Безоперационное лечение грыжи межпозвоночного диска

безоперационное лечение грыжи
Голосов еще нет

На сегодняшний момент лечение грыжи межпозвоночных дисков выполняется двумя путями: консервативным (безоперационным) и хирургическим.

Хирургическое вмешательство выполняется в особо сложных случаях, по строгим показателям в специализированных нейрохирургических центрах и клиниках. На сегодняшний день медики пришли к выводу, что к хирургическому лечению межпозвоночных грыж следует прибегать только в 10-12% случаев. Для остальных пациентов показано безоперационное лечение грыжи дисков.

Амбулаторное консервативное лечение опирается на массу упражнений лечебной физкультуры, значительно повышающих двигательную активность людей, страдающих межпозвоночными грыжами. К другим методам безоперационного лечения относятся разнообразные физиотерапевтические процедуры, мануальная терапия, массаж, грязелечение, плавание и прием медикаментозных препаратов амбулаторно.

Безоперационное лечение грыжи в комплексе способствует уменьшению воспаления в месте поражения, снятию болевых ощущений, улучшает кровообращение, снимает напряжение мышц и тканей.

Но, конечно же, все процедуры можно проводить только при отсутствии болей. При сильном болевом синдроме рекомендуется постельный режим, желательно, чтобы матрас был жестким. После снятия болевых ощущений можно приступать к занятиям лечебной физкультурой.

Эффективен при грыжах диска электрофорез с карипазимом. Входящие в состав карипазима биологически активные вещества проникают через кожные покровы с помощью электрофореза непосредственно к грыже диска, снимая воспалительный процесс и уменьшая ее размер. Часто бывает достаточно малого изменения размера грыжи для того, чтобы высвободить зажатый ею спинной нерв.


Аватар пользователя ларочка

Я кстати тоже была очень против операции, потому что наслышана о массе побочных явлений после этого... грыжа конечно никуда не ушла, но боли и воспаления уже меньше потому что пью ревмафлекс на основе мартинии. Ну и конечно же ЛФК, остеопат - это тоже всё очень важно. 

Рекомендуем прочитать
скраб из кофе
Скраб из кофе готовится не сложно, но эффект после применения очень хороший – кожа...
Эфирное масло зверобоя активно используется в народной медицине, как ранозаживляющее средство. Его...
нейпоген
Нейпоген - это препарат для инъекций, который применяют больные, получающие химиотерапию...
Человеческий организм имеет сложную систему, функционирование которой направлено на поддержание...