Абсцесс печени

Голосов еще нет

Абсцесс печени - это отграниченная полость, которая возникает из-за разрушения печеночной ткани, в данной полости содержится гной. Абсцесс печени развивается чаще в результате воздействия проникающих в печень паразитов или бактерий. Поэтому различают бактериальные и паразитарные виды абсцессов.

Инфекция в печень может проникать через кровь, через желчные пути, гнойный процесс может переходить с соседних органов, возникать после травм, а также в результате нагноений кист, опухолей и метастазов. Причинами абсцессов печени может быть желчнокаменная болезнь, ухудшение проходимости желчевыводящих путей при опухолевых заболеваниях и проникновение в желчные протоки паразитов.

Симптомы абсцессов печени зависят от величины и их количества. Может наблюдаться болезненность в правом подреберье, повышение температуры, увеличение печени, слабость, симптомы интоксикации. Желтуха встречается довольно редко. Может наблюдаться кашель, развивается плеврит и пневмония.

Осложнения абсцесса - это прорыв абсцесса в рядом расположенные органы, брюшную полость с формированием свищей, перитонита. При проникновении абсцесса в плевральную полость развивается гнойный плеврит.

Паразитарные абсцессы чаще переходят в хроническую форму, они протекают со стертой симптоматикой. Паразитарные абсцессы чаще обнаруживаются при развитии осложнений.

Для диагностики используют компьютерную томографию, УЗИ, биопсию и пункцию, МРТ, серологическое исследование крови. Лечение абсцессов может проводиться медикаментозными или хирургическими методами.

 


Аватар пользователя Элла Бордова

Да уж. Очень страшные вещи в пишите, печень свою защищать нужно и питаться правильно. Могу посоветовать гепатрин принимать, он на основе расторопши и артишока. скоро праздники, помните, что стоит ограничивать потребление алкоголя.

Рекомендуем прочитать
аутизм
Природа такого явления как аутизм не изучена до конца, хотя количество детей, больных этим...
Билумид
 Лекарственное средство Билумид относится кантиандрогенным нестероидным препаратам, другие...
Работники дошкольных учебных заведений каждый год сталкиваются с введением новых способов общения и...
Черная редька – это очень полезный овощ, который известен народу с древних времен. Древние...