Первый аборт может стать причиной бесплодия

первый аборт
Голосов еще нет

Прерывая первую беременность, женщина подвергает себя очень большой опасности навсегда остаться бесплодной, ведь по статистике именно прерывание первой беременности влечет за собой такие тяжелые последствия.

Гинекологи также отмечают плохую статистику по абортам проведенным нелегально, не в медицинских учреждениях, которые имеют право на такие операции. Если после аборта, проведенного в клинике, бесплодие наблюдается примерно у 10% женщин, то от нелегальных абортов страдают примерно 40%. Зная эту печальную статистику каждая женщина, решившаяся на первый аборт, должна хорошо взвесить все «против» и «за», осознать, что это решение может не только навсегда лишить ее возможности испытать счастье материнства, но и разрушить ее семью и всю жизнь.

Женщины должны хорошо осознавать вред, который может нанести операция прерывания беременности непосредственно их здоровью. Причиной тому является:

  • выскабливание стенок матки
  • нанесение сильной травмы полости матки и шейке матки.

Также негативно на флоре влагалища сказываются медицинские препараты, применяемые при аборте. Опрация может вызвать гормональные проблемы овуляции, менструального цикла, зачатия. Нередко возникают сильные воспалительные процессы, требующие длительного лечения. Возможно, как следствие абортов, возникновение:

  • необратимых процессов в маточных трубах и самой матке
  • потеря трубами подвижности - в них образуются спайки, которые препятствуют перемещению яйцеклеток.

Повторные аборты, так же как и первый аборт, ведут к возникновению воспалительных заболеваний или эндометриозу. Риск заболеваний у молодых женщин, которые еще не рожали, значительно выше. Медики называют такое явление первым операционным риском. Первый аборт,особенно в раннем возрасте может даже закончиться летальным исходом.

Гинекологи считают операцию искусственного прерывания беременности оправданной только в крайних случаях или по серьезным медицинским показаниям. Прислушайтесь к их мнению!


Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
В последнее время популярность Виагры возрастает в геометрической прогрессии, фармацевты говорят,...
Напиток из шиповника
Когда шиповник, который в народе называют дикой розой, отцветает, на ветках появляются некрупные...
Патологическое состояние,при котором происходит выгибание створок митрального клапана во время...
Разнообразие контрацептивных методов позволяет каждой паре самой решать, что для них является...