Стоимость капы для выравнивания зубов: описание, виды и ценовые категории

Голосов еще нет

Человеческие зубы выполняют очень важную функцию – измельчение пищи для ее дальнейшего переваривания желудком. Однако кроме этого, они выполняют эстетическую функцию, ввиду чего очень важно поддерживать их не только здоровыми, но и красивыми. Одной из наиболее актуальных стоматологических проблем – искривление зубного ряда. В настоящий момент такой дефект можно устранить с использованием специальных кап, без помощи брекет-систем или других средств.

Содержание:

Почему зубы становятся кривыми?

Аномалии прикуса могут возникать по ряду причин, которые имеют как врожденный, так и приобретенный характер. Сегодня проблема искривления зубов очень актуальная не смотря на развитие современной стоматологии. Это связано с тем, что деформация зубного ряда может происходить по таким причинам, которые, на первый взгляд, не имеют непосредственного отношения к зубам.

Основные причины аномалий прикуса:

Постоянное дыхание ртом. В норме верхний зубной ряд полностью повторяет форму языка. Однако при ротовом дыхании он опущен, ввиду чего зубы постепенно меняют свою форму. В большинстве случаев с такой проблемой сталкиваются люди, которые вынуждены длительное время дышать ртом из-за своей деятельности, например спортсмены. Кроме этого, постоянное ротовое дыхание – следствие нарушения проходимости носовых каналов.

Негативные привычки. Достаточно часто к искривлению зубов приводят действия, которые человек совершает самостоятельно. Например, существует высокая вероятность деформации ряда если регулярно сосать большой палец, прикусывать губы, постоянной использовать жевательную резинку или сосать освежающие леденцы. Предотвратить негативные последствия можно исключив такие привычки из повседневной жизни.

Генетическая предрасположенность. Известно, что заболевания зубов могут передаваться по наследству. Искривление зубного ряда не является исключением. Кроме этого, наследственность может влиять на размер зубов, а потому если у человека узкая  челюсть с крупными зубными пластинами – это непременно приведет к их деформации.

Травмы. Причиной искривления может стать негативное воздействие механического характера. В частности, нарушение зубного ряда происходит при тупых ударах, сильном давлении. Кроме этого, травмирующее действие оказывается при регулярном употреблении чрезмерно твердой пищи.

Нарушение целостности. Существует множество заболеваний, при которых происходит разрушение зуба. Это негативно отражается на положении соседних зубов, в результате чего происходит частичное или полное искривление всего ряда.

В целом, существует большое количество причин, из-за которых может развиться аномалия прикуса.

Что представляет собой ортодонтическая капа?

В большинстве случаев средства для выравнивания зубов имеют сложную конструкцию и внешне кажутся хрупкими и ненадежными. Капа является исключением, так как отличается прочностью, и при этом очень удобна в использовании.

Само по себе приспособление представляет собой небольшую накладку, которая за счет своей формы оказывает воздействие на все зубы ряда, придавая ему ровную форму. Капы изготавливают из различных полимерных материалов, наиболее популярными среди которых остаются полиуретан и силикон.

Следует отметить, что существует несколько разновидностей зубных накладок для исправления прикуса. Стандартный вариант – капы, форма которых подбирается под определенную, наиболее желаемую форму, но не индивидуально для пациента. Использование таких приспособлений может принести немало дискомфорта, но, не смотря на это, является эффективным.

Также существуют капы из термопластических материалов. Их особенностью является способность становиться мягкими при контакте с теплой водой. При дальнейшем нанесении на зубы, приспособление быстро затвердевает.

Наиболее распространенная разновидность – капы, изготовленные с учетом индивидуальных особенностей пациента. Для этого делается гипсовый слепок необходимого ряда зубов, и подбирается наиболее оптимальный вариант механического воздействия.

В настоящий момент приобретают популярность капы, чьим предназначением является отбеливание зубов. В такие конструкции помещается специальный гель, который воздействует на зубную эмаль, в результате чего применение в течение определенного временного промежутка дает очень заметный эффект, и становится отличной альтернативой другим вариантам отбеливания.

Капы для отбеливания зубов применяется, в первую очередь, в качестве самостоятельного средства для улучшения формы зубного ряда, устранения каких-либо аномалий или дефектов. Также, накладки могут использоваться в профилактических целях, или же для закрепления результата, полученного от лечения другими способами.

В целом, капы для выравнивания зубов – популярное средство, которое активно применяется в стоматологии для исправления дефектов прикуса.

Достоинства зубных кап

Выравнивание зубов с использованием специальных накладок – далеко не новый метод. В его основу вошла упрощенная технология брекет-систем, принцип действия которых совершенно идентичен. Однако капы имеют немало преимуществ, которые делают их куда более удобным и практичным вариантом среди других средств для выравнивания зубов.

Основные преимущества:

  • Материалы изготовления. Капы производят из достаточно тонкого материала, который практически не заметен во время использования. За счет этого, приспособление менее травматичное, не наносит ущерб мягким тканям.
  • Простота в уходе. Для нормального функционирования капы достаточно 1-2 раза в день промывать водой, чтобы очистить от остатков пищи. Делать это достаточно просто, так как средство легко снимается с зубного ряда, и также легко возвращается обратно.
  • Разнообразие. В настоящий момент изготавливаются капы различных цветов и форм. Это позволяет подобрать вариант, который будет наиболее соответствовать предпочтениям пациента.
  • Комфортное применение. Использование брекет-систем и других стоматологических средств нередко вызывает серьезный дискомфорт. К тому же, к таким приспособлениям необходимо очень долго привыкать. Адаптация к зубным капам осуществляется очень быстро, что избавляет от дискомфорта, проблем с речью, и другим нарушениям.
  • Гипоаллергенные свойства. Для изготовления брекет-систем и аналогичных приспособлений нередко используются металлические сплавы, на которые у многих пациентов развивается аллергическая реакция. Материалы, из которых производят капы для зубов гипоаллергенны, благодаря чему данную конструкцию могут использовать абсолютно все.
  • Цены. Низкая стоимость кап для выравнивания зубов – одно из их наиболее важных достоинств. В отличие от дорогостоящих брекетов, такое средство может позволить себе каждый. Однако здесь же следует указать и на недостаток: капы необходимо менять каждые 3-6 недель, что влечет за собой дополнительные затраты.

Несомненно, исправление формы зубов с использованием накладок имеет немало положительных сторон и преимуществ перед другими вариантами лечения.

Недостатки метода

Капы для зубов, кроме большого количества достоинств, имеют и недостатки. Основным минусом является то, что накладки на зубы используются только при незначительных нарушениях формы зубного ряда. Связано это со сниженной интенсивностью механического воздействия. К тому же, капу необходимо носить постоянно, что может вызывать определенные затруднения, особенно при походах в заведения общественного питания.

Еще одним отрицательным моментом является то, что эффективность терапии напрямую зависит от самого пациента, и того, насколько добросовестно и тщательно он будет выполнять рекомендации, предоставленные ортодонтом. Как правило, в течение первых двух месяцев постоянное использование капы начинает надоедать пациенту, что в свою очередь ведет к постоянному желанию избавиться от средства. В свою очередь, это нередко негативно отражается на качестве лечения, виной чему является неправильное отношение самого пациента.

Также, недостатком применения кап является длительность лечения. Она может составлять от 4-6 месяцев до 1-2 лет, в зависимости от характера нарушения. Не смотря на то, что чисто физически привыкнуть к капе можно за несколько часов, ее применение вызывает необходимость в определенных изменениях в образе жизни.

Капы необходимо менять с определенной регулярностью. Как правило, использование одной накладки длиться около 4-6 недель, после чего она прекращает воздействовать на зубы необходимым образом. Таким образом, для поддержания терапевтического эффекта капы следует постоянно менять, что приводит к ощутимым затратам.

Капы для выравнивания зубов имеют определенные недостатки, однако они полностью компенсируются за счет большого числа преимуществ.

Применение в детской стоматологии

Известно, что наиболее активной фазой формирование челюстей у детей является начало подросткового возраста. В данный временной промежуток осуществить устранение каких-либо дефектов прикуса одновременно сложно и легко. Сложность заключается в том, что далеко не все дети согласны постоянно носить капу для зубов, так как не понимают их преимуществ.

Оптимальным возрастом для использования представленного метода лечения является 6-8 лет. В данный временной промежуток детские зубы характеризуются подвижностью, благодаря чему лечение проходит более эффективно. Длительность лечения устанавливается специалистом, в зависимости от характера дефекта, а также состояния костных тканей.

Основные показания для применения:

  • Деформация зубного ряда
  • Щели, появление которых вызвано разрушением или выпадением зуба
  • Смещение зуба в ряду

  • Коррекция результата, полученного другими средствами лечения
  • Профилактика нарушений

Перед началом применения зубной капы необходимо осуществить ряд диагностических процедур, направленных на определение характера дефекта, возможных вариантов исправления. В данный момент времени очень важно правильно мотивировать ребенка, объяснив ему значение предстоящих процедур. Также, очень важно убедить пациента в том, что посещение к стоматологу не принесет какие-либо неприятные ощущения или боль.

Чтобы приспособление длительный временной промежуток сохраняло свои свойства, необходим тщательный уход. В случае если капа не используется, ее следует хранить в специальном контейнере. Во время еды капу следует снимать.

В целом, капы для выравнивания зубов активно используются в детской стоматологии ввиду особенностей формирования челюстного аппарата.

Во время просмотра видео Вы узнаете о том как носить капы.

Несомненно, использование капы – один из наиболее удобных и простых вариантов лечения дефектов прикуса и других нарушений зубного ряда. Применение накладок имеет множество преимуществ в сравнении с другими способами терапии, однако характеризуется и определенными недостатками, что следует учитывать перед началом лечения.


Аватар пользователя Versa

Не знаю. Ношу больше полугода уже элайнеры Стар Смайл. Вообще никаких проблем с ними. Не пойму, почему в статье говорится, что их постоянно нужно носить и снимать нельзя? Или это про другие капы? Мои элайнеры спокойно снимаются перед едой и перед чисткой зубов. Благодаря этому я кушаю, что хочу, и с зубами все отлично (никаких кариесов, трудноподдающихся лечению, как случается с брекетами). Так что даже если бы мне пришлось и второй раз прикус исправлять, то однозначно опять бы выбрала элайнеры.

Аватар пользователя Veraoka

А я вот тоже именно элайнеры star smile ношу. Классные штуки, как ни крути. Ценна, кстати, зависит от многих нюансов (в клинике, куда я обращалась, предоставляли 3D-сетап - в течение часа мне отсканировали челюсть, все измерили-рассчитали-прикинули - и выложили готовый план необходимого лечения со сроками и стоимостью) - здесь и степень искревленности зубов, и сколько по времени нужно будет ходить с элайнерами (в среднем это от трех до пятнадцати месяцев занимает). Но в общем и целом, элайнеры круты, с этим не поспоришь. Никто у меня на зубах их не замечает, да я и сама про них забываю вечно, так удобно и комфортно в них, привыкла быстро.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
seboreya
Себорея - дерматологическое заболевание воспалительного типа, связанное с нарушением нормального...
боярышник
При наличии у человека какого-то заболевания, он желает поскорее от него избавиться. Если есть...
криофарма
Врачи уже достаточно давно начали применять криотерапию (лечение холодом) для удаления бородавок....
Из-за особенности экологии основная масса детей рождаются с предрасположенность к аллергии. Это...