Рана на губе требует обработки антисептиками

рана на губе
Средняя: 5 (1 голос)

Рана на губе может возникнуть как следствие механического травмирования в бытовых условиях, укуса, в результате повреждения кожи при занятиях спортом, особенно борьбой и боксом. Особой угрозы для здоровья она не представляет, кровотечение, возникающее при травмировании - капиллярное, не сильное и быстро прекращается. Однако, для избежания попадания инфекции и образования гнойной раны необходимо предпринять некоторое меры по дезинфекции раневой поверхности. Можно промывать ранку:

  • слаборозовым раствором марганцовки
  • еще лучше использовать отвар ромашки, шалфея, настойку календулы.

Пригодиться в таком случае может и фурацилин. Хороший эффект дает смазывание ранки медом или применение настойки прополиса.

Несколько сложнее справиться с ранками, которые появляются на шершавых и пересохших, обветренных губах. Появиться рана на губе в таком случае может даже от улыбки. Вообще такая ситуация доставляет очень много неудобств человеку. В таком случае необходим правильный систематический уход за кожей губ. Полезно наносить на губы питательные или смягчающие бальзамы, которые увлажнят кожу, сделают ее мягкой и эластичной, уберут шершавость. Также рекомендуется употреблять большее количество жидкости. Иногда причиной сухости кожи может быть недостаток витаминов, в таком случае необходимо добавить в рацион продукты, содержащие высокий процент железа и витаминов В-комплекса. Женщинам следует обратить внимание на помаду, которой они пользуются при макияже. Ее следует приобретать во-первых с SPF-фильтром, во-вторых с добавлением увлажняющих компонентов.

 

применит антисептические средства
помада с SPF-фильтром

Аватар пользователя Zolia

Небольшие ранки вообще ничем не лечу, ни себе, ни ребенку, проходят сами, в том числе небольшие трещинки. Разве что для смягчения кожи можно нанести любое масло, даже обычное сливочное, оно кстати гораздо лучше многих бальзамов для губ. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Гайморит – серьезное заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка око
Гайморит – серьезное заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка околоносовых...
паралич
Нет большего горя для родителей, чем болезни их детей. Детский ДЦП - это одна из болезней, которую...
reamberin
Инструкция Реамберина описывает препарат как дезинтоксикационное средство, которое применяется для...
аллергический отит
Аллергические реакции не обошли вниманием и такой орган как наши уши. Радует только то, что если...