Почему моча после свеклы краснеет?

моча после свеклы
Средняя: 3 (23 голоса)

По состоянию мочи очень часто можно судить об общем состоянии здоровья человека. Именно поэтому во время различных профилактических осмотров врачи назначают пациентам общий анализ мочи, а при подозрениях на какие-то болезни назначаются более специфические анализы, такие как, например, анализ мочи на сахар или бактериологический посев мочи.

Содержание:

Физические свойства мочи

По физическому состоянию моча характеризуется количеством, прозрачностью, плотностью, цветом и запахом:

  • Количество

Суточное выделение мочи здоровым человеком составляет в среднем 1,5 л. Значительное уменьшение или увеличение суточного диуреза является причиной нарушений нормального функционирования организма. Отсутствие мочи, или ее количество не больше чем 50 мл в сутки представляет серьезную угрозу, так как является симптомом ряда болезней, требующих немедленного лечения.

  • Прозрачность

Отличительной характеристикой мочи здорового человека является ее прозрачность. Недостаточное количество потребляемой жидкости вызывает временное помутнение мочи и не является признаком какого-либо заболевания. Как правило, после приема необходимой для организма нормы жидкости моча приобретает прозрачный вид. Мутный и пенистый вид моче придают находящиеся в ней белок, кристаллические вещества и гной, это является симптомом различных заболеваний.

моча после свеклы

  • Плотность

К увеличению плотности мочи приводит наличие в ней глюкозы, а также веществ, попадающих в мочу вследствие внутривенного вливания. Почечный диабет и острое поражение почечных канальцев являются причиной снижения плотности мочи.

  • Цвет

Обычный цвет мочи здорового человека колеблется от прозрачно-белого до соломенно-желтого цвета. Моча имеет свойство менять цвет в зависимости от времени суток, количества потребляемой жидкости, а также от состава пищи. Так, например, утренняя моча всегда более темная, чем моча в течение дня, которая всегда светлее.

  • Запах

В норме моча обладает специфическим нерезким запахом. Различные заболевания способны менять ее запах. К примеру, при сахарном диабете моча имеет запах гниющих яблок.

Причины изменения цвета мочи

моча после свеклы

На цвет мочи могут влиять лекарства, применяемые при различных болезнях, наличие заболеваний и продукты, содержащие красители:

  • Коричнево-красный цвет. Обусловлен примесью крови в моче при пиелонефрите, гломерулонефрите, камнях в почках, гепатите и опухолях.
  • Розовый и красноватый цвет. Причиной такого окраса может быть пища с красными пигментами – черника, ежевика, красный перец, свекла, выпечка с ревенем.
  • Желто-зеленый цвет. Наблюдается при значительном содержании гноя в моче и во время приема противовоспалительных лекарств и антидепрессантов. Причиной зеленого цвета мочи может быть повышение билирубина, что является сигналом заболевания печени и поджелудочной железы. Зеленоватый цвет моче придает употребление в пищу спаржи и шпината.
  • Белый цвет. Связан с большим количеством в моче фосфатов и солей фосфорнокислого кальция, что говорит о нарушении кальциево-фосфорного обмена. При наличии гноя в моче ее цвет может принимать сероватый оттенок.
  • Ярко-оранжевый цвет. Бывает при приеме антибиотиков и лекарств, разжижающих кровь, а также при употреблении большого количества бета-каротина, содержащегося в моркови.

Окрашивание мочи в красный цвет после употребления свеклы

Многие люди пугаются, увидев после приема свеклы мочу красного цвета. Но есть ли на самом деле повод для беспокойства? На этот вопрос не существует однозначного ответа и даже у специалистов мнения по этому вопросу расходятся.

моча после свеклы

Некоторые из них считают, что красная моча после употребления свеклы – это явление вполне нормальное. Другие же говорят, что у здорового человека моча после свеклы не меняет цвет, а красный цвет свидетельствует о наличии дисбактериоза. Существует также и мнение, что красный цвет мочи после приема свеклы означает, что у человека есть проблемы с почками. Еще одна теория утверждает, что окрашивание мочи после употребления в пищу свеклы является одним из признаков железодефицитной анемии.

Как определить причину красного цвета мочи

Снять все сомнения от чего покраснела моча (от наличия в ней крови или от свеклы) может простой и очень быстрый способ. Небольшое количество питьевой соды надо насыпать в мочу, а затем добавить столовый уксус. Если окраска от соды исчезла и вновь появилась после добавления уксуса, то причиной красного цвета мочи является употребленная в пищу свекла, а не кровь.

Следует обратить внимание и на то, что моча, покрасневшая от приема свеклы, является прозрачной, а от наличия крови имеет мутный вид.

Для того чтобы определить, есть ли в действительности такие заболевания, как дисбактериоз, железодефицитная анемия или проблемы с почками, симптомами которых может быть покраснение мочи после приема свеклы, следует обратиться к врачу. Необходимые анализы и диагностика помогут установить причину изменения цвета мочи.

моча после свеклы
моча после свеклы
моча после свеклы

Аватар пользователя Kristinna

Я когда ребенку первый раз дала свеклу и увидела, что у нее моча красная, очень сильно испугалась, побежала быстренько к врачу с ней, я тогда даже не подозревала, что это может быть от свеклы.

Аватар пользователя Олимпиада

Я с детства люблю свеклу. Раньше, конечно, меня цвет мочи смущал.  В статье прочла про интересный способ определения цвета от свеклы с помощью соды и уксуса. В следующий раз надо провести опыт. 

Аватар пользователя Лиза

Мой ребенок тоже очень любит кушать вареную свеклу. Я даже раньше и не знала,что есть такой хороший способ определения красного цвета мочи, теперь буду знать и при необходимости проверю.

Аватар пользователя Лера

Наш малыш тоже любит свеклу, особенно когда делаем венегрет, может съесть ее достаточно много, но, честно говоря никогда не наблюдала, что моча окрашивается в красный цвет, а вот цвет калла действительно меняется на красный.

Рекомендуем прочитать
полипы в носу
Полипы в носу являются доброкачественным разрастанием слизистой оболочки носа и носовых пазух. От...
Мигрень возникает у большинства беременных женщин. Сильные головные боли довольно тяжело...
ветряная оспа
Все люди в жизни хотя бы раз болели ветряной оспой, или простонародным недугом «ветрянкой...
Бронхит является одним из наиболее распространенных заболеваний дыхательный путей. При такой...