Сколько калорий нужно мужчине в день: примерная норма

Средняя: 2.8 (6 голосов)
Обменные процессы, происходящие в организме женщин и мужчин, значительно отличаются. В день взрослому человеку следует употреблять необходимое количество калорий. Энергозатраты зависят от пола, возраста, образа жизни человека.
Содержание:

Роль калорий в жизни человека

Основным поставщиком энергии являются пищевые продукты, без которых невозможна полноценная жизнедеятельность всех органов и систем организма. Под калориями принято понимать единицы энергии, образующиеся при усвоении определенного продукта. На упаковке продуктов калории обозначаются в виде джоулей или килокалорий. Полученная энергия необходима человеку для поддержания веса и активного времяпровождения.
 

После потребления пищи организм расходует ее, постепенно преобразовывая в питательные вещества. При неизрасходованных калориях они откладываются в виде жира на различных участках тела.
 
Человек должен питаться не менее 3 раз в сутки. Многие употребляют пищу без перебора, не учитывая количество калорий, полезных веществ и состав. От этих показателей зависит состояние здоровья человека.
В сутки человеку требуется определенное количество калорий. Суточное потребление можно с легкостью рассчитать.
Углеводы – это главный источник получения энергии для организма человека. При поступлении в организм недостаточного количества углеводов в качестве энергетических материалов используются белки и жиры.
 
Полученная энергия расходуется в состоянии покоя. Если человек находится в холодной среде, то организм производит тепло для поддержания оптимальной температуры тела. В теплое время года организму требуется меньше энергии.
 
Механическая энергия необходима для поддержания осанки, способности передвигаться и развития скелетных мышц.

Суточная норма калорий для мужчин

В отличие от женщин, мужчинам необходимо больше калорий. При активном образе жизни мужчинам необходимо употреблять большое количество белка. Этот питательный компонент служит для набора мышечной массы. У мужчины жир откладывается в основном на животе, поэтому им проще похудеть.
 

Учитывая параметры тела и образ жизни, высчитывается количество необходимых калорий в день.
 
Средняя суточная норма для мужчин потребления калорий  2500-2700 ккал, а для женщин – от 1800 до 2000 ккал. Это обусловлено в различии скорости обменных процессов в организме. Даже при употреблении большого количества пищи мужчины худеют быстрее, чем женщины. Такое количество калорий обусловлено также наличием мышечной массы у мужчин.
 
При малоподвижном образе жизни количество калорий для представителей сильного пола должно составлять от 2000 до 2400 ккал. Если деятельность связана с сидячей или офисной работой, то количество калорий должно равняться показателю, рассмотренному выше.  Оптимальное количество калорий при средней активности является 2400-2800 ккал. При занятиях любым видом спорта или различными физическими нагрузками количество потребляемых калорий мужчине необходимо увеличить до 3000 ккал.

Количество калорий для похудения

Главная особенность женского организма – продолжение рода. Поэтому женщины склонны к накоплению жира на бедрах и животе. При этом избавиться от него представительницам слабого пола довольно трудно. Для мужского организма в данном случае проще. Мужчинам для похудения следует ежедневно подсчитывать количество потребляемых калорий. Для этого следует знать, как правильно рассчитать калории для похудения.
 
Существуют различные методики подсчета суточной нормы калорий. Полученными данными оперировать не стоит, так как у каждого мужского организма свои индивидуальные потребности. Достаточно придерживаться полученного показателя.
 

Чтобы определить суточную норму калорий для похудения, можно воспользоваться формулой:
  • Мужчинам от 18 до 30 лет: (масса тела*0,063+2,9)*индекс физической активности*240.
  • Мужчинам от 31 до 60 лет: (масса тела*0,05+3,65)*индекс физической активности*240.
  • Мужчинам от 60 лет: (масса тела*0,063+2,46)*индекс физической активности*240.
Индекс физической активной при  малоподвижном образе жизни составляет 1,1, при средней активности − 1,3, при высокой – 1,5.
 
Чтобы сбросить лишний вес, мужчинам следует придерживаться полученных данных.
 
Количество калорий для похудения можно высчитать по-другому. После определения нормы калорий, которые необходимо потреблять в сутки, следует убрать 20%. Если суточная потребность в калориях составляет 2000 ккал, то для похудения необходимо потреблять 1600 ккал.
 
Снизить вес удастся только при регулярных физических нагрузках. Мужчинам, которые хотят сбросить лишний вес, следует употреблять больше белковой пищи. Таким образом, жировые запасы будут расщепляться, а мышечная масса нарастать. Также следует учитывать тип потребляемых жиров. Животные жиры, содержащиеся в жареной пище, фаст-фудах, необходимо избегать. Их желательно заменить на растительные жиры, которые способствуют ускорению процесса расщепления жиров. 
 
 
Правильное и диетическое питание также включает употребление цельнозерновых продуктов. В их составе содержится большое количество медленных углеводов, которые надолго сохранят чувство сытости. В рационе должны присутствовать фрукты и овощи.

Суточная потребность в питательных веществах

Для поддержания биохимической функции организма, обеспечения его энергией необходимы питательные вещества. Кроме калорий, следует также учитывать баланс белков, жиров и углеводов.
 

Организму в большом количестве требуются углеводы, так как они являются основным энергетическим ресурсом. Суточная норма потребления калорий из углеводов должна быть не менее 45-65%. Углеводы являются не только источником энергии, но и необходимы для правильного функционирования почек, нервной системы, головного мозга. Существует 2 типа углеводов: простые и сложные. К простым углеводам относятся батончики, кондитерские изделия, варенье и др.  Сложными углеводами являются картофель, хлеб, рис, цельнозерновые продукты и др.
 
Белок является строительным материалом нашего организма. Из белка необходимо получать 10-35% калорий в сутки. Это жизненно важное вещество необходимо для сохранения мышечной массы, роста, поддержания иммунной системы, восстановления тканей. В большом количестве белок содержится в рыбных, мясных, молочных продуктах, орехах, некоторых мучных продуктах и овощах.
 
Жиры также необходимы организму человека для его нормальной жизнедеятельности. Прежде всего, жиры участвуют в процессе роста и развития организма, поддерживают клеточные мембраны и защищают внутренние органы. Большое содержание жиров в мясе, рыбе, птице, маслах, зерновых и молочных продуктах.
 
 
Суточное потребление калорий из жиров должно составлять 20-35%.  Если отказаться от употребления жиров, то организм утратит силы и не сможет поддерживать процессы, происходящие в нем. Легче всего усваиваются жиры растительного происхождения.
 
При соблюдении указанных норм потребления калорий и питательных веществ можно обеспечить организм энергией на длительное время.

Калорийность продуктов

Чтобы поддержать организм и здоровье в отличном состоянии, следует знать, какое количество калорий содержится в том или ном продукте. Также знание калорийности отдельных продуктов питания поможет следить за весом и подсчитывать съеденные калории.
 
Калорийность продуктов напрямую зависит от соотношения питательных веществ – жиров, белков и углеводов.
 
В вареных колбасах содержится около 300 ккал, в полукопченых – 400-500 ккал. В молочных продуктах (кефир, молоко, йогурт, ряженка, творог) содержится около 60-100 ккал. Большое количество калорий содержат сыры.
 
Калории в мясных продуктах:
  • Баранина – 200 ккал
  • Говядина – 190 ккал
  • Свинина – 400 ккал
  • Телятина – 90 ккал
  • В рыбе содержится около  90 - 200 ккал, в морепродуктах около 100 ккал. В мучных, кондитерских изделиях, сладостях количество калорий варьируется от 200 до 550 ккал.
При правильном питании предпочтение следует отдать овощам и фруктам. Количество калорий в них не превышает 100.
 
Среди хлебобулочных изделий наиболее калорийны бублики и сушки, менее калорийны пшеничный и ржаной хлеб.
 
Калорийной может быть не только еда, но и напитки. Самым калорийным напитком является горячий шоколад со сливками. Калорийность напиткам придает добавление различных сиропов, шоколада, сливок, меда и др. Среди алкогольных напитков наиболее калорийными являются водка и коньяк.
 
Зная калорийность продуктов, можно скорректировать свой вес и поддерживать его на необходимом уровне.
При просмотре видео Вы узнаете как рассчитать количество калорий.

Важно следить за соотношением продуктов в своем рационе. Пища, отличающаяся высокой калорийностью, способствует не только набору веса, но может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
затянувшаяся желтуха у младенцев
У новорожденных младенцев на 2-3 сутки после появления на свет часто начинается желтуха,...
цистит
Самая распространённая урологическая проблема среди женщин иногда локализуется в области шейки...
шум в ушах и голове
Обратившись к врачу с такой довольно расплывчатой симптоматикой, как шум в ушах и в голове, мы...
Витрум Бьюти
Каких только витаминов не продается в аптеке для любых частей тела. И для костей и для кожи, для...