Экссудативный плеврит

Экссудативный плеврит
Голосов еще нет

Экссудативный плеврит характеризуется выпотом в полость плевры, покрывающей легкие и образующие складчатые карманы на границе с брюшной полостью. Заболевание классифицируется по качеству выпота на плевриты:

  • гнойные;
  • серозно-фибринозные;
  • геморрагические;
  • гнилостные.
Экссудативный плеврит может иметь абсолютно разные заболевания в основе своей этиологии. Так, например, геморрагический плеврит чаще всего возникает как результат распада злокачественной опухоли на конечных стадиях рака (опухоль легкого, метастазы в плевру, мезотелиома). Серозно-фибринозный экссудат появляется в плевральной полости вследствие туберкулеза или системной красной волчанки. Серозно-фибринозный плеврит может приводить к гнойной трансформации заболевания. Гнойный экссудат также появляется при бронхоэктатической болезни, абсцессе легкого, периэзофагите, перикардите. Гнилостный выпот – проявление анаэробной инфекции.  
 
Заболевание может начинаться как остро, так и постепенно с появления лихорадки (до 40°С), болей в грудной клетке, потливости и слабости. По мере увеличения количества жидкости в плевральной полости нарастает одышка и дыхательная недостаточность (частое дыхание, синюшность губ, акроцианоз), больной принимает вынужденное сидячее положение для облегчения экскурсий грудной клетки.
 
Важным диагностическим и лечебным методом является плевральная пункция, позволяющая не только верифицировать диагноз по характеру полученного выпота, но и облегчить состояние пациента путем откачки через дренаж лишней жидкости. Лечение больных включает в себя соблюдение постельного режима, диету с высоким содержанием белка, анальгезирующие препараты и терапию основного заболевания, приведшего к развитию экссудативного плеврита.

Рекомендуем прочитать
Мексидол - антиоксидантный препарат. Он обладает антигипоксическим, ноотропным,...
Шоколад
Сегодня существует большое количество разнообразных диет, которые позволяют снизить вес. Шоколадная...
Папиллома на пятке
Идеальное состояние кожи – желание каждого человека. Но зачастую оно становится...
Любое оперативное вмешательство – серьезное испытание для человеческого организма, требующее...