Вирус гепатита в крови. Как его обнаружить

Вирус гепатита в крови
Голосов еще нет

Любая разновидность вирусного гепатита - это инфекционное заболевание, вызывающее общую интоксикациею и поражающее преимущественно печень. Как же обнаружить вирус гепатита в крови?

Распознать вирус гепатита в начальной стадии можно только с помощью клинических и эпидемиологических данных.

Вирусные гепатиты объединяют две основные формы - вирусный гепатит А, вирусный гепатит В. Кроме того, сегодня выделена группа подобных гепатитов, клинически сходных с группами А и В, возможно, включающая несколько самостоятельных форм, и условно обозначающаяся "ни А, ни В".

Гепатит А определяется клинической симптоматикой и эпидемиологическими данными. Вирус гепатита в крови обнаруживается с помощью иммунофлюоресцентного метода в первые недели болезни.

Диагноз "вирусный гепатит В" устанавливается при переливании заболевшему человеку крови, плазмы, эритроцитной массы, лейкоцитной или тромбоцитной взвеси за полтора - два месяца до появления желтухи. Определённое значение имеют оперативные вмешательства, многочисленные инъекции, эндоскопические исследования за 45 - 180 дней до заболевания гепатитом. Вирус гепатита в крови подтверждается при обнаружении поверхностного антигена гепатита, антигена инфекционности либо антител к этим антигенам.

Вирус гепатита в крови формы "ни А, ни В" диагностируется методом исключения гепатитов А и В, что доступно только крупным медицинским учреждениям, использующим очень чувствительные тесты.

Прогноз для пациента с вирусным гепатитом А благоприятный, с гепатитом В - оценивают с осторожностью, хотя, как правило (если исключить тяжелые формы с острой печеночной энцефалопатией), тоже благоприятен.
 


Рекомендуем прочитать
Мармелад – это самое распространенное лакомство у многих людей. На сегодняшний день...
Воспаление лимфы встречается чуть ли не у каждого человека, и поэтому переживать по этому поводу...
Инструкция по применению Персена
Одно из условий успешности человека в современной жизни - стрессоустойчивость. Инструкция по...
Тромбофлебит
Варикозное расширение вен может привести к тромбофлебиту. Образование тромба в просвете вены ведёт...