Расположение почек в организме человека

Средняя: 3 (2 голоса)
Почки – это один из самых главных органов, который участвует в процессе жизнедеятельности всего организма. Именно почки выделяют из всего организма шлаки, а затем «отправляют» из организма с помощью мочи через мочеточник и мочевой пузырь.
 
Почки являются парным органом, при отказе одной из почек с функциями фильтра сможет справиться вторая почка. Но если у человека отказали обе почки, то это приведет к летальному исходу. Но где же находятся почки в организме человека? Давайте узнаем все об этом вопросе.
Содержание:

Где находятся почки в человеческом организме?

Почки находятся сзади. Чтобы найти почки у себя нужно найти у себя в позвоночнике последний грудной позвонок,  также два верхних поясничных позвонка. Если говорить проще, то они просто расположены в поясничном отделе. 
Обычно левая почка всегда находится слегка выше, чем правая. Эта разница не значительная, примерно на одни сантиметр или же на полтора. Такую разницу можно объяснить давлением печени, особенно ее правой доли. Каждый человек, который хоть один раз сталкивался с заболеваниями почек или же посещал узи, то уже знаю расположение почек в своем организме.

Каковы параметры почек у человека?

Параметры у почек могут быть следующими:
  • Почки могут иметь длину примерно от десяти до двенадцати сантиметров
  • Толщина тоже не значительная всего лишь четыре сантиметра
  • Ширина же имеет пять-шесть сантиметров
  • Если посмотреть на почки, то они вам сразу же напомнят бобы или же проекцию ушей.
Почки имеют бурый цвет, но он бывает и темно-коричневым. Правая почка короче, чем левая почка, как уже было сказано немного раньше. Именно правая почка является наиболее уязвимое положение, чем левая. Если же замечены увеличения почек, то, скорее всего это говорит о воспалительных процессах.

Симптомы больных почек

Одним из главных симптомов  - это боль в поясничном отделе. Но есть и другие симптомы, которые укажут на заболевания почек:
  • Возникновение крови в моче
  • Ломота в пояснице
  • Возможно увеличение температуры тела
  • Увеличение артериального давления
  • В теле может появиться слабость, а также потеря аппетита, возможна сухость во рту
  • Появляются отеки в теле (именно это говорит о плохой работе почек)
  • Может скапливаться жидкость в брюшной полости
Если у Вас наблюдаются такие симптомы, то с ними может помочь уролог. Именно уролог занимается проблемами почек.

Но симптомы могут и дезинформировать Вас. Некоторые из них могут свидетельствовать о заболевании других органов, которые находятся в поясничном отделе. Причинами появления симптомов могут быть: заболевания половой системы, нервной, а также и опорно – двигательного аппарата.
 
Именно поэтому медицинские учреждения советуют не заниматься самолечением, так как это может оказать пагубное воздействие на весь организм.

Какие бывают заболевания у почек?

Существует целый список заболеваний, связанный с почками.
  1. Пиелонефрит – очень распространенная патология среди остальных. Вредные бактерии часто попадают в почки из места воспаления. Такими очагами могут быть: матка, придатки, также легкие и кишечник. Могут быть и другие органы.  Следствие этого в почках начинаются гнойные процессы, которые лечатся очень сложно.
  2. Мочекаменная болезнь – это заболевание объясняется образованием камней в почках. Они дают очень сильные боли в область поясницы. Чаще всего их выводят хирургическим вмешательством. Камни в почках могут развиваться из-за жары, а также неправильного питания (когда в питании присутствует много острого и соленого).
  3. Нефроптоз – такое явление обусловлено опущением одной их почек. Также может случиться и такая ситуация, что очка будет вращаться вокруг своей же оси. Следствием это может появиться перегибание сосудов, из-за этого нарушится кровообращение.
  4. Почечная недостаточность – работа почек может быть полностью остановлено. Из-за этого нарушается работа всего организма. Такая патология обычно появляется из-за сахарного диабета, а также некоторых токсинов.
  5. Гидронефроз – во время появления этой патологии наблюдается увеличение почки, нарушается отток мочи из организма. Заболевание наиболее чаще появляется у женщин в возрастной категории от двадцати пяти лет до тридцати пяти.

Узи почек

Перед узи есть некоторые правила, которые необходимо соблюдать, прежде чем записаться на процедуру. Итак, два пункта, которые являются основой:
Исключение метеоризма: придерживайтесь некоторое время перед узи почек, чтобы избежать метеоризм.
 
Также следует принимать активированный уголь (принимать его стоит так: на 10 килограмм веса 1 таблетка активированного угля). Следует исключить фрукты и овощи, молочную продукцию, черный и белый хлеб, а также всевозможные газированные напитки. Часто лечащий врач назначает клизмы, так называемые очистительные.
Гигиена и питье: непосредственно перед самой процедурой необходимо выпить один литр воды. Так как к началу узи мочевой пузырь должен быть наполнен. Если же Вы все- таки не можете сдержаться после литра воды, то можно опорожнить мочевой пузырь, но затем снова выпить воды. Следует помнить, что вода должна быть негазированной, а обычной и кипяченой.
 
Таким образом, можно заметить, что расположение почек в организме человека стандартное у всех. Их расположение может нарушить только различной формы опущения. Всегда стоит тщательно контролировать функции почек, чтобы избежать серьезных заболеваний. Некоторые из заболеваний могут привести к отказу почек. Будьте здоровы и не болейте!

Аватар пользователя Саманта

А я каждый год узи всех органов делаю. Только благодаря этому получилось выявить и устранить первичную почечную недостаточность. Лечебные меры были следующие: отказ от приправ и кофеина, чай эвалар био для почек и массаж с разогревающим гелем. С почками все нормализовалось и это радует.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Питание при запорах
Неправильное питание, недостаток движения и некоторые хронические патологии в любом возрасте могут...
Одним из наиболее эффективных медикаментозных средств при варикозе является Гепариновая мазь. Такой...
Болит сердце
Хроническая усталость, загрязнение окружающей среды и постоянные стрессы уверенно и систематически...
ketorolak
Инструкция по применению Кеторолака четко обозначат область применения препарата: при наличии боли...