Эффективное и правильное лечение хронического запора

лечение хронического запора
Средняя: 3 (1 голос)

Существует такое мнение, что лечение хронического запора – дело не трудное, которое вполне можно решить самостоятельно. Однако при наличии подобной проблемы все же правильней немедленно обратиться к специалисту. Ведь источниками подобного недуга могут быть далеко не самые безобидные причины.

Если не проконсультироваться с врачом, а длительное время надеться на лучшее и принимать слабительные таблетки в большом количестве, то это может привести к таким необратимым последствиям как:

  1. значительное снижение моторики кишечника, а также и его двигательной активности;
  2. приобретение более тяжелой и стойкой формы хронического запора;
  3. при возрастании дозы слабительного - получение в итоге его неэффективного действия;
  4. наличие проблем, связанных с нарушением функций обмена веществ.

В случае уже имеющегося хронического запора, его можно вылечить, только если правильно распознать причины возникновения подобного недуга:

  • различного рода осложнения (в случае самостоятельного лечения, послеоперационные и др.);
  • неправильное питание;
  • геморрой и т. д.

Итак, лечение хронического запора требует достаточно серьезного подхода не только со стороны специалиста, но и со стороны пациента.

К рекомендациям общего характера по устранению данной проблемы относятся:

  1. нейтрализация или отмена препаратов «закрепляющего» характера;
  2. рекомендации касательно диет;
  3. назначение физических упражнений.

Бывает, что в случае неэффективности лечебных препаратов при запорах хронического характера практикуют хирургическое вмешательство. Чтоб не допустить подобное, не стоит медлить, бояться, а сразу пойти к врачу.

Берегите свое здоровье!


Аватар пользователя Vendetta

У моей мамы частенько это проблема возникает - по несколько суток (3-4-5) стул отсутствует, и она жалуется на живот - вздутие, тяжесть и все такое. И старается что-то в пищу употреблять (свекла, огурцы, кефир и т.д) - но бывает, как застопорит ее, это типа "ленивый кишечник" слышала такой термин :(

Аватар пользователя IraFyuj

Да, с запорами бороться тяжело, особенно если сидячий образ жизни, у меня работа офисная, постоянно сижу за компьютером, и застой в кишечнике периодически случается. Стараюсь, конечно, по мере возможности соблюдать и питание не в сухомятку, и воды побольше. Ну а на крайний случай принимаю Слабилен, от него проблема запора быстро решается, и при этом комфортно. Конечно, надо двигаться больше, но не всегда успеваешь.

Аватар пользователя terentka

Ой, был у меня один раз запор. Ощущения, конечно не приятные. Так я пошла в аптеку и купила Лавакол, по совету знакомого медика. Стала принимать по инструкции. Каждый пакетик на стакан, такая дозировка достаточно удобна. Так с меня столько вышло, я даже удивилось, что во мне столько было. Так и с запором справилась и в тоже время почистилась, общее состояние стало гораздо лучше. 

 

Аватар пользователя Veraoka

Спасибо за отзывы, я учту

Аватар пользователя Елена Андреева

Когда то худела на белковой диете, стала замечать что не могу в туалет сходить, думала да ладно это не смертельно, но это состояние стало хроническим. Теперь отношусь более серьезно, ем фрукты, не ем здобу. Как слабительное покупаю фитолакс, хорошо помогает и мягко действует. Так, что не допускайте, чтобы запор перерастал в хроническую форму.

Рекомендуем прочитать
Запор
Дюфалак – слабительное лекарственное средство, пребиотик, активным веществом которого...
stomatidin
Стоматидин это антисептический препарат для полоскания, который помогает при заболеваниях глотки и...
Одним из наиболее важных моментов при обследовании функциональности систем человеческого организма...
Насморк является не только одним из симптомов простудного заболевания, но и проявлением...