Как может помочь сода при изжоге?

Фото 1 - Сода
Средняя: 5 (1 голос)
Изжога – такое неприятное ощущение возникает у многих людей. Это может произойти в любом возрасте. Обычно такие ощущения возникают, когда у человека наблюдаются проблемы с желудком или же желудочно-кишечным трактом. Также это говорит о повышенной кислотности желудочного сока.
 
А также изжога может возникнуть при неправильном питании, например, если человек употребляет большое количество фаст-фуда, а также и других продуктов быстрого приготовления. Но многие утверждают, что на помощь может прийти сода, но как ее принимать? Что нужно делать? Давайте разберемся с этим вопросов.
Содержание:

Как может помочь сода при изжоге?

Фото 2 - Изжога
В мире существует огромное количество препаратов, которые могут помочь бороться с изжогой на разных стадиях ее появления. Но одним из народных методов является сода. Она помогает понизить уровень кислоты в желудке. А также Вы можете быстро избавиться от неприятных симптомов.
 
При изжоге возможны газы. Это можно объяснить тем, что углекислый газ оживляет желудочные железы, которые непосредственно находятся  самом желудке, поэтому образуется большой всплеск кислоты. Эту кислоту также называют соляной. Поэтому из-за всплеска могут расшириться размеры желудка, а, следовательно, будут образовываться газы.
 
При соединении соды и соляной кислоты выделяются соли натрия. Такое выделение может принести нагрузку на сердце, а также и на почки. Что является очень опасным для людей с такими заболеваниями.
 
Если Вы сомневаетесь по поводу приема пищи, то лучше всего проконсультироваться с врачом. Если Вы начнете принимать соду самовольно, и у Вас будут некоторые заболевания, то это может привести к пагубному воздействию.
Фото 3 - Изжога

Как же можно приготовить раствор из соды при изжоге?

Но как же можно приготовить раствор из соды, который поможет в борьбе с изжогой? Для приготовления раствора Вам необходимо приобрести свежую соду в магазине, и хранить ее только в тех условиях, которые указаны на самой коробочке.
 
Для приготовления раствора Вам потребуется:
  • Вода (кипяченая, но чтобы она была с температурой 37 градусов по Цельсию) – примерно полстакана
  • 1/3 чайной ложки соды (или же просто половина чайной ложки)
  • Насыпьте соду в кипяченую воду и тщательно размешайте до полного растворения. Если посмотреть на раствор, то он должен получиться мутного цвета, такой оттенок он приобретает из-за соды.
  • Пить содовый раствор нужно пить небольшими глотками, но не дайте ему потерять ему температуру. Для того чтобы получить эффект быстро необходимо принимать раствор в полулежащем состоянии. Также уберите все предметы на теле, которые сдавливают тело. Раствор поможет Вам избавиться от изжоги примерно минут за десять.
Если же Вы заметили, что изжога снова возвращается, то немедленно повторите процедуру. Но стоит помнить, что раствора соды можно выпить не более чем один стакан. Если Вы будете принимать раствор часто, то это может нарушить работу желудка.Фото 4 - Ложка соды

Сода при изжоге в период беременности

Многие женщины во время беременности также испытывают неприятное ощущение, а именно изжогу. И многие продолжают принимать раствор из соды во время беременности. Но это является опасным методом лечения, так как она негативно влияет на слизистую оболочку кишечника.
 
 
Хоть сода и носит название пищевая, но все-таки не стоит рисковать и принимать ее при беременности. Она может вызвать у Вас отеки, а если Вы уже ими страдаете, то она просто усугубит ситуацию в худшую сторону. И тогда Вам придется обращаться к специалисту за помощью.
 
Даже, если Вы примете соду, то уже буквально через тридцать минут у Вас снова появится приступ изжоги. Так что сода помогает всего лишь некоторое время.
Применение сода во время беременности может вызвать образование язвы.

Есть ли вред в соде?

Фото 5 - Ложка содыИз состава всех препаратов можно извлечь как пользу, так и вред. Даже в соде можно наблюдать негативное воздействие. Из-за нее могут появиться следующие симптомы:
  • Появление отеков на ногах
  • Повешение артериального давления
  • Разъедание слизистой оболочки кишечника
Такие симптомы могут появиться у Вас из-за переизбытка соды в организме. Стоит понимать, что сода может употребляться только в особых случаях. Например, когда Вы собрались куда-то идти и Вас одолел сильный приступ. Только в этот момент Вы можете приготовить раствор. Иными словами она применяется только, как скоропомощное средство.
 

Таким образом, можно сказать, что изжога – это очень серьезное проявление. Никогда не «отмахиваться» на нее рукой, так как она может запуститься и привести к более серьезным последствиям. Также никогда не стоим самостоятельно диагностировать изжогу, так как жжение может говорить и о других заболеваниях. Например, жжение в груди может говорить о заболеваниях сердца. Поэтому, как только Вы заметили подобные симптомы, то просто необходимо обратиться к специалисту, который подскажет, что же следует делать. Будьте здоровы и не болейте!
Фото 2 - Изжога
Фото 3 - Изжога
Фото 4 - Ложка соды
Фото 5 - Ложка соды

Аватар пользователя Наталья Шереметьева

Я раньше только содой и спасалась, не приятно пить, конечно но выхода не было. Сейчас на изжогофф перешла, эффект быстрее наступает, да и по вкусу как мятные конфетки. Не забывайте пережевывать тщательно пищу, тогда приступы не так часто случаются.

Аватар пользователя Daisy

Столько раз слышала, что люди получали осложнения, борясь с изжогою содой, поэтому стараюсь просто пить больше воды, не злоупотреблять кислым и при первых признаках разжевывать таблетку кальция, который гасит кислоту.

Аватар пользователя Zolia

Сода - это слишком грубый и радикальный метод борьбы с изжогой. Я бы лучше посоветовала съедать кусочек натурального мела или каолина, помогает не хуже и нет раздражающего действия на желудок. Ну, и нужно налаживать питание, это база, без этого все методы бесполезны и имеют временный эффект..

Рекомендуем прочитать
boli
Плечелопаточный периартрит - это воспаление сухожилий плеча, которое сопровождается болями во время...
отзывы о Витрум суперстресс
В современном мире нагрузки не только физические, но и нервно-психические стали почти обыденностью...
Как показывает медицинская практика, заболевание трахеит редко вызывает беспокойство врачей, не...
Чувствительность головки члена
Представители сильного пола нередко сталкиваются с различными заболеваниями половой системы. К...