Спреи от аллергии: что выбрать?

Аллергия
Голосов еще нет

Появление аллергических заболеваний обычно связано с органами дыханиями. Отечность слизистой оболочки носа, чихание, воспаление носовых пазух – все это признаки воспалительного процесса в организме. Капли в нос уже неактуальны, поэтому все чаще люди прибегают к назальным спреям от аллергии.

Содержание:

Характеристика спреев от аллергии

Любой спрей  от аллергии направлен на сужение кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой оболочки и восстановить нормальное дыхание.

Все назальные спреи делятся на:

  • Стероидные
  • Сосудосуживающие
  • Комбинированные

Каждый из препаратов применяется только с назначения врача. При этом врач учитывает особенности организма, течение заболевания и совместимость с другими лекарственными средствами.

Эти препараты предназначены для лечения аллергического ринита у детей и взрослых, острых и хронических синуситах, отитах, поллиноза и других заболеваниях.

Стероидные  спреи назначаются при осложненной форме протекания болезни. Они лечат симптомы заложенности носа, раздраженного носа, чихания, уменьшают воспаление, опухание, которое вызвано внешними раздражителями.  Длительность приема препарата 7 дней. При длительном применении наступает привыкание, и эффективные свойства препарата утрачиваются. Спреи для носа этой категории: Флоназе, Назонекс, Верамист и др.

Сосудосуживающие спреи предназначены для использования в любом возрасте, но курс лечения не должен превышать 4 дня. Обычно спрей применяют два раза в сутки с интервалом в 6 часов. К сосудосуживающим препаратам относятся Отривин, Називин, Тизин и др.

Комбинированные спреи не только снимают отечность, но также устраняют симптомы простудных заболеваний. К таким препаратам относятся: Зиртек-Д, Нафкон, Патанол и др.

Аллергия

Как действуют спреи от аллергии

Человек подвергается воздействию аллергена, который поражает иммунную систему. При этом клетки иммунной системы выделяют гистамин – вещество, которое присоединяется к рецепторам кровеносных сосудов, тем самым вызывая их расширение, покраснение. Антигистамины блокируют это вещество и предотвращают появление этих симптомов.

Аллергены, воздействуя на слизистую оболочку носа, вызывают опухание. При этом опухает не только носовой проход, но и кровеносные сосуды в глазах. С этими симптомами справляются  противоотечные препараты.

Распространенные спреи от аллергии

Самыми популярными аэрозольными средствами являются Назонекс, Превалин, Авамис, Назаваль.

Назонекс. Спрей оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие. Отлично справляется с круглогодичным и сезонным аллергическим ринитом. В профилактической дозе рекомендуется принимать интраназально 2 раза в день. Препарат помогает устранить заложенность носа, дискомфорт в дыхательных путях.

Превалин. Препарат препятствует проникновению чужеродных веществ в органы дыхания. Активные вещества Превалина ведут борьбу против таких аллергенов, как пыльца растений, домашняя пыль, шерсть животных и др. Если принимать до начала наступления аллергической реакции, то можно избежать симптомов аллергии. Можно использовать беременным женщинам, взрослым и детям.

Авамис. Это средство отлично справляется с аллергией даже в сложных и запущенных ситуациях. Уменьшает отек слизистой оболочки и выделения из носа, улучшает общее состояние больного. Если правильно принимать препарат, то никаких побочных реакций не будет. Активное вещество данного препарата ― гормон фуроат. Он предупреждает возникновение осложнений: гайморита и фронтита.

Назаваль. В состав препарата входят вещества растительного происхождения (мята, целлюлоза), поэтому он не принесет вреда даже самым маленьким детям. При распылении на слизистую носа, вещество оседает в виде бесцветной пленки, которая защищает от негативных внешних раздражителей.

Отривин. Препарат вызывает сужение кровеносных сосудов, в результате чего уменьшается отек слизистой и облегчается дыхание. При лечении рекомендуется принимать в комплексе с противовирусными и антибактериальными препаратами.Аллергия

Побочные эффекты спреев

При длительном применении препарата, нередко наблюдаются побочные эффекты:

  • Носовое кровотечение
  • Раздражение слизистой оболочки
  • Головная боль
  • Фарингит
  • Чиханье, покалывание, жжение
  • Падение артериального давления
  • Крапивница
  • Тахикардия
  • Учащенное сердцебиение
  • Аритмия

В видео Вы можете узнать об аллергии.

Такие местные и системные реакции обычно встречаются при длительном и частом применении лекарственного средства. Многие спреи при взаимодействии с другими препаратами могут быть несовместимы. Поэтому при наступлении аллергии, следует проконсультироваться с аллерголом или терапевтом.

Аллергия
Аллергия

Аватар пользователя Рокси

Спасибо, очень актуально для меня. Всю весну и часть лета страдаю от аллергии на цветущие растения(

Аватар пользователя Фиола

Мне вот повезло таблетки хорошие найти. Буквально недавно наткнулась в аптеке на Налориус - антигистаминные последнего поколения. Оказалось на деле, что и от симптомов аллергии довольно скоро избавляют, еще и сонливости с вялостью от них не ощущаю (а вот многие другие антигистаминные так вот на меня действовали).

Рекомендуем прочитать
пневмония
  Под внебольничной принято понимать пневмонию, которая развилась вне лечебного учреждения....
Месячные после утрожестана
Утрожестан - это препарат, с помощью которого восполняют дефицит прогестерона в период его резкого...
elsigarety
Человек, желающий бросить курить, пытается найти способ, который поможет ему как можно быстрее и с...
Аципол - это пробиотик, регулирующий равновесие микрофлоры кишечника препарат. В препарате...