Основные стадии цирроза печени

стадии цирроза печени
Средняя: 5 (1 голос)

Если вы интересуетесь тем, какие бывают стадии цирроза печени. то возможно, вам не посчастливилось встретиться с этим неприятным заболеванием.

Цирроз печени является прогрессирующим заболеванием такого важного орган как печень. Это заболевание носит хронический характер и характеризуется тем, что нормальные клетки печени заменяются соединительной тканью. Цирроз печени может стать результатом таких заболеваний как гепатит, холестаз и т.п.

Это заболевание считается поздней стадий самых разнообразных воспалительных заболеваний самой печени или же других органов. К примеру, сердечная недостаточность может привести к циррозу печени или же просто гепатит.

При этом заболевании клетки жизненноважного органа воспаляются и повреждаются, что приводит к их гибели. На месте погибших клеток образуется соединительная ткань. Эта ткань  соединяет оставшиеся целые клетки печени, но при этом заменить их функции не может. Все это приводит к печеночной недостаточности и деформации самой печени.

Самыми распространенными причинами цирроза печени считают вирусный гепатит, а также алкогольную зависимость, но также существует еще большинство других причин.
Само заболевание развивается очень медленно, иногда на ранних этапах какие-либо симптомы отсутствуют.

Выделяют три основные стадии цирроза печени:

  • Стадия компенсации, на которой отсутствуют какие-либо признаки недуга, так как клетки печени стараются работать в двойном режиме.
  • Стадия субкомпенсации, которая характеризуется тем, что появляются первые признаки болезни – снижается аппетит, больной худеет, появляется дискомфорт в правом подреберье. В этой стадии здоровые клетки печени теряют свои ресурсы, поэтому печень работает не на полную силу.
  • Стадия декомпенсации, при которой появляется печеночная недостаточность, а именно печеночная кома. Гипертензия, желтуха. Эта стадия угрожает жизни человека и требует срочного вмешательства врачей.
     

Аватар пользователя Irina

Очень опасное заболевание. Вот почему так важна правильная профилактика цирроза печени, особенно, если человек входит в группу риска.

Аватар пользователя polosina.ia

И правда, заболевание очень серъездное и многие кто входит в группу риска, даже об этом не догадываются, а когда обращаются к врачу, то уже бывает слишком поздно. Поэтому лучше быть осведомленным об этом заболевании. Я нашла вот тут  цирроз-печени.рф много информации про само заболевании и его лечение. 

Аватар пользователя Veraoka

А самое страшное, что цирроз может начинатся бессимптомно... Так что обязательно нужно следить за своим самочувствием и если что, сразу принимать меры. У моего мужа диагностировали это заболевание, так сейчас усиленно лечится - Максар из гепатопротекторов (на основе растительных компонентов - препарат классный вообще, здорово восстанавливает клетки печени да и в целом благоприятно на нее влияет), Тиоктацид из антиоксидантов... Лечение долгое и трудное, но улучшения уже есть, поэтому продолжаем

Рекомендуем прочитать
Воспаление легких – это достаточно частая проблема, с которой сталкиваются взрослые. Это...
Слабый пол – особенный, ему болеть не рекомендуется. Любой недуг женщины передастся партнеру...
Аллергия – это заболевание, не имеющее сезонный характер. На первый взгляд оно совсем...
Целительная сила пчелиного продукта известна с древних времён. Персидский лекарь Авиценна называл...