Лямблиоз, диета при лямблиозе

lymblioz
Средняя: 3 (1 голос)

Лямблиоз – паразитное заболевание, которое достаточно широко распространено. Заболевание возникает из-за лямблий, которых вывести не просто, а терапия должна быть комплексной и необходимо, чтоб диета при лямблиозе соответствовала заболеванию. 

Лямблии могут накапливаться на разных поверхностях, их переносчиками являются домашние животные и заболевший человек. Также лямблии могут попасть в организм с водой, с плохо помытыми или недостаточно термически обработанными овощами и фруктами. Более подвержены заболеванию люди, у которых желудочный сок с пониженной кислотностью. Даже соблюдая все меры предосторожности, гигиены лямблиозом можно легко заразиться, так как лямблии очень живучи и долго сохраняются на пораженной поверхности. 

Самые подверженные лямблиозу группы населения – это дети дошкольного возраста и взрослые, у которых пониженный иммунитет. При этом они переносят острую форму заболевания, когда поражается тонкий кишечник, когда они мучаются острой диареей и повышенной температурой. При своевременном и правильном лечении на седьмой день возможно выздоровление. У более взрослых детей и взрослых с нормальным иммунитетом лямблиоз носит хронический характер, при которой заболевшие испытывают снижение аппетита, утомляемость, головные боли, раздражительность, головокружение, проблемы со сном, систематические поносы, метеоризм, запоры, вздутие живота и т.п. 

Диагностируется лябмлиоз на основе анализа кала, а лечение может рекомендовать только доктор. 

Очень важна диета при лямблиозе, так как паразиты любят простые углеводы их нужно лишить комфортной пищи. Отказ от простых углеводов, который содержится в сладком, сдобе и других подобных продуктах создаст плохие условия для размножения лямблий, а в комплексе с лекарственной терапией это приведет к избавлению от заболевания. 

Нужно отказаться от: макаронных изделий, сдобы, хлеба и других мучных продуктов, от любого  сладкого, от винограда, бананов, персиков, дыни и других сладки фруктов. Нельзя пить молоко, есть: сосиски, манную кашу, крабовые палочки, колбасные изделия. Из рациона нужно убрать: жареное, консервы, копченное, маринованное, соленое, фастфуд, газированные напитки и другое. 

Лучше отдать предпочтение: кисломолочным продуктам, кислым ягодам и фруктам, цитрусовым, свекле, томатам, морковке, киви, черной смородине, бруснике, чернике, калине, ежевике, вишне и т.п. Полезны такие каши, как рисовая, кукурузная, гречневая, ячневая, овсяная. Можно кушать нежирную рыбу и нежирное мясо, несладкие сыры, творог, йогурты и т.д. Пищу лучше отваривать, запекать, готовить на пару и кушать мелкими порциями, но часто. 


Аватар пользователя Кирилл Агапов

Макрирор и нифурател-сз хорошо помогают избавиться от лямблий, курсом пропиваешь и все good. Хорошо мелких паразитов устраняют

Аватар пользователя KarrrToshka

Больше склоняюсь к нифурателу-сз, т.к. в принципе что у него, что у макмирора одно и то же действующее вещество, а стоит в два раза дешевле - смысл переплачивать?

Аватар пользователя Zina

Нифурател-сз при лямблиозе лучшее средство! После курса лечения неплохо еще витамины пропить типа супрадина, комплексом.

Аватар пользователя KarrrToshka

точно

Рекомендуем прочитать
vitrum
Витрум антиоксидант – это комплекс витаминов и минералов, который оказывает существенное...
После рождения каждый малыш должен приспосабливаться к новой среде, и поэтому качественный уход за...
диета при эзофагите
Во-первых вспомним, что эзофагит - это воспаление слизистых оболочек пищевода. Причиной...
бронхиальная астма
В настоящее время бронхиальная астма в педиатрии является одним из самых распространённых...