Высокая температура без признаков простуды

Повышенная температура
Голосов еще нет

Традиционно повышенная температура ассоциируется у большинства людей ни с чем другим как с обычным ОРЗ. Однако достаточно часто возникает и температура без признаков простуды, которая является куда более серьезным поводом для беспокойства.

Высокая температура без признаков простуды может являться одним из симптомов пищевого отравления, сопутствующим тошноте, поносу, рвоте и так далее. В подобных ситуациях, как правило, при выведении из организма токсина температура понижается сама по себе, и прием лекарственных препаратов (парацетамола, аспирина и прочих) не только нецелесообразен, но даже вреден, так как медикаменты только усугубляют состояние организма и могут привести к повторному отравлению.

Также температура может повышаться под воздействием медикаментозных препаратов (чаще всего противогрибковых, антибиотиков и сульфониламидов) при повышенной к ним чувствительности либо передозировке. Часто подобным образом организм реагирует и на химиотерапию.

Резкий скачек температуры тела иногда наблюдается при радиологических исследованиях с использованием контрастной среды и переливании крови, а также целого ряда других хирургических вмешательств, процедур и исследований.

Помимо внешнего воздействия на организм причиной повышения температуры могут стать такие серьезные и опасные для жизни заболевания как тиреотоксический криз, инсульт, злокачественная гипертермия, всевозможные опухолевые болезни (острая лейкемия, лимфома и так далее), а также незначительные повреждения центральной нервной системы.


Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Современный фармакологический рынок предоставляет большой выбор различных противовоспалительных...
Простуда во время беременности
Во время вынашивания плода очень тяжело уберечь себя от простудных заболеваний, преимущественно это...
Ректовагинальным, кишечно-влагалищным свищем или фистулой в медицинской практике называется просвет...
артрит голенностопного сустава
Воспалительное заболевание какого-либо сустава называется артритом. Артрит голеностопного сустава...