедление развития ткани головного мозга и угнетению нервной деятельности.

Чаще всего причиной гипоплазии щитовидной железы бывает недостаточное количество йода в организме матери во время беременности. Иногда этот внутриутробный порок развития появляется на фоне нелеченного гипотериоза (недостатка гормонов щитовидной железы) у матери. Очень важно выявить заболевание в первые месяцы жизни. Больные дети, как правило, вялые, сонливые, не реагируют на свет и звук, иногда не хотят принимать пищу, страдают запорами. Диагноз гипоплазия щитовидной железы ставится по результатам УЗИ щитовидной железы и анализа крови на териоидные гормоны.

При раннем выявлении заболевания и назначении гормональной терапии, есть вероятность, что дефекты развития головного мозга будут в значительной степени преодолены. Но, к сожалению, часто болезнь обнаруживают только в 4-6 лет, когда уже заметен кретинизм. В этом возрасте можно только избавиться от признаков гипотериоза, но нервно-психическое развитие необратимо, ребёнок останется кретином.


Аватар пользователя Назтя

Чаще всего лечат гормонами конечно же....но тут палка о двух концах, может быть много побочных эффектов. Поэтому лучше поговорить с врачом. А вообще я для поддержания здоровья щитовидки эндокринол принимаю, этого вполне хватает. Можно кстати и гелем эндокринол пользоваться, тоже довольно эффективно. 

Рекомендуем прочитать
Лечение опрелостей у новорожденных
Опрелости у новорожденных возникают вследствие неправильного ухода за их нежной кожей и...
 Препарат Сеалекс Форте - новое средство для решения мужских проблем: нарушение потенции,...
Лечение мочекаменной болезни народными средствами - очень длительный и не совсем приятный процесс....
Свечи Нео-Пенотран Форте
Не секрет, что любые заболевания, касающиеся интимной сферы, способны причинить женщине не только...