Самые лучшие глазные капли при ячмене: какие они?

Средняя: 3.5 (2 голоса)
Одним из самых часто встречающихся инфекционных заболеваний глаз является ячмень. Начинается он совсем безобидно, но уже спустя несколько часов глаз опухает, начинает слезиться, да и появившееся гнойное воспаление доставляет массу неудобств.
 
Именно поэтому, обладатели этого недуга стараются приложить все усилия для того, чтобы как можно скорее избавиться от ячменя. Одним из самых распространенных способов лечения является применение глазных капель, которые обязательно должны быть назначены врачом-офтальмологом.
Содержание:

Что такое ячмень

Прежде чем перейти к тому, какие капли применяются для лечения этого заболевания, стоит уточнить, что же такое ячмень и почему он появляется.
К основным причинам появления ячменя можно отнести:
  • Стафилококковую инфекцию, которая попадая в организм, вызывает различные заболевания, одним из которых и является ячмень
  • Клещ демодекс. Этот клещ очень распространен и вызывает неприятные проявления на лице, а иногда он может и стать причиной развития ячменя
  • Хронические заболевания, среди которых преимущественно выделяют болезни кишечника, желудочно-кишечного такта, сахарный диабет и др.
  • Жирная кожа
  • Стресс, который оказывает негативное влияние на весь организм в целом
  • Слабая иммунная система

  • Загрязненный воздух
  • Глазные болезни, такие как конъюнктивит и блефарит
  • Неправильное ношение контактных линз и несоблюдение личной гигиены, связанной с их хранением
Это основные причины, почему может развиться ячмень. Но в большинстве случаев причиной является именно наличие в организме стафилококковой инфекции.
Если говорить о том, насколько быстро развивается это заболевание, то можно даже описать этот процесс словом «стремительно».
 
Очень часто человек, проснувшись утром, замечает припухлость на глазу и образование гнойничка. Одно стоит помнить, ни в коем случае нельзя выдавливать ячмень, так как это может привести к еще большему распространению инфекции, и как следствие, долгому и продолжительному лечению с возможными осложнениями.

Глазные капли при ячмене

Иногда люди не лечат ячмень, так как знают, что примерно через несколько дней (4 дня) он полностью созреет и гной сам начнет вытекать и высушиваться. Но, довольно часто ячмень бывает настолько большим, что доставляет человеку огромный дискомфорт, да и к тому же, возникает сильная отечность, которая уменьшает восприимчивость и снижает остроту зрения. Именно поэтому, ячмень нужно лечить.
Для лечения этого заболевания применяются капли, которые в большинстве случаев являются антибиотиками.
Среди самых эффективных капель, которыми можно лечить ячмень, выделяют:
  1. Левомицетин. Это одни из самых известных глазных капель – антибиотиков, которые применяются для лечения различных болезней, таких как конъюнктивит, кератит и др.. Главное действующее вещество в них – хлорамфеникол. Оно оказывает очень хорошее воздействие на множество бактерий и микроорганизмов, даже тех, которые не проявляют никакой чувствительности к пенициллину. К тому же, капли проникают и в кровь, оказывая свое воздействие и там. Правда, эти капли противопоказаны тем людям, у которых имеются проблемы с сердечнососудистой системой, болезни почек и печени, а также с индивидуальной непереносимостью некоторых компонентов препарата
  2. Альбуцид. Второе место по тому, несколько оказывается хорошее воздействие на глазные инфекции, занимает Альбуцид. Конечно, можно сказать, что он известен больше, чем Левомицетин. Главное действующее вещество здесь – сульфацетамид. Основной принцип действия этих капель, а  вернее главного составляющего компонента состоит в том, что благодаря нему нарушается синтез у микроорганизмов так необходимых им для жизни веществ, тем самым приводя к тому, что они начинают погибать и саморазрушатся. Эти капли применяют также для лечения конъюнктивитов, кератитов, блефаритов и т.д. Среди противопоказаний можно отметить, что категорически запрещается применять эти капли тем людям, у которых имеется чувствительность к определенным компонентам препарата, так как это может привести к очень плохим последствиям
  3. Тобрекс. Эти капли относят к совершенно новым, так как главное составляющее вещество – тобрамицин является антибиотиком нового поколения. Он очень хорошо воздействует на аттике инфекции, как стафилококк, стрептококк, кишечные инфекции, а также другие инфекции и их штаммы, которые оказываются не чувствительными к другим, более известным антибиотикам широкого спектра действия. Если говорить о противопоказаниях, то, как таковых у этих капель их нет, за исключением тех случаев, когда у человека имеется непереносимость компонентов препарата
  4. Ципролет. Главное действующее вещество – ципрофлоксацин, которое относят к антибиотикам нового поколения. Оно оказывает положительное воздействие на устранение таких микроорганизмов и бактерий, как стрептококк, стафилококк, листерия и другие. Эти капли противопоказаны тем, у кого имеется индивидуальная непереносимость составляющих компонентов лекарства, а также детский возраст до года и период грудного вскармливания
В приложенном видео можно узнать о ячмене.
Сегодня в аптеках можно найти множество глазных капель, которыми лечится ячмень. Вот только стоит помнить, что прежде чем начать лечение, тем или иным лекарственным препаратом, необходимо проконсультироваться с офтальмологом, чтобы избежать неприятных последствий самолечения.

Аватар пользователя Рокси

Спасибо за статью.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
механическая желтуха
  Механическая желтуха – заболевание, вызванное механической закупоркой желчного протока...
Настойка прополиса
Как сделать настойку прополиса, да очень просто, вот только придется подождать, пока она настоится...
lymblioz
Лямблиоз – паразитное заболевание, которое достаточно широко распространено. Заболевание...
лечение ушиба копчика
Зачастую, получив ушиб копчика, люди не обращают внимания на эту неприятность. Ушибить копчик можно...