Отзывы о нейлоновых зубных протезах: особенности, преимущества и недостатки

Голосов еще нет

Зубное протезирование – одно из наиболее важных направлений современной стоматологии. Протезы одновременно выполняют несколько важных функций, обеспечивая восстановление нормальной жевательной функции и сохранение эстетического внешнего вида. Нейлоновое протезирование является оптимальным вариантом для людей, которые по каким-либо причинам потеряли зуб.

Содержание:

Особенности нейлоновых протезов

Появление широкого выбора вариантов восстановления сильно поврежденных или полностью утраченных зубов для многих очень важным, так как не так давно в стоматологических клиниках могли предложить протезы исключительно из металлических сплавов или пластмассы. Они имели множество недостатков, однако главным являлось жесткая основа. Ее отсутствие является основной особенностью гибких протезов.

Мягкие конструкции изготавливают из нейлона. Он характеризуется рядом свойств, благодаря которым он идеально подходит для длительного использования. Протезы из нейлона могут использоваться для восстановления нескольких зубов или целого зубного ряда. При этом они отличаются эстетическими свойствами, и практически внешне не отличаемы от настоящих зубов.

Фиксация протеза осуществляется с помощью зубо-десневого кламмера. Он также изготавливается из нейлона, цвет которого подбирается под цвет десны пациенты, благодаря чему становится малозаметным во время разговора или употребления пищи. Изготовление протезных конструкций производиться с учетом индивидуальных потребностей конкретного пациента.

В целом, гибкие нейлоновые протезы – один из вариантов съемного протезирования, позволяющий восстановить поврежденный зубной ряд, при этом исключив неудобства, которые возникают при использовании жестких конструкций.

Основные преимущества

Следует отметить, что отзывы о нейлоновых зубных протезах очень неоднозначны. Это связано с тем, что гибкие конструкции имеют как существенные преимущества, так и определенные недостатки. На это непременно следует обращать внимание при выборе варианта протезирования в стоматологии.

Преимущества гибких протезов:

  • Быстрая адаптация. Актуальной проблемой для людей, столкнувшихся с необходимостью использовать зубные протезы является длительное привыкание. Мягкая нейлоновая конструкция обеспечивает максимально быструю адаптацию. К тому же такие протезы имеют ортопедические свойства, за счет которых они могут выдерживать существенную жевательную нагрузку. Связано это с постепенным нагреванием до температуры тела.
  • Внешние данные. Нейлоновые протезы внешне очень сложно отличить от настоящих зубов, так как их цвет подбирается для каждого пациента индивидуально, а потому полностью соответствует требуемому. Ввиду этого, по своим эстетическим характеристикам, гибкие зубные конструкции могут составить серьезную конкуренцию многим другим видам протезов. При правильном уходе, эстетичный внешний вид сохраняется на очень долгий временной промежуток.
  • Гипоаллергенные качества. Для изготовления гибких протезов используются специальный стоматологический нейлон, которые не имеет каких-либо противопоказаний к применению. Он может носиться аллергиками без риска развития негативной реакции. Единственным неприятным явлением может стать возникновение неприятного привкуса во рту, однако это чаще связано не с аллергией, а неполноценной чисткой конструкции.

  • Гигиеничность. Важное достоинство нейлона заключается в том, что он не впитывает в себя какие-либо инородные вещества. Это крайней актуально именно для зубных протезов, так как они постоянно подвергаются действию компонентов, находящихся в пище и напитках. Гибкие конструкции из нейлона, при правильном уходе, не вызывают неприятного запаха.
  • Хорошая фиксация. Для удобного использования нейлоновых протезов нет необходимости в специальных фиксирующих средствах, как это часто бывает с твердыми конструкциями. Крепления не вызывают какого-либо дискомфорта, и очень быстро прекращают ощущаться владельцем. Владельцы нейлоновых протезов могут не беспокоиться о случайном выпадении или смещении внутри ротовой полости.
  • Отсутствие противопоказаний. В отличии от большинства других вариантов протезов, нейлоновые могут использоваться при любых заболеваниях. Именно поэтому их часто назначают людям, страдающим сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми расстройствами, патологиями, связанными с деформацией нижней челюсти.

Несомненно, нейлоновые протезы имеют множество достоинств, благодаря которым они во многом превосходят пластиковые и металлические твердые зубные конструкции.

Недостатки

Помимо значительного количества преимуществ, протезы из нейлона имеют и ряд отрицательных свойств. К сожалению, далеко не все специалисты указывают пациентам все недостатки, из-за чего в дальнейшем могут возникать сложности при использовании.

Минусы нейлоновых протезов:

  • Затруднительный уход. Гибкие зубные протезы нельзя очищать с помощью обычной щетки или зубной пасты. Это может привести к появлению небольших повреждений, из-за чего цвет нейлона будет постепенно меняться, а сама конструкция будет изнашиваться значительно быстрее. Для чистки необходимо использовать специальные растворы, и делать это лучше всего после каждого приема пищи.

  • Развитие атрофии. Из-за того что нейлоновые протезы очень эластичные, длительное использование может вызвать развитие атрофических процессов. Кроме этого, нередко из-за ношения гибких конструкций на слизистой оболочке в районе задних зубов появляются натирания, которые вызывают определенный дискомфорт.
  • Возможность повреждения. При неправильном обращении может нарушится целостность нейлонового протеза. В данном случае он уже не сможет в полной мере выполнять свои функции. Данный недостаток усугубляется тем, что гибкие протезы не поддаются ремонту, а потому при повреждении пациенту придется приобретать новую конструкцию.
  • Травматизм. При использовании нейлоновых протезов основная нагрузка при жевании приходится на десна. Длительная эксплуатация может вызвать нарушение целостности тканей, спровоцировать воспалительный процесс. Кроме этого, под действием давления при жевании протез может деформироваться, таким образом нанося еще больший вред деснам.
  • Стоимость. В сравнении с твердыми зубными протезами, гибкие можно назвать дорогостоящими. Средняя стоимость частичного восстановления зубного ряда составляет около 10 тысяч рублей. При этом гарантированный срок эксплуатации составляет, как правило, не более 3 лет. Увеличить срок пользования протезом можно только при выполнении всех правил по уходу.

В целом, существует ряд недостатков, о которых непременно следует знать тем, что хочет установить гибкие протезы.

Во время просмотра видео вы узнаете о плюсах и минусах нейлоновых протезов.

Зубные протезы из нейлона – один из множества вариантов стоматологического протезирования. Ввиду наличия ряда достоинств и недостатков, отзывы о нейлоновых зубных протезах могут существенно варьироваться, а потому при выборе следует быть максимально внимательными.


Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
ранний алкоголизм
Подростки не редко становятся жертвами болезни, о которой знают все не по-наслышке. Ранний...
Частая дефекация и жидкий стул — опасный симптом, который часто приводит к обезвоживанию...
Когда-то ингаляции были очень эффективным методом лечения различных заболеваний, связанных с...
Не многие знают, как действовать в тех ситуациях, когда происходят опасные аварийные выбросы...