Капли из чистотела: как их применять?

Средняя: 1 (1 голос)
Народная медицина иногда помогает намного лучше, чем простая. Но это не значит, что лечиться всегда нужно только травами и отварами. К тому же, в состав множества лекарств входят растения. Одним из таких популярных лекарственных средств, которое можно спокойно отнести к народной медицине, является чистотел.
Содержание:

Что такое чистотел

Сам чистотел – это настолько мощное средство при лечении множества заболеваний, что его популярность вполне оправдано. Так, это растение обладает следующими свойствами:
  • Противосудорожное
  • Мочегонное
  • Обезболивающее
  • Противовоспалительное
  • Ранозаживляющее
  • Желчегонное
В составе этого растения, которое, кстати, очень ядовитое, помимо лечебных компонентов, имеет еще и более 20 ядов, которые оказывает отличное воздействие на различного рода микробы, вирусы и т.д. Из-за его ядовитого состава, применять чистотел нужно с большой осторожностью.
Самая распространенная форма, которая используется дл применение, как было сказано уже выше, это капли. Их применение очень удобно, так как сложно перепутать или переборщить с дозировкой.
Капли чистотела – это, по сути, спиртовая настойка, которая может быть сделана как в домашних условиях, так и куплена в аптеке. Разницы, в принципе, никакой. Просто кто-то может сделать ее сам, а кто-то нет.

Чистотел. Лечебные свойства

Прежде чем сказать о лечебных свойствах, нужно обратить внимание на состав. Так, в этом растении присутствуют такие важные витамины, как витамин А и витамин С. К тому же, в состав входят эфирное масло, органические кислоты, а  также более двадцати алкалоидов, которые выполняют очень важную роль в организме человека.
Выше были перечислены основные лечебные свойства чистотела. Но отдельно внимание стоит уделить именно тем проблемам, где это растение реально может помочь:
  • Рак и раковые опухоли. Особу роль он играет в уменьшении вероятности развития метастаз
  • Высокое давление. Правильное применение растения может помочь снизать его
  • При стрессах, так как чистотел обладает успокоительным свойством, хотя и не таким выраженным
  • При инфекционных заболеваниях, таких как бронхит, гепатит,
  • При воспалениях, связанных с желудочно-кишечным трактом
  • При болезнях печени
  • При полипах
Конечно, это не все случаи. Но большинстве из них приемлемо применение именно капель, так как очень удобно рассчитывать дозу.

Капли чистотела. Применение

Капли чистотела получают из его сока. Это может быть как спиртовая настойка, так и умело выжатый сок. И если с настойкой все более или менее понятно, то стоит поговорить о том, как можно получить сок.

Берется трава, желательно свежая и с корнями. Ее необходимо хорошо промыть и нарезать небольшими частями, примерно по два сантиметра. Затем, полученную смесь пропускают через мясорубку. Делать это нужно очень осторожно, при этом надев перчатки и закрыв глаза хотя бы очками, так как сок считается довольно ядовитым (как и само растение).
 
После прокрутки, необходимо полученное содержимое отжать при помощи тканевой салфетки, причем она должна быть чистой.  Полученный сок нужно перелить в банку, плотно закрыть крышкой и поставить в холодильник на несколько дней.
 
После того, как пройдет два или три дня, сок нужно достать, слить в другую банку, и разбавить его водкой из расчета: на один литр сока нужно пол-литра водки.
Капли чистотела обычно применяют для повышения иммунитета (особенно если речь идет о холодном времени года и приближающейся эпидемии гриппа), для борьбы с раковыми опухолями (в растении содержаться яды, которые в некоторых случаях очень хорошо воздействуют на раковые клетки, помогая их убить).
 
К тому же, если у человека имеются полипы в прямой кишке, то рекомендуется взять 5 или 7 капель сока чистотела, добавить их в 50 мл воды и сделать клизму.
Еще в давние времена, когда мало кто знал о точных целебных свойствах этого растения, люди разработали схему приема настойки из чистотела. Такое лечение можно проводить при любом заболевании:
  • Делается настойка, причем спиртовая. В первый день человеку рекомендуется принять 5 капель. После чего, каждый день прибавляется по одной капле. И так нужно дойти до 20 капель в день. Главное, обратить внимание на самочувствие. Если нет никаких видимых изменений, и вы чувствует себя, как раньше, то дальше принимать нужно по 20 капель. Курс – один месяц. После первого курса нужно сделать перерыв, каждый определяет его сам. Обычно это от 10 до 30 дней. После перерыва можно начать пить заново, если это требуется.
  •  Что касаемо количества таких курсов, то в зависимости от заболевания и его тяжести, можно допустить три курса, но делать это нужно только один раз в год, и ни в коем случае не больше, так как это может привести к непоправимым последствиям.
  • Отдельно стоит поговорить о применении капель чистотела при простудных и вирусных заболеваниях, а именно аденоидах. Рекомендуется капать по 4 капли сока в каждую ноздрю. Делать это нужно два раза в день в течение двух месяцев. И в большинстве случаев болезнь пройдет сама и не потребуется оперативное вмешательство.
Капли чистотела применяются довольно широко, так как обладают настоящими целебными свойствами. Только не следует забывать, что нужно соблюдать дозировку и ни в коем случае не применять его без предварительной консультации с врачом, так как имеются противопоказания и побочные эффекты.

Капли чистотел для животных

Удивительно, но сове положительное влияние чистотел и оказывает на животных, а именно хорошо помогает бороться с блохами.
Для животных выпускаются специальные капли Чистотел, которые находятся в ампулах. Содержимое ампулы необходимо вылить на холку животного (будь-то кошка или собака), и в течение трех дней нельзя трогать и гладить питомца. Результат уже заметен на следующий день, когда число блох уменьшается, и животное начинает меньше чесаться.

Капли чистотел - очень хорошее средство в борьбе с различными недугами. Главное, соблюдать правильные дозировки, а также обратить внимание на противопоказания. Приобрести их просто, да и сделать самому тоже не трудно. Но прежде чем начать лечение ими, нужно проконсультироваться со специалистом, который точно назовет нужную дозировку и скажет, помогут ли они в определенном случае или же нанесут больший вред.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Не каждый может догадаться, что заполучил такой недуг, как геморрой, особенно если заболевание...
Фарингит представляет собой одно из наиболее распространенных ЛОР-заболеваний. Для его лечения...
пигментные пятна
Хотя пигментные пятна не относятся к заболеваниям, они доставляют кучу неприятностей своей...
глазные капли Дексаметазон
Любые проблемы с глазами необходимо решать непосредственно с офтальмологом, так как самостоятельное...