Ярко-желтый цвет мочи: причины развития патологии и возможные осложнения

Средняя: 1.7 (3 голоса)
Одним из важных показателей, который позволяет оценить состояние обмена веществ, является цвет мочи. Чаще всего жидкость, которую выделят почки, окрашена в желтый цвет, однако, часто встречаются отклонения от нормы. Опасным сигналом может служить яркая моча желтого цвета и причины образования урины именно такой окраски могут быть разнообразны.
Содержание:

Оказывают ли влияние продукты на цвет мочи?

Состав урины определяется следующими факторами:
  • Продуктами питания, которые обычно потребляет человек;
  • нормальным функционированием пищеварительного тракта;
  • состоянием мочеполовой системы.
Присутствующие в моче пигменты придают ей определенную окраску, а также отражают активность процессов метаболизма, которые происходят в организме человека.
 
Медицинская практика показывает, что чем ярче этот процесс протекает в тканях организме, тем желтее в последствие жидкость, которую выделяют почки, и наоборот.
 
Продукты жизнедеятельности человека окрашиваются уробилином, и его присутствие в организме человека позволяет получить ответ на вопрос о том, почему урина имеет желтую окраску. Исходным материалом, из которого в последующем образуется уробилин, является билирубин. Именно этот пигмент перерабатывается:
  • желудочно-кишечным трактом;
  • печенью;
  • желчным пузырем
Однако, переработку билирубина производят и почки, поскольку часто органы не справляются со своей задачей по полному выведению этого вещества из организма человека.
В связи с этим наблюдать насыщенный желтый цвет уретры у пациентов можно в том случае, когда в почках произошла переработка большого количества билирубина, а образовавшийся уробилин был направлен в мочевой пузырь. Более темный и яркий цвет мочи у взрослых и детей старшего возраста будет наблюдаться в том случае, когда на почки оказывается повышенная нагрузка.
 
Не стоит забывать тот факт, что на цвет мочи могут оказывать влияние и продукты питания, которые употребляет человек. Выделяемая почками жидкость может приобретать ярко-желтый либо красновато-желтый цвет при употреблении следующих продуктов:
  • морковь;
  • свекла;
  • тыква;
  • газированная вода с цветными красителями,
Именно по этой причине при диагностировании специалистами изменения окраски мочи либо появлении красных выделений, прежде всего, задается вопрос о том, какие продукты он употреблял накануне. В том случае, если анализ мочи проводиться у представителей сильного пола, что дополнительно уточняется уровень физических нагрузок на организм.

Причины образования ярко-желтой мочи

Чаще всего насыщенный цвет мочи свидетельствует о ее повышенной концентрации и причиной такой окраски могут быть следующие причины:
  • нарушение водного режима, то есть в течение дня человек употребляет недостаточное количество жидкости;
  • сильное потоотделение, что свидетельствует о потере организмом большого количества жидкости
  • период грудного вскармливания;
  • прогрессирование в организме человека различных заболеваний, которые сопровождаются развитием отечности ткани;
  • протекание в организме кишечных инфекций острого характера;
  • прием лекарственный препаратов слабительного действия.
В том случае, если нарушается процесс поступления в организм человека достаточного количества жидкости, то это вызывает усиленную реабсорбцию воды в почках.
Именно по этой причине происходит окрашивание урины в насыщенный желтый цвет, а также это может наблюдаться и при повышенной потере жидкости. В течение суток из кожных покровов человека может испариться до нескольких литров жидкости в виде пота. Во время грудного вскармливания женщина теряет определенное количество жидкости вместе с молоком и именно по этой причине специалисты рекомендуют употреблять как можно больше воды и других напитков.
 
Обезвоживание может развиться в том случае, если в организм человека проникает острая кишечная инфекция. В такой ситуации больной начинает жаловаться на следующую симптоматику:
  • частая рвота;
  • приступы тошноты;
  • повышение температуры тела;
  • повышенное потоотделение.
В некоторых случаях яркая моча может наблюдаться в том случае, если пациент принимает слабительные препараты, а также при сильном токсикозе во время вынашивания ребенка.
 
В медицинской практик встречаются патологии, которые вызывают задержку жидкости в организме человека, но сопровождаются при этом признаками обезвоживания. Среди таких видов заболеваний можно выделить:
  • нарушение работы сердечно - сосудистой системы хронического характера;
  • развитие цирроза печени;
  • прогрессирование гестоза в организме беременных.
При развитии таких патологических состояний происходит скопление определенной части крови в межклеточном пространстве и результатом этого становится образование отеков.

Насыщенный желтый цвет мочи у детей

В детском возрасте моча может изменять свою окраску даже в течение одного дня. Сразу же после появления малыша моча имеет прозрачную окраску и в течение одной недели происходит приспособление организма новорожденного к существованию во внешней среде. Постепенно все органы малыша начинают активно работать выполнять свои жизненно необходимые функции, однако, в некоторых случаях может происходить определенный сбой.
 
В том случае, если затягивается процесс такого приспособления детского организма к внешним условиям либо в нем происходят резкие изменения, то это может вызывать окрашивание мочи в насыщенный желтый цвет. Однако, выявление яркой окраски урины совершенно не обозначает, что следует проводить какое-либо лечение ребенка.
 
Часто в течение некоторого времени после выявления такой патологии цвет мочи может нормализоваться. В том случае, если выделяемая почками моча у новорожденного не изменит своего насыщенного цвета, то это может свидетельствовать о развитии в детском организме различных видов заболеваний либо о недостаточном поступлении жидкости. На самом деле ярко-желтая моча не всегда является показателем опасных заболеваний в организме ребенка, но лучше в такой ситуации все-таки проявить настороженность и внимание к состоянию малыша.

Моча при беременности

Анализ мочи во время беременности является основным видом исследования, по результатам которого можно судить о состоянии всего организма женщины. Именно по этой причине будущая мамочка сдает на исследование мочу перед каждым своим визитом к гинекологу, что позволяет отследить любые изменения в ее составе и окраске. В том случае, если во время беременности урина приобретает ярко-желтый цвет, то это не всегда является верным признаком патологического состояния организма.
 
Во время беременности окрашивание мочи в ярко-желтый цвет может происходить по следующим причинам:
  • употребление накануне продуктов, которые могут изменить цвет мочи;
  • прием витаминов, окрашенных в желтый цвет, которые часто назначают будущим мамочкам во время беременности.
В той ситуации, когда эти причины не могут служить причиной окрашивания урины в насыщенный цвет, то при первых подозрительных признаках следует обратиться за помощью к специалисту для обследования.
 
Особенностью женского организма является тот факт, что во время беременности он занимается не только обеспечением нормального развития плода, но и принимает активнее участие во всех непрерывных жизненных процессах. Во время вынашивания ребенка происходит выведение продуктов выделения срезу из двоих организмов, что является не совсем простой задачей.

Как поступить при ярко-желтом цвете мочи

В том случае, если урина окрасилась в насыщенный желтый цвет, то это необязательно является свидетельством развития в организме какой-либо тяжелой патологии. Именно поэтому не следует впадать в панику, а необходимо хорошо проанализировать прошедшие дни и ответить на несколько вопросов:
  • принимались ли в несколько последних дней какие-либо лекарственные препараты?
  • употреблялись ли продукты и напитки с яркой окраской?
Кроме этого, важно пересмотреть свой питьевой режим и при поступлении в организм недостаточного количества жидкости его необходимо обязательно восполнить. Однако, в том случае, если насыщенный цвет мочи не измениться в течение последующих нескольких дней, то следует обратиться к своему терапевту за консультацией.
 
Во вреям просмотра видео Вы узнаете необходимую информацию об анализе мочи.
Специалист выявит причину такого патологического состояния организма и при необходимости назначит эффективное лечение.

Рекомендуем прочитать
водорастворимые витамины
Все витамины делятся на две большие группы: жирорастворимые и водорастворимые. Жирорастворимые...
борьба с алкоголизмом и наркоманией
Порой люди сами себе навязывают проблемы, впутываясь в  зависимость от различных заболеваний....
Петрушка: её польза и вред для мужчин и женщин
Каждому из нас знакомо такое растение как петрушка. Мы ежедневно добавляем её в различные блюда,...
аконит аптечный
Многие растения народная медицина рекомендует применять даже не смотря на то, что они полностью или...