Виферон для детей: панацея или нет?

Свечи для детей
Голосов еще нет

Дети болеют. Это общепризнанный факт. Конечно, частота простудных и вирусных заболеваний начинает увеличиваться, когда ребенок идет в сад, но и сидя дома можно поймать какую-нибудь заразу.

Так как детей нужно лечить в щадящем режиме (большинство лекарств рекомендовано к использованию только с трехлетнего возраста), то самым лучшим средством будет покупка иммуномодулирующих препаратов, которые помогут иммунитету самому справится с напастью.

Одним из таких лекарств является Виферон.

Содержание:

Свечи Виферон для детей

Виферон – это ректальные свечи, действие которых направлено на повышение иммунитета в момент борьбы организма с вирусом. К тому же, применять их можно с самого рождения. Именно поэтому большинство педиатров рекомендуют приобретать свечи Виферон, если ребенок заболел.

Главный компонент это лекарства – это интерферон альфа, а он, как известно, помогает выработать в организме антитела, которые будут непосредственно бороться с проникшей в организм инфекцией. К тому же, он значительно повышает устойчивость детского организма к инфекциям.

Свечи для детей

Помимо интерферона альфа в составе свечей есть  витамин Е и С, которые также оказывают значительную помощь иммунитету. Так, витамин Е обладает хорошими антиоксидантными свойствами и выводит из организма все вредные вещества, а витамин С очень полезен.

Если говорить о спектре действия этих свечей, то их применяют и назначают не только в момент простудных заболеваний. Очень часто они применяются во время лечения вируса папилломы человека, герпесе, цитомегаловирусе и т.д.

Обычно врачи назначают их два раза в день (утром и вечером). Но при профилактике простудных заболеваний (при контакте с болеющим или во время эпидемии) его можно применять один раз в день для поддержания иммунитета на хорошем уровне.

Заболевания, для лечения которых может назначаться Виферон:

  • ОРВИ
  • Грипп
  • Пневмония
  • Вирусные гепатиты
  • Энтеровирусные инфекции
  • Внутриутробные инфекции
  • Менингит

Прежде чем идти в аптеку за препаратом необходимо проконсультироваться с педиатром, чтобы он точно назначил необходимую для ребенка дозу, а также провел правильное комплексное лечение, которое не приведет к плохим последствиям.Свечи для детей

Виферон для детей. Отзывы.

Большинство родителей, прежде чем купить то или иное лекарство будут читать множество отзывов о том, насколько оно действенно и стоит ли его давать ребенку. Конечно, отзывы довольно разнообразные, есть, как и хорошие, так и плохие. Но в большинстве случаев, когда препарат не оказал никакого действия, лечение было начато поздно.

По результатам проведенного исследования, большинство мам отдает предпочтение именно Виферону. Только именно они говорят о том, что начинать давать его нужно с самых первых признаков простудного заболевания. К тому же, они отмечают, что резкого положительного эффекта не наблюдается, но спустя несколько дней эффект ощущается, да и болезнь переносится намного легче, чем тогда, когда не дается этот препарат.

Очень часто можно увидеть отзывы о бесполезность данного лекарства. Конечно, может дело и в нем, а может в слабом иммунитете ребенка, который уже подорван. Много отзывов содержит примерно такую информацию: «Вставляла ребенку свечи Виферон, как и назначал педиатр. Никакого эффекта не было. Сопли, как были, так и есть. Прошли через неделю. Ни температуры, ни кашля – ничего не было. Думаю, что он бесполезен. В следующий раз давать не буду».

Или же, например: «Болели гриппом. Вставляли Виферон. Вообще не помог».

Конечно, Виферон для детей – это не панацея. Просто это наиболее безопасный вариант для лечения простудных и других заболеваний. А если говорить о гриппе, то туту он точно не поможет, так как инфекция намного сильнее и лечить ее необходимо противовирусными средствами, а не интерфероном.

Свечи для детей

Что говорят врачи?

Как среди родителей, так и среди врачей есть деление на тех, кто за Виферон и кто против него.

Если говорить о тех, кто за, то они руководствуются проведенными исследованиями и безопасностью препарата, который можно давать детям с самого рождения. Они считают, что он значительно помогает организму в борьбе с вредными инфекциями.

Те же, кто в группе противников, больше всего руководствуются исследованиями, проведенными в 80-х годах прошлого века, которые показали, что препарат абсолютно бесполезен для применения во время лечения простудных заболеваний. К тому же, они считают, что синтетический интерферон не оказывает должного действия, а при частом его применение, о может казать плохое влияние на всю иммунную систему ребенку.

Что нужно знать о вирусных заболеваниях?

Перед тем, как давать ребенку Виферон, послушайте своего педиатра, взвесьте все за и против. И уж если он не оказывает положительного эффекта, то не стоит его давать. Доверьтесь своей интуиции ,а  она в большинстве случаев никогда не подводит мам!

Свечи для детей
Свечи для детей
Свечи для детей

Аватар пользователя alexsh11

Как только у ребенка появляются сопли и покраснеет горло, наш лечащий врач сразу назначает виферон вместе с остальными препаратами. Я в принципе, довольна действием этого препарата, никаких побочных эффектов не наблюдала. Кстати, на последних месяцах беременности в отделении патологий беременности нам тоже прописывали этот препарат. Но частое применение ребенку я тоже не практикую и не приветствую.

Рекомендуем прочитать
Депрессия после расставания, методы борьбы с ней
Вчера еще вы были абсолютно счастливы и смотрели уверенными глазами в будущее. Но вдруг все...
Согласно медицинским исследованиям, проявление опасной болезни опухоли носоглотки наблюдается уже...
Ожоги у детей
Ожоги у детей происходят достаточно часто, практически каждый пятый случай детского травматизма -...
Спрей Мирамистин
Осенью и весной в период резких колебаний температур человеческий организм особенно уязвим....