Реактивный гепатит - следствие болезней

реактивный гепатит
Голосов еще нет

Некоторые заболевания имеют два вида, если можно так сказать,  - первичный и вторичный. Вот и реактивный гепатит - это вторичное заболевание. Оно развивается как следствие болезней желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, воспалительных процессов. Реактивный гепатит - заболевание печение, имеющее воспалительно-дистрофический характер.

Реактивный гепатит имеет следующие клинические проявления, которые вкупе с диагностическими методами используются в диагностировании болезни:

  • слабость и утомляемость
  • тошнота
  • отсутствие аппетита
  • неприятные ощущения в правом подреберье
  • желтушность слизистых и кожных покровов
  • увеличение печени (иногда сопровождается увеличением селезенки)

Диагностируется это заболевание следующими способами:УЗИ органов брюшной полости и печени; эндоскопия пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки; серологические исследования и лабораторные анализы.

Реактивный гепатит может иметь как острую, так и хроническую форму. Лечение этого заболевания следует начинать прежде всего с выяснения причины его развития - основной болезни. Тогда сам процесс лечения реактивного гепатита сводится к адекватному лечению и основной болезни и реактивного гепатита вместе взятых. лекарственные средства в этом случае будут подбираться врачом с учетом гепатотоксического действия - такие препараты недопустимы в лечении реактивного гепатита. Пациенту будет показано строгое соблюдение необходимой диеты, снижение физической нагрузки, прием гепатопротеторов, энтеросорбентов, витаминов.

Берегите себя и будьте здоровы!

реактивный гепатит

Аватар пользователя pyga4ova

Когда речь идёт о таких серьёзных болячках, я бы конечно не стала полагаться на какое-то мнение в интернете... у самой были проблемы с печенью и слушала только рекомендации врача. До сих пор курсами по его совету принимаю хофицин эвалар. Он улучшает ток желчи, естественно профилактирует в том числе желчнокаменную болезнь. 

Рекомендуем прочитать
boli
 Боль – это неприятный симптом, который всегда указывает на существование проблем в...
Гидраденит (в простонародье «сучье вымя») – это воспаление потовых желез, которое...
Раньше коклюш считался исключительно детским заболеванием, однако в последнее время участились...
  Муцинозная киста опухоль, которая образуется в яичнике, она опасна в том плане, что из...