Феррум лек в ампулах – панацея от анемии?

Анемия
Голосов еще нет

В настоящее время системные заболевания организма занимают важное место среди всех видов заболеваний. На первое место выходят заболевания системы крови. Предпосылок к этому существует довольно много, однако, решающими факторами, оказывающими значительное влияние на наше кроветворение, оказывают:

  • Экологическая обстановка – загрязнение окружающей среды, радиоактивный фон
  • Обилие канцерогенов в продуктах питания – копчености, мутантные продукты
  • Вредные привычки – курение, алкоголизм, неправильное питание

В связи с вышеперечисленными причинами значительно возрастает рост анемий. Под анемией в настоящее время понимают снижение уровня эритроцитов (кровяных телец крови) или гемоглобина (основного транспортного белка, отвечающего за перенос кислорода к клеткам).

Для того, чтобы предотвратить развитие анемий в настоящее время широко используются препараты железа. Одним из наиболее часто встречаемых и используемых препаратов является Феррум лек.

Содержание:

Физические свойства препарата Феррум лек           

Феррум лек представляет собой препарат железа с некоторыми вспомогательными веществами. Он выпускается в нескольких формах – таблетках, сиропе. Однако, наиболее эффективной формой для лечения анемий является его ампуллированная форма. Ампулы изготавливаются из специального стекла, препятствующего проникновению внутрь воздуха, а также способствующего сохранению асептических условий хранения.

Феррум лек в ампулах представляет собой раствор коричневого цвета без видимых взвешенных частиц. В одной ампуле содержится до 2 мл раствора. Железо в данном растворе составляет около 100 мг, на остальную массу приходится вода для инъекций и некоторые растворы (например NaOH, HCL), которые используются для достижения необходимой кислотности раствора.

В растворе железо присутствует в виде комплекса гидроксида трехвалентного железа с декстраном. Именно в такой форме железо лучше всего усваивается (трехвалентная форма легче вступает в реакции, нежели двухвалентная). Присоединенный декстран способствует тому, что железо не выводится почками, что увеличивает его время пребывания в общем кровотоке.Анемия

Инъекционная форма препарата является наиболее выгодной в плане скорости развития терапевтического эффекта (после инъекции, в мышце создается депо железа, которое постепенно поступает в кровь (источник железа может присутствовать в мышце до 4 дней); потери железа при этом минимальны, в результате чего практически 100 % поступающего железа попадает в кровь). Единственным минусом данной формы препарата является довольно сильная боль при введении препарата.

Другие виды данного препарата тоже эффективны, однако, поступление железа при их приеме опосредовано его всасыванием в ЖКТ. Под воздействием ферментов желудочного и кишечного соков происходит частичное расщепление железа, что способствует уменьшению его концентрации в препарате. В результате этого в кровь попадает намного меньше ионов металла, чем хотелось бы, да и эффект развивается намного медленнее.

Исходя из вышесказанного видно, что инъекционная форма препарата имеет большинство преимуществ перед другими формами выпуска данного лекарственного средства. Возможность создания депо препарата является значительным плюсом в лечении, так как исключает проведение лишних и, зачастую, ненужных манипуляций.

Анемия

Показания, противопоказания и побочные действия

Как и у любого препарата, у ампуллированной формы Феррум лека имеются свои показания и противопоказания.

Показаниями к использованию инъекционного Феррум лека являются:

Анемия тяжелой степени тяжести (со снижением эритроцитов ниже 1,5 и уменьшением количества гемоглобина меньше 60)

Непереносимость компонентов таблетированной формы или сиропа Феррум лека

Нарушение всасывания железа в кишечнике, опосредованное разными причинами (синдром диспепсии, болезнь Крона, опухоль кишечника или желудка, повышенный тонус кишечника с ускорением прохождения пищи по нему (железо просто не успевает всосаться).

Частые и обильные менструации у женщин. Как известно, во время месячных у женщин теряется довольно большое количество железа. Для предотвращения массивных потерь можно использовать инъекционную форму препарата, чтобы свести потери железа к минимуму (особенно важно у лиц, имеющих предрасположенность к наследственным заболеваниям).Анемия (рука)

Противопоказания к использованию Феррум лека в ампулах следующие:

  • Повышенная чувствительность и непереносимость компонентов препарата
  • Наличие анемии, не связанной с уменьшением количества железа в организме
  • Избыточная концентрация железа в крови
  • Нарушение нормального метаболизма железа в организме
  • Первый триместр беременности
  • Синдром Рандю-Ослера
  • Заболевания печени (гепатиты инфекционной этиологии, цирроз)
  • Гиперпаратиреоз

С осторожностью препарат применяют у больных с сахарным диабетом, у людей с бронхиальной астмой, а также у детей младше 4-х месяцев. У беременных второго или третьего триместра применение Феррум лека в ампулах возможно только  если имеется значительная угроза жизни матери и если полезный эффект от использования препарата превысит вред, который будет нанесен плоду.

На фоне использования препарата могут развиться некоторые побочные эффекты. К ним можно отнести:

  • Осложнения со стороны иммунной системы: аллергические реакции (крапивница, зуд, различные виды сыпи). Крайне редко введение препарата осложняется развитием анафилактического шока. В основном, иммунная система реагирует на введение препарата изменением окраски кожных покровов в месте введения и незначительным подъемом температуры до субфебрильных цифр.
  • Осложнения, характерные для сердечно-сосудистой системы: аритмии, тахикардии, боли в области сердца, срывы ритма, изменение артериального давления, коллапсы, сердцебиение.

Со стороны системы кроветворения: внутрисосудистый гемолиз, лейкопения; редко, но были случаи увеличения лимфоузлов, а также печени и селезенки.

  • Осложнения нервной системы: тремор конечностей, нарушение ориентации в пространстве, головокружение, атаксия, парестезии, нарушения зрения, вкуса и обоняния, глухота.

Относительно дыхательной системы: одышка, бронхоспазмы, плевриты. В основном, осложнения для данной системы органов при введении ампуллированного Феррум лека не характерно.

Для пищеварительной системы характерны синдромы диспепсии, дисфагии, диареи, а также подслизистое отложение железа в кишечнике либо же чрезмерное его запасание в печени. Это может привести к сбою всех метаболических реакций организма, а также к нарушению дезинтоксикационной функции печени (возможно развитие отравлений собственными продуктами обмена различной степени тяжести).

Со стороны опорно-двигательного аппарата возможно развитие мышечных судорог, болей, артритов и артралгий. Отдельно стоит вынести ревматоидный артрит, так как использование Феррум лека может привести к значительному ухудшению клинической картины, а также спровоцировать резкое обострение процесса.

Количество побочных эффектов, которые могут иметь место при использовании препарата довольно велико, однако, риск развития каждого из них довольно мал. Противопоказаний тоже немного, что делает препарат доступным для использования у большинства людей.Анемия

Определение необходимой дозы и правила использования

Феррум лек для инъекций следует крайне осторожно применять параллельно с другими препаратами, так как возможно развитие антагонистического действия либо же нейтрализации обоих препаратов. Например, не следует использовать Феррум лек в ампулах вместе с пероральными препаратами железа (в первую очередь, можно спровоцировать развитие интоксикацией железа либо повредить печень и привести к развитию гемохроматоза и сидерорза). Использование препаратов-ингибиторов АПФ (препараты, используемые для снижения АД) вместе с Феррум леком может привести к развитию системных побочных эффектов, что значительно ухудшит и так тяжелое состояние.

Как же правильно назначать и использовать препарат, чтобы не навредить пациенту?

Перед первым использованием обязательно следует провести тест толерантности к препарату. Для этого используют четверть или половину ампулы, которую вводят пациенту. Если никаких побочных эффектов или реакций не развилось, вводят оставшуюся дозу. Необходимую дозу железа обязательно следует подбирать индивидуально. Она рассчитывается по формуле:

Дефицит железа = масса тела (в килограммах) х (постоянный показатель гемоглобина – имеющийся показатель х 0,24) + количество запасенного железа

Данная формула является уникальной и подходит для расчета необходимого количества препарата людям всех возрастных групп.

Постоянный (расчетный) показатель гемоглобина используется в зависимости от массы пациента. Если масса менее 30 кг, за основу берется расчетный показатель 130; если же масса более 35 кг, то используют показатель, равный 150.

Если доза необходимого препарата превышает максимальную суточную норму препарата, его следует вводить медленно, дабы не перегружать печень и не вызвать ее поражение.

Максимально допустимые дозы препарата:

  • При внутримышечном введении для взрослого человека доза составляет 4 мл.
  • У детей все зависит от массы тела: детям весом до 5 кг максимально можно ввести 0,5 мл раствора; если масса тела составляет от 5 до 10 кг, доза препарата увеличивается вдвое – до 1 мл.
  • Если же введение Феррум лека в ампулах не оказывает должного эффекта, необходимо дообследовать пациента с целью уточнения диагноза (особенно важно проверить пациента на наличие онкологии, в первую очередь со стороны кроветворения, а также на наличие опухолей и атрофических заболеваний желудка).

Правильный подбор дозы крайне важен, так как можно только навредить пациенту и ухудшить его состояние. Недаром говорят, что одно и то же средство в разных количествах может выступать одновременно и лекарством, и ядом.Анемия

Принципы использования препарата

Использование Феррум лека в ампулах должно придерживаться нескольких принципов:

Назначение препарата возможно только после предварительного проведения общего анализа крови, биохимии крови, анализа на свертываемость, изучения показателей ферментов и абсорбции железа

Данную форму лекарства нельзя использовать внутрь, внутривенно и накожно; использование ограничено только внутримышечным введением

Внутримышечное введение должно проводиться на глубину не менее 5 сантиметров. Обязательным условием является то, что перед введением препарата обязательно сдвигание ягодичных мышц с целью прикрытия инъекционной раны.

После вскрытия ампулы с препаратом обязательно немедленное его использование (долгое пребывание препарата на воздухе способствует образованию двухвалентного оксида железа)

Введение ампуллированного Феррум лека должно проводиться только из стерильного шприца и без совместного набор препарата с другими лекарственными средствами

Использование других форм препарата возможно только после 5 дней перерыва после лечения инъекционной формой

Если при хранении ампулы в ней образовался осадок, использовать подобный препарат запрещено

Ампулы годны к использованию в течение 5 лет с момента выпуска; применять препарат с истекшим сроком годности строго запрещено

Как и у всех препаратов, феррум лек в ампулах имеет свои требования к использованию. Пренебрегать ими нельзя, ведь грамотное использование препарата уже увеличивает шансы пациента на скорейшее выздоровление.Анемия

Отзывы специалистов и пациентов

Как известно, любой препарат воспринимается различными специалистами по-разному. Гематологи настоятельно рекомендуют использовать инъекционную форму, так как именно она является наиболее эффективной в плане успешности лечения. В отношении других специалистов мнения расходятся:

  • Для педиатров использование данного препарата имеет и плюсы, и минусы. К плюсам относят высокую эффективность их использования у детей в плане лечения анемий. Негативной стороной Феррум лека является сложность в правильном ведении маленьких пациентов и непредсказуемость реагирования их организма на введение препарата (был клинический случай, когда, казалось бы у здорового ребенка, не имеющего никаких противопоказаний к использованию инъекционного железа, на фоне приема препарата внезапно остановилось сердце. В данном случае место имел извращенный ответ сердечно-сосудистой системы, а именно проводящей системы сердца (тотальный блок всех водителей ритма). Однако, данный случай единичный и нельзя его воспринимать как явное противопоказание к использованию.
  • Мнения эндокринологов относительно данного препарата едины – препарат хороший, если только не имеется патологии со стороны щитовидной железы и паратиреоидных желез.
  • Пациенты также отзываются о данном препарате по-разному: кому-то он помог, кому-то нет. Если задуматься, все зависит от индивидуальных особенностей организма и биохимического состояния организма. Если нет никаких нарушений в отношении метаболизма – то препарат действует отлично. Если же имеется недостаток ионов или ферментов – эффективность лечения снижается практически до нуля. Именно поэтому важен индивидуальный подход к пациенту с максимально точным выяснением всевозможных нюансов относительно лечения.

В приложенном видео Вы можете узнать об анемии.

Приняв во внимание все вышеописанное можно убедиться в эффективности препарата при лечении различных видов анемий и недостатка железа. Что касается вопроса о панацее от всех видов анемий… как было сказано, препарат эффективен в случае железодефицитных анемий и является основным средством для лечения. В отношении других видов заболевания, препарат может оказывать как полезное действие, так и значительно ухудшать состояние, а иногда и вовсе быть бессмысленным. Поэтому, крайне важно знать все тонкости и нюансы данного средства, чтобы лечение было максимально эффективным и не оказывало вреда.

Анемия
Анемия
Анемия
Анемия
Анемия
Анемия (рука)

Аватар пользователя Жасмин

Мне назначали курс Феррум лек в ампулах после того, как анализ крови показал низкий уровень гемоглобина. Препараты железа нежелательно принимать перорально, если есть гастрит, а у меня как раз гастрит. Курс был небольшой, перенесла я его легко, а, главное, следующий анализ крови показал, что гемоглобин увеличился до нормы !

Аватар пользователя Алина

По себе знаю что такое анемия - когда нет сил буквально ни на что, сонливость и плохое настроение были моими постоянными спутниками. Принимала Феррум лек в виде инъекций и уже через неделю самочувствие улучшилось.

Рекомендуем прочитать
Деликатные проблемы требуют к себе быстрого и правильного решения. Ни один человек не хочет...
Фото 1 - Сильный кашель
Сухой кашель является серьезным заболеванием, которое приносит дискомфорт и неудобства. Именно...
Витамины для организма
Человеческий организм – уникальное по своей структуре произведение природы. Внутренние органы...
Таблетки Аскорутин
Аскорутин является витаминизированным лекарственным средством, которое применяется в целях терапии...