Что такое поллюция: норма или отклонение?

Средняя: 5 (1 голос)

Поллюция (в переводе с поздней латыни пачкать, марать) является непроизвольным извержением семенной жидкости, которое зачастую случается во время эротического сновидения. Данное явление пугает многих юношей и настораживает мужчин, давно переживших этап полового созревания. Может ли подобная эякуляция угрожать здоровью представителей сильного пола?

Содержание:

Поллюции, как признак полового созревания

Поллюция – это неконтролируемое семяизвержение, не связанное с половым контактом или мастурбацией. С этим явлением рано или поздно сталкивается практически каждый мужчина, согласно статистике лишь 16% сильной половины человечества с ним не знакомы лично.

Первые поллюции начинаются у мальчиков по достижению 11-17 лет, именно в этом возрасте подростки начинают проявлять интерес к противоположному полу и познают первое сексуальное влечение, результатом которого могут стать эротические фантазии и сны. Родителям подрастающего сына очень важно подготовить ребенка к периоду полового созревания и проявить деликатность.

Самая распространенная ошибка (особенно одиноких мам) при виде пятен на белье подростка – это подозрения, что сын занимается мастурбацией. Такие недомолвки и сомнения приводят к зарождению комплексов и психических расстройств у юноши, ведь в период полового созревания дети становятся очень эмоциональными.

Когда молодой человек начинает вести регулярную половую жизнь, «мокрые сны» у него, как правило, прекращаются. Однако распространенное мнение о том, что поллюции бывают лишь у юношей, является заблуждением. У зрелых мужчин это явление тоже встречается, хоть и реже, в большинстве случаев при длительном половом воздержании, сексуальной неудовлетворенности, иногда при нервных или психических расстройствах.

Не частые поллюции говорят о нормальном функционировании половых желез и являются самостоятельной защитой мужского организма от застоя спермы, сексуального и нервного перенапряжения.

Виды поллюций

Самопроизвольная эякуляция у юношей иногда происходит и в дневное время, в основном это связано с очень высоким уровнем половых гормонов и отсутствием регулярных половых контактов.

Дневные поллюции могут быть адекватными и неадекватными. В первом случае реакция происходит под воздействием сексуального объекта и возбуждения: поцелуи, объятия и прочие, пусть даже случайные касания (без полового акта). Неадекватные поллюции наступают в течение дня под воздействием раздражителей, не носящих сексуального характера: вибрация в транспорте, выполнение физических упражнений, бурные эмоциональные реакции.

В медицинской практике поллюции классифицируются как:

  • Физиологические. К ним относятся не слишком частые дневные и ночные явления, происходящие в результате излишнего скопления семенной жидкости в яичках. Они не представляют никакой угрозы для мужского здоровья и свидетельствуют о нормальной работе половых желез. Наилучший способ избавиться от них – наладить регулярную сексуальную жизнь.
  • Патологические поллюции – это частые самопроизвольные извержения семени у молодых и половозрелых мужчин, не имеющих проблем с регулярным сексом. Как правило, они сопровождаются эмоциональной тревожностью, чувством постоянной усталости, головными болями, нарушениями эрекции. Такие явления могут свидетельствовать о наличии заболеваний репродуктивных органов и нервной системы.

Нечастые поллюции при регулярной половой жизни, так же как их полное отсутствие не являются патологией. Их частота и периодичность, ровно, как и возраст, в котором они начинаются, зависят от физического здоровья и развития, темперамента и особенностей организма мужчины.

Когда возникает необходимость в консультации врача

  • Примерной нормой самопроизвольных семяизвержений считается от одного или двух раз в неделю до двух, трех раз в два месяца. Чрезмерно частые поллюции могут свидетельствовать о гиперсексуальности (сатириазисе) мужчины, либо о заболеваниях органов репродуктивной или нервной системы. В этих случаях представителям сильного пола следует обратиться к специалисту.

Причинами патологических поллюций являются:

  • Нарушения в работе отделов спинного или головного мозга, отвечающих за семяизвержение и эрекцию.
  • Присутствие опухолей в области половых органов. Отличительной чертой таких поллюций являются болевые ощущения в районе паха и примеси крови в семенной жидкости.
  • Стресс, как причина многих недугов, отражается и на половой функции. Самопроизвольные семяизвержения в результате нервных расстройств зачастую происходят в одно и то же время. Молодой человек с тревогой ожидает новых приступов, в итоге страх еще больше усугубляет ситуацию.
  • Воспалительные заболевания органов образующих и выводящих семенную жидкость.

Все вышеперечисленные состояния нуждаются в обязательном врачебном контроле и лечении. В противном случае речь пойдет не только о проблемах сексуального характера, но и о состоянии здоровья в целом.

Лечение патологии

Поллюции физиологического характера не являются отклонением и в лечении не нуждаются. Эти «мелкие неприятности» исчезают сами собой при появлении постоянной сексуальной партнерши. При крайней необходимости избавиться от них на какое-то время, аптеки предлагают препараты с содержанием брома (например, Адонис-Бром). С помощью этих недорогих лекарственных средств, в былые времена усмиряли в армии солдатский темперамент.

Для правильного лечения патологических поллюций необходимо установить и устранить первопричину отклонения. При воспалительных заболеваниях половой сферы врачом назначается терапия антибиотиками, после выздоровления непроизвольные семяизвержения прекращаются. Для лечения подобных эякуляций по причине стресса и невроза применяют успокоительные и седативные препараты.

Патологические поллюции исчезают после излечения у пациента первичного заболевания, послужившего причиной к их появлению.

Во время просмотра видео Вы узнаете о том, как повысить тестостерон.

Представителям мужского пола, желающим избавиться от неконтролируемых извержений семенной жидкости, психологи советуют как можно чаще отвлекаться от сексуальной тематики: заниматься умеренными физическими нагрузками, гулять на свежем воздухе и, разумеется, наладить отношения с прекрасными дамами. В большинстве случаев это помогает решить проблему без уколов, пилюль и изнуряющих процедур, которые ну очень не любит сильная половина человечества.


Аватар пользователя Lera1

Однажды обнаружив следы от поллюции на постели племянника, я даже ни чуть не удивилась, даже немного обрадовалась, что ребёнок здоров и развивается согласно возрасту. Советую делать вид родителям, что ни чего не замечаете, чтоб не травмировать парня.

Аватар пользователя проходимец

да ладно, у всех бывает. даже по нескольку раз за ночь, когда совсем кранты)

Рекомендуем прочитать
В современной жизни все чаще поднимается вопрос об оздоровлении и очищении организма человека. Для...
Аналоги Бактробана
Кожа человека считается самым большим и важным органом, так как защищает все внутренние органы и...
podcolnux
 Вот настал, и второй месяц осени, многие садоводы уже давно собрали весь свой урожай с...
К сожалению, ранний аборт – это не такая уж редкость в наше время. А все связано с тем, что...