Иммуноглобулин е: о чем говорит его содержание в крови

Иммуноглобулин е
Средняя: 5 (1 голос)

Детский организм каждый день переживает нападки множества вирусов и бактерий. Иммунитету приходится сражаться со всеми ними. Процесс довольно сложный, но благодаря ему родители не лечат постоянно своих чад.

Но уж если «плохие» бактерии попали в растущий детский организм, то сразу начинается борьба с вредителями.  Иммунитет вырабатывает антитела, с помощью которых и осуществляется противодействие. Одним из таких «борцов» является иммуноглобулин е.

Иммуноглобулин е контролирует все аллергические реакции, которые происходят в организме, а также отвечает за борьбу с паразитами (например, глистами).

Содержание:

Иммуноглобулин е норма у детей

Существуют определенные нормы содержания иммуноглобулина е в крови. Если ребенок здоров и в его организме не происходит никакой борьбы с вредными телами, то его содержание будет минимальным.

В течении года содержание иммуноглобулина е в крови может значительно меняться, причем замечена сезонная тенденция. Так, например, в последний месяц весны, то есть в мае, может быть самый высокий показатель, так как именно в этом месяце все растения начинают активно цвести. А, например, в декабре, замечен самый низкий уровень.

Итак, ниже приведены нормы содержания иммуноглобулина е в зависимости от возраста ребенка:

  • От 0 до 3 месяцев он будет 2 ед. на один миллилитр.
  • От 4 до 6 месяцев он будет не более 10 ед. на один миллилитр.
  • От 6 месяцев до 1 года он будет примерно 10-20 ед. на один миллилитр.
  • От 1 года до 5 лет нормальный уровень от 10 до 50 единиц.
  • От 5 до 15 лет норма считается от 16 до 50 единиц.

С каждым годом содержание иммуноглобулина е в организме увеличивается, и поэтому нормы представлены именно так. И поэтому его повышение, или же, наоборот, понижение, говорит о наличии какого-либо заболевания.Иммуноглобулин е

Повышенный иммуноглобулин е

Если при сдаче анализа обнаружилось, что у ребенка повышенный иммуноглобулин е, то это может свидетельствовать о наличии определенный заболеваний, которые могут провоцировать его повышение:

  • Паразитарное заболевание (глисты, токлоплазмоз и т.д.)
  • Крапивница
  • Аллергия на что-либо
  • Насморк (аллергический)
  • Миелома
  • Аплазия

В тот момент, когда вы увидели, или вам сообщил врач о м, что этот показатель значительно повышен, сразу же необходимо искать причину повышения, чтобы начать лечение, то есть убирать истинную причину.

Достоверность результата анализа но содержание иммуноглобулина е также зависит от правильности подготовки к нему. Сдавать его необходимо натощак. Если же подготовка прошла неправильно, то результаты могут оказаться недостоверными и необходимо будет пересдать кровь.Иммуноглобулин е

Низкий иммуноглобулин е у ребенка

Помимо того, что иммуноглобулин е может оказаться значительно повышен, он также может и быть очень сильно понижен. Этом существует несколько причин, вернее заболевания, которые могут спровоцировать его понижение:

  • Наличие определенных видов опухолей в организме
  • Синдром ЛУИ-Бар
  • Наследственная гипогаммаглобулинемия
  • Конечно, не стоит сразу паниковать при получении анализа, но насторожится и нужно и провести обязательное дополнительное обследовании, чтобы на ранней стадии узнать о проблемах у малыша

Иммуноглобулин е

Что делать, если показатель повышен?

Как уже было сказано выше, повышение содержания иммуноглобулина е в крови свидетельствует о наличии какой-то аллергической реакции. Многих интересует вопрос, а как можно понизить это количество.

В первую очередь, конечно же, необходимо найти причину его повышения. После того, как причина найдена, ее срочно необходимо убирать.

Очень часто аллергическая реакция происходит на употребление какой-либо пищи, шерсти животных (в основном на шерсть котов), на определенные тканевые материалы, на гели, шампуни, цветы и т.д. Список, конечно, внушительный, но зачастую родители очень быстро могут найти раздражителя, так аллергия появляется внезапно (особенно у тех детей, которые до этого ею не страдали).

Самый главный способ понизить уровень – это убрать аллерген. Помимо этого рекомендуется как можно больше гулять, не кормить ребенка вредными продуктами, то есть соблюдать как режим питания, так и следить за его правильностью, а также заниматься физическими нагрузками. Некоторые специалисты могут назначить биологически активные добавки для снижения иммуноглобулина е, но они не всегда помогают, да и у них есть некоторые недостатки.

Что есть иммуноглобулин?

Здоровье ребенка – это главная забота любых родителей. Именно поэтому очень бережно стоит относиться к тому, что окружает ваше чадо, так как вроде бы нормальные вещи (которые кажутся нам таковыми), могут оказать плохое влияние на малыша. Если вдруг у него начала появляться аллергическая реакция, то необходимо сдать анализы, чтобы выявить причину, или же самостоятельно пробовать убирать аллергены. Но всегда и во всем нужно консультироваться с доктором, так как самолечение может привести к плохим последствиям.

Иммуноглобулин е
Иммуноглобулин е
Иммуноглобулин е

Рекомендуем прочитать
taxistin-pomohaet-normalizovat-hormonalnui-fon
Препараты типа Тахистин обычно используются для поддержания нормального гормонального фона...
Ригевидон
Какие отзывы о Ригевидоне Вам попадались? Их много. Это – очень популярное средство...
Воспалительный процесс в гайморовых пазухах явление не редкое, и это может быть последствием, как...
применение Коринфара
Препарат Коринфар активно применяется для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы....