Какого цвета должна быть сперма? Как повысить качество?

Голосов еще нет
Каждый человек должен следить за изменениями в своем организме, особенно если речь идет о репродуктивном здоровье. Для мужчин основательным поводом для беспокойства может стать изменения цвета семенной жидкости. Однако прежде чем рассматривать причины такого изменения, следует узнать о том, какого цвета должна быть сперма здорового человека, и чем обуславливается ее цвет.
Содержание:

Здоровая сперма и ее цвет

В целом, сперма здорового мужчины представляет собой жидкое вещество, в состав которого входят сперматозоиды, а также вещества, которые необходимы для их выживания и передвижения. Основная функция спермы заключается в транспортировке сперматозоидов к женской яйцеклетке, для ее дальнейшего оплодотворения. Такая передача осуществляется во время эякуляции во время полового акта.
 
Выработка спермы, вопреки бытующему мнению, осуществляется не только в яичках, но и придаточных к ним органам. К ним относятся семенные пузыри, предстательная железа, уретра. Выработка семенной жидкости происходит в течение всей жизни мужчины, начиная с возраста, в котором происходит половое созревание.
 
Качество спермы определяет соотношением количества сперматозоидов и семенной плазмы. Изменение цвета спермы свидетельствует, в первую очередь, о снижении качества спермы. Чтобы определить какого цвета должна быть сперма, необходимо учитывать немало факторов, однако организм здорового мужчины вырабатывает сперму, цвет которой является молочно-белым.
 
Факторы, влияющие на цвет спермы:
  • Лекарственные средства. Прием витаминных комплексов или других лекарственных средств, который осуществляется регулярно может привести к том, что цвет спермы приобретет желтый оттенок.
  • Антибиотики. Лечение антибиотиками также существенно влияет на состояние спермы. Нередко вещества таких препаратов оказывают губительное влияние на сперматозоиды. В результате, сперма становиться темнее. Может появиться неприятный запах, которым сопровождается выведение продуктов распада антибиотиков из организма.
  • Алкоголь и курение. Никотин способен убивать сперматозоиды, также как и вещества, которые содержаться в алкогольных напитках. Тем, кто хочет иметь здоровых детей, рекомендуется прекратить употребление вредных веществ. О негативном влиянии алкоголя и никотина на сперму может свидетельствовать ее потемнение, а также изменение консистенции.
  • Возрастные особенности. Очевидно, что наиболее активно выработка спермы осуществляется когда организм молод. У пожилых мужчин семя сохраняет способность к оплодотворению, однако его качество, как и вероятность успешного оплодотворения, существенно снижается. Что касается цвета спермы, то к старости она становиться сероватой, и менее жидкой, что связано со снижением половой активности.
  • Термические факторы. Сильное переохлаждение или перегревание может привести к нарушению функций яичек и негативно отразиться на состоянии спермы. Причем ее цвет в разных случаях отличается между собой. Зарегистрированы случаи, когда после переохлаждения у пациентов некоторое время сперма имела фиолетовый оттенок.
  • Пища. Во многих продуктах питания содержится чрезвычайно высокое количество красителей. Постоянное употребление «крашенной» пищи может привести к изменению цвета спермы. Особенно это актуально для напитков.
  • Воздержание. Доказано, что длительное воздержание от половых актов приводит к различным нарушениям, и в том числе негативно влияет на качество спермы. Это не всегда оказывает влияние на ее цвет, однако заметно по ее консистенции. При длительном отсутствии семяизвержения, сперма застаивается, и становиться густой.
Сперма здорового человека является молочно-белой, а изменение цвета может свидетельствовать о влиянии негативных факторов, а также нездоровом образе жизни мужчины.

Цвет спермы как признак болезни

Если некоторые факторы, влияющие на изменение цвета спермы не вызывают у мужчин тревоги, то вероятность определенных заболеваний – повод всерьез задуматься о собственном здоровье.
Какие заболевание сопровождаются изменением цвета спермы:
  • Бесплодие. При бесплодии семенная жидкость практически прозрачная, что свидетельствует об отсутствии здоровых сперматозоидов.
  • Воспаления. При воспалительных заболеваниях уретры, а также при воспалении предстательной железы, в семенную жидкость может попадать сгустки крови, которые разжижаясь, меняют цвет спермы, делая ее красноватой.
  • Инфекции. При инфекционных заболеваниях цвет спермы меняется на грязно-желтый. Чаще всего это происходит при инфекционных заболеваниях простаты, а кроме этого, такой симптом может быть признаком деферентита, орхита, и других заболеваний органов мошонки.
  • Рак простаты. Свидетельством такого заболевания является бурый цвет спермы. Чаще всего они проявляется у мужчин, возраст которых превышает 50 лет. Также данный симптом свидетельствует о воспалении семенных пузырьков.
  • Застой мочи. Выход мочи осуществляется по тому же каналу полового члена, по которому перемещается сперма при семяизвержении. Если семенная жидкость имеет желтый цвет, а также характерный запах, следует обратиться за помощью специалистов, так как это может свидетельствовать о наличии инфекционного заболевания.
  • Венерические заболевания. Заболевания венерического характера могут привести к изменению цвета спермы. Как правило, при заражении через зараженного партнера, цвет спермы приобретает зеленый оттенок. При таком изменении цвета следует быть предельно внимательными, так как на ранних стадиях заболевания другие симптомы могут не проявляться.
  • Цистит. Данное заболевание может привести к изменению цвета спермы. В следствии воспаления, а также из-за проблем с мочеиспусканием в сперме могут появиться сгустки крови. Кроме этого, не редко ее консистенция меняется на более жидкую.
Изменение цвета спермы может быть признаком достаточно серьезных заболеваний, а потому каждый мужчина должен следить за такими изменениями, и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Как повысить качество семенной жидкости

Вопрос об улучшении качества спермы становиться особенно актуальным тогда, планируется зачать ребенка. Очевидно, что все родители хотят чтобы их дети были здоровыми, и в данном случае очень важно позаботиться о том, чтобы и сперма была абсолютно здоровой.
 
Как уже было отмечено, на состояние спермы оказывает влияние множество факторов. Помимо факторов, которые напрямую влияют на цвет спермы, также существуют и другие.
 
Что влияет на качество спермы:
  • Наличие травм яичек в прошлом
  • Психологические стрессы
  • Переутомление и физические нагрузки
  • Нарушение кровообращения половых органов
  • Наркомания
  • Регулярное употребление жирной пищи
  • Чрезмерная половая активность
  • Наследственность
При грамотном планировании беременности, мужчины нередко отправляются в специализированные медицинские учреждения для того чтобы сдать свою сперму на анализ. Это необходимо для того чтобы определить количество сперматозоидов. В семени здорового мужчины количество сперматозоидов достигает до 25 млн на 1 мл. Однако не только этот фактор является критерием оценки качества спермы, так как для оплодотворения яйцеклетки достаточно одного сперматозоида.
 
Другими важными показателями являются подвижность сперматозоидов, наличие патологий. При большом количестве сперматозоидов с ярко выраженными патологиями, назначается ряд процедур.
 
Что делать для улучшения качества спермы:
  • Исключить из рациона жирную пищу
  • Регулярно принимать витамины
  • Отказаться от вредных привычек
  • Не подвергаться сильным психологическим стрессам
  • Исключить вероятность физического перенапряжения
  • Заниматься физическими упражнениями
  • Регулярно осуществлять половые акты
Меры, необходимые для улучшения качества спермы, принимаются не менее чем за 90 дней до запланированного зачатия. Именно такой временной срок считается оптимальным, так как происходит обновление спермы.
Во время просмотра видео Вы узнаете о лечении мужского бесплодия.
Несомненно, следить за здоровьем очень важно, а потому следует учитывать любые изменения в своем организме, в том числе и изменения цвета спермы. Зная о том, какого цвета должна быть сперма у здорового мужчины, можно обнаружить симптомы заболеваний, которые могут быть потенциально опасными для здоровья.

Аватар пользователя Таняшка

На эти вопросы лучше всего конечно отвечают врачи...лучше самолечением не заниматься. Но точно знаю что моему мужу перед подготовкой к зачатию рекомендовали спермактин форте принимать, потому что там полезные аминокислоты в составе и альфа-липоевая кислота, что улучшает подвижность сперматозоидов, их качество. Естественно тогда спермограмма улучшается.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Большинство из обывателей рано или поздно сталкивались в своей жизни с такой проблемой как тошнота...
Оксолиновая мазь
Острые вирусные заболевания ежегодно поражают большое количество людей на нашей планете. Особенно...
Судороги стоп происходят из-за сокращения мышц или нескольких мышц. Именно это и сопровождается...
Принято считать, что подагра – болезнь исключительно мужская. Но сегодня известно все больше...