Диета после операции на кишечнике, что нужно знать

Диета после операции на кишечнике
Средняя: 4.5 (6 голосов)

Для того чтобы организм после операции на кишечнике гармонично восстановился, необходимо соблюдать специальную диету. Только так он сможет прийти в норму и приспособиться к новому режиму питания.

Содержание:

Важность диеты заключается в том, что после проведения подобного рода операции у больного могут наблюдаться такие проявления, как боль, метеоризм и нарушения стула. В связи с этим, необходимо добиться того, чтобы стул имел правильную консистенцию (не жидкую и не твердую) и чтобы процесс переваривания продуктов питания проходил наиболее качественно.

Соблюдение правил питания

Вот некоторые правила, о которых следует помнить:

  • в первый день после операции желательно воздержаться от приема пищи.
  • в первые две-три недели после операции диета должна быть максимально строгой.
  • после такой серьезной операции ни в кое случае нельзя употреблять копчености, жареную, жирную, слишком соленую и слишком пряную пищу.
  • готовиться пища должна на пару, вариться, тушиться или запекаться.
  • все употребляемые в пищу продукты должны быть щадящими, тщательно измельченными, так как со слишком грубой пищей организм может не справиться.
  • еду следует употреблять небольшими порциями, но чаще чем обычно. Благодаря такому дробному питанию удастся держать в тонусе ЖКТ и усилить его моторику, а также активизировать процесс выделения желудочного сока.

Диета после операции на кишечнике

  • важно ограничить потребление цитрусовых продуктов, а также того, что создает условия для вздутия живота: орехи, пшеничные отруби, грибы, помидоры, спаржа и бобовые.
  • категорически запрещены: кислые ягоды и фрукты, мороженое, шоколад, какао, изделия из сдобного и горячего теста, холодные газированные напитки и алкоголь.
  • желательно принимать пищу в одно и то же время, особенно завтрак. Это помогает восстановить регулярную работу кишечника.
  • стимулировать работу кишечника будет и кофе, но употреблять его можно только с разрешения врача.
  • функционирование кишечника и обогащение его флоры во много зависит от потребления кисломолочных продуктов.

Рекомендации по выбору продуктов

Что касается конкретных продуктов, то диета после операции на кишечнике включает в себя обязательное употребление супов, бульонов, воздушных легких омлетов, суфле из творога, манную кашу, гречневую кашу и пюре. Также в достаточном количестве необходимо употреблять овощи - морковь, яблоки, свеклу, капусту. Употреблять также можно и чеснок, так как он содержит фитонциды, которые благоприятно сказываются на работе кишечника. Но перед употреблением чеснок должен пройти термическую обработку, его надо есть не в свежем виде, а добавлять в супы и фарш.

Диета после операции на кишечнике

Кроме того, продукты должны содержать достаточное количество витаминов, белков и углеводов. Например, следует употреблять отварное мясо, яйца, овощи, рыбу, кисломолочные продукты. Диета после операции на кишечнике должна включать в достаточном количестве воду, компоты, кисели, свежие соки, если нет осложнений, то можно пить чай и кофе. Также очень полезно после операции употреблять травяные сборы, которые продаются в аптеках, либо заготавливать их самостоятельно.

Как нормализовать стул

При наличии слишком жидкого стула, важно не допустить обезвоживания организма, поэтому необходимо употреблять больше жидкости, в том числе в течение дня стараться выпивать до 3-х литров воды. Также полезными будут овощные соки, минеральная слабогазированная вода и фруктовый чай.

Кроме того, при наличии поноса необходимо ограничить употребление продуктов, способствующих вздутию живота. Помимо ранее перечисленных продуктов, это касается также свежих фруктов и овощей. Полезным будет потребление обезжиренного сыра и творога, риса, диетических каш из пшеницы, протертых яблок с морковью, бананов и сухарей из муки грубого помола.

Диета после операции на кишечнике

В случае запора, основным компонентом в питании должна быть клетчатка. Например, полезным будет употребление хлопьев, цельнозернового хлеба, чернослива, тушеных бобов. Ну и, конечно, не следует забывать о достаточном потреблении воды.

Предположительное меню на день

  • Завтрак: гречневая каша, паровой омлет и чай с молоком.
  • Второй завтрак: мясные биточки на пару и запеченное яблоко.
  • Обед: суп с перловкой и протертой морковью, морковное пюре и мясные котлеты на пару, компот из сухофруктов.
  • Полдник: творожное суфле.
  • Ужин: картофельное пюре и отварная рыба, мясной рулет на пару, чай.

После того как пройдут две недели, при условии хорошего состояния больного, диета после операции на кишечнике может стать более разнообразной. Пациенту разрешается полноценное питание, но вот потребление соленой, острой, жареной, сладкой пищи все равно придется ограничить.

Итак, благодаря употреблению правильных продуктов питания, кишечник сможет быстро адаптироваться к новым условиям.

Диета после операции на кишечнике
Диета после операции на кишечнике
Диета после операции на кишечнике

Аватар пользователя Оленька

Правильная диета описана в статье. Помню, когда маме делали операцию на кишечнике, назначали тоже специальную диету. Первые дни практически пост и много жидкости, а потом уже постепенно в малых количествах разрешалось давать и обычную, но не жаренную и т.д., пищу.

Рекомендуем прочитать
Микроорганизмы в пробирках
Статус "Здоровый человек" говорит лишь о хорошем состоянии организма, но это не значит,...
диета при гастрите для похудения
Гастриты бывают с повышенной и пониженной кислотностью, в зависимости от того, какое количество...
valtreks
Валтрекс – это препарат нового поколения, который является эффективным противовирусным...
Меновазин - обезболивающее средство для наружного применения. Обладает анестезирующими свойствами...