Симптомы и первые признаки развития болезни печени у мужчин

Особенности протекания болезней печени и их симптоматика различаются в зависимос
Голосов еще нет

Особенности протекания болезней печени и их симптоматика различаются в зависимости от гендерных отличий. Медицинские исследования показали, что мужчины чаще страдают от проблем, связанных с печеночной железой, и серьезных осложнений от заболевания. Учитывая этот факт, необходимо вовремя опознать заболевания по характерным для мужского пола признакам, о которых и пойдет речь.

Содержание:

Общая характеристика симптомов заболеваний печени у мужчин

Болевые ощущения в правом подреберье сигнализируют уже о прогрессирующем заболевании печени. Существует ряд предшествующих этому симптомов, которые позволяют выявить заболевание на ранних стадиях:

  • Тягостное ощущение в подложечной области и глотке
  • Позывы к рвоте
  • Апатичное состояние
  • Слабость и потеря аппетита
  • Отрыжка и изжога

Кожа начинает приобретать желтоватый оттенок. Урина значительно темнеет, а стул, наоборот, становиться неестественно светлым. Возможно, появление кожного зуда. Впоследствии появляется ощущение дискомфорта в правом подреберье, которое может быть связано со вздутием этой области или болевыми ощущениями. Они имеют периодический характер, усиливаясь при физических нагрузках или после приема пищи, и исчезая, когда тело находится в состоянии покоя.

Разрыв капилляров под кожей – симптом, который часто остается не замеченным, но именно он предупреждает о сбоях в работе печени. Помимо этого, мужское бессилие зачастую является следствием заболевания печени.

При заболевании печени важно вовремя выявить первичные симптомы.

Острый и хронический гепатит

Причиной возникновения считаются вирусы A, B, C, D, E, F. Болезнь возникает внезапно и поражает большую часть органа.

  • Гепатит A. Им можно заразится через пищу или напитки. Болезнь протекает без серьезных осложнений и легко поддается лечению. Переход в хроническую форму практически исключен.
  • Гепатит B. Передается при половом контакте и через кровь. Тяжелое заболевание, которое нередко становиться хроническим. Вылечить этот гепатит достаточно трудно.
  • Гепатит C. Опасен тем, что протекает практически бессимптомно и зачастую переходит в хроническую форму. Заражение происходить при половом сношении и при контакте с кровью больного.
  • Гепатит D. Развивает только у той категории людей, которые до этого болели гепатитом B.
  • Гепатит E и F. Малоизвестные формы гепатита.

Острый гепатит может появиться из отравления организма значительной порцией ядов, которые содержатся в алкоголе или некоторых лекарствах, а также при непосредственном контакте с отравляющими веществами в рамках работы на производстве.

Выделяют три этапа развития острого гепатита:

  • Преджелтушный. Характеризуется общей подавленностью и отсутствием желания что-либо делать, часто ощущается тошнота, беспокоят боли в горле, возможно появление насморка. Ревматоидный вариант, связанный с болевыми ощущениями в области суставов и мышц, практически не встречается.
  • Желтушный. Отмечаются потемнение мочи относительно ее естественного цвета, и осветление каловых масс. При сдаче анализов отмечаются значительные отклонения показателей от нормы. На этапе развития желтухи общие симптомы острого гепатита затухают.
  • Выздоровление, переход заболевания в хроническую форму, приобретение статуса «носителя вируса». Второй вариант самый неблагоприятный завершающий этап, так как в течение долгого времени будут  сохраняться сбои в работе печени, симптомы желтухи, сам орган будет больше своего естественного размера.
  • Хронический гепатит представляет собой воспалительный процесс в печеночной железе, длящийся более полугода. У него есть две основные формы: активная и персистирующая. Основной причиной этого заболевания считаются вирусы B, C, D, и в меньшей степени алкоголь или лекарственные препараты.
  • Эта форма болезни печени развивается не только из-за вируса. В процессе развития хронического гепатита важным аспектом считается ослабление иммунитета. Ослабленный организм не в состоянии противостоять негативному влиянию вируса и течение болезни значительно удлиняется.
  • Персистерирующая форма хронического гепатита сопровождается болями в правом подреберье, подавленным психоэмоциональным состоянием и желушностью кожных покровов и биологических жидкостей. Печень увеличивается незначительно. Заболевание не переходит в цирроз печени.
  • Активная форма опасна осложнениями. Сопровождается пожелтением  кожи, под которой лопаются мелкие сосуды, и кожным зудом. Употребление тяжелой калорийной пищи становится причиной спазмов в области правого подреберья. Болезнь сопровождается значительным увеличением печени и селезенки, диагностируются изменения в структуре ткани печени.

Острая форма гепатита может протекать без симптомов желтухи, что делает ее вдвойне опасной для окружающих и для самого больного, у которого она может перейти в хроническую.

Цирроз и стеатоз печени

Заболевание, под названием цирроз, связано с обширным разрастанием соединительной ткани в печеночной железе.  Это приводит к нарушению кровообращения в органе и во всей брюшной полости, что может стать причиной накопления свободной жидкости в области живота. Для этого недуга характерны следующие симптомы:

  • Расширенные кровеносные сосуды
  • Красная кожа ладоней

  • Увеличение молочных желез
  • Уменьшение ткани яичек
  • Жировые отложения в области живота и бедер

Цирроз печени опасен открытием кровотечения из вен пищевода, которые находятся под сильным давлением. Порой это приводит к летальному исходу.

Стеатоз еще называются жировым перерождением печени. Предпосылками для развития этой болезни считаются:

Стеатоз печении связан с разрастанием жировых тканей в печени. При этом заболевании диагностируется только увеличение органа в размерах, что значительно затрудняет постановку диагноза.

Цирроз и стеатоз печени связаны с изменением здоровых тканей печени.

Первичный билиарный цирроз, склеразирующий холангит и гемохромотоз

При билиарном циррозе происходит поражение внутрипеченочных протоков, а затем болезнь повреждает структуру печени, что приводит к замещению умерших клеток соединительной тканью. Сопровождается эта форма цирроза зудом на коже ступней и ладоней вчастности, а потом и всего остального кожного покрова.

Из-за нарушения функционирования печени ухудшается всасывание жирорастворимых витаминов, что приводит к болям в костях, ухудшению зрения в темноте, изменений состояния кожных покровов. Симптомы желтухи не уходят, печень и селезенка увеличиваются в размерах.

Первичный склеразирующий холангит считается хроническим заболеванием, при котором воспалительный процесс сначала затрагивает желчные пути вне печеночной железы, а потом и внутри самого органа. В результате протоки становятся неспособными пропускать  необходимое количество желчи, что становится первопричиной развития желтухи.

Это заболевание характерно для мужчин среднего возраста и юношей. Основные симптомы болезни:

  • Зуд
  • Желтушность кожных покровов и биологических жидкостей
  • Повышение температуры
  • Увеличение печени и селезенки

Нередко склеразирующий холангит развивается вместе с язвенным колитом и болезнью Крона. Лечится заболевание долгое время, его развитие чревато осложнениями (инфекционное заболевание, камни или опухоли в желчных протоках).

Гемохрамотоз -  наследственная болезнь, которая нарушает обменные процессы в организме. Это выражается в избыточном скапливании железа во внутренних органах (печень, поджелудочная железа, сердце), что приводит к развитию цирроза.

По симптоматике он идентичен хроническому гепатиту на первых этапах развития. Однако, когда кожа приобретает бронзовый оттенок, повышается уровень сахара и нарушается ритмичность сердечных ударов, можно с точностью говорить о проявлениях гемохроматоза.

Гепато-лентикулярная дегенерация и амилоидоз

При гепато-лентикулярной дегенерации снижается выработка фермента, регулирующего обмен меди. Это приводит к накоплению Cu в органах. Начало болезни протекает в соответствии с описанием хронического гепатита, однако позже начинаются проблемы с почками и нервной системой.  Для лечения заболевания применяется диета и лекарственные средства.

Нарушение работы печени, выработки фермента, необходимого для регулирования меди. Она начинает накапливаться во внутренних органах. Проходит как хронический гепатит, отличается только возникающими проблемами с почками, а также нервной системной. Появляется тремор рук и ног, повышение мускулатуры и несбалансированная походка. Для лечения необходима диета, исключающая продукты с высоким содержанием меди, и лекарства.

Болезнь, при которой в печени или почках измененный белок, называется амлоидозом.

Первичный амлоидоз  передается по генам и считается достаточно редким заболеванием, так как передается через несколько поколений. Характерен для жителей Средиземноморья. Вторичный амилоидоз – осложнение при хронических гнойных инфекциях.

При поражении печени этим заболеванием значительно увеличивается ее размер и объем селезенки. В моче выявляется высокий уровень содержания белка. Отеки появляются на поздних стадиях заболевания.

Эти заболевания печени связаны с накопление в органах меди или белка.

Во время просмотра видео Вы узнаете о том, почему болит в правом подреберье.

Мужчинам при заболевании печени грозит феминизация образа, связанная с увеличением молочных желез, отложением жира на боках и животе и угнетению работы половой системы. Во всех остальных случаях для мужского пола характерны стандартные симптомы болезней.

Болевые ощущения в правом подреберье сигнализируют уже о прогрессирующем заболев
Острый гепатит может появиться из отравления организма значительной порцией ядов
Заболевание, под названием цирроз, связано с обширным разрастанием соединительно
При билиарном циррозе происходит поражение внутрипеченочных протоков, а затем бо
При гепато-лентикулярной дегенерации снижается выработка фермента, регулирующего

Аватар пользователя Veraoka

Я могу еще вот тут http://цирроз-печени.рф/ почитать, про цирроз печении и его лечение. Там много информации полезной собрано. Кто с этим заболеванием сталкивался, думаю интересно будет изучить.

Аватар пользователя Рокси

Спасибо за наводку, почитаем. У отца цирроз печени диагностировали, долгое время особых резултатов лечения не наблюдали, и только с недавних пор сдвиги в лучшую сторону начались. Подозреваю, что такой "толчок" в сторону выздоровления Максар дал - отцу этот препарат месяца два назад и назначили, у нас очень большие надежды на него были (как-никак, натуральные компоненты, полезными свойствами для печени по максимуму обладает), и так здорово, что надеялись не зря

Аватар пользователя Петр Иванов

Чаще всему виной это неограниченное количество алкоголя, вы же посмотрите как все ждут пятницы и потом пьют ночь на пролет. А ведь нужно беречь здоровье, вести ЗОЖ, отказаться от вредных привычек. Кроме этого могу посоветовать гепатрин поддерживает печень и защищает ее от вредных факторов.

Рекомендуем прочитать
Сахарный диабет
Сахарный диабет - это одно из распространенных заболеваний эндокринной системы. Его...
Энтеросгель относится к энтеросорбентам. Основное действующее вещество - полиметилсилоксана...
Инсульт является крайне опасной патологией, при которой происходят необратимые изменения в разных...
Человеческий организм – механизм, работающий и днем и ночью без устали. Для нормальной...