Боли в десне под зубом: причины, возможные заболевания, особенности лечения

Голосов еще нет

Болезненные ощущения в десне является распространенной стоматологической патологией, которая может быть вызвана широким спектром факторов. Определить, почему возникает такой неприятный симптом достаточно сложно. Чтобы избежать развитие воспаления, и дальнейшие осложнения, необходимо выяснить причины боли в десне под зубом, а также осуществить лечение.

Содержание:

Возможные заболевания

Боль в десне является следствием воздействия на нервные окончания, которых в тканях ротовой полости достаточно много. Существует множество болезней, при которых повышается чувствительность рецепторов, и возникает болевой синдром.

Боли в десне под зубом может быть вызвана такими заболеваниями:

  • Гингивит. Является наиболее распространенной причиной болей в деснах. Данная патология сопровождается воспалительным процессом, возникающим на краях десенных тканей. На фоне этого возникают выраженные болевые ощущения, которые могут отдавать в зубную пульпу. Как правило, гингивит возникает из-за большого количества бактерий, скапливающихся в полостях между деснами и зубам вследствие несоблюдения гигиенических норм.
  • Парадонтит. Представляет собой осложнений гингивита, при котором воспаление приобретает гнойную форму. Заболевания можно определить благодаря выраженным симптомам: выделению гнойного вещества, покраснению тканей. Кроме этого, из-за парадонтита у больных начинают шататься зубы в области поражения, так как десна не могут обеспечить полноценную фиксацию. Осложнение имеет инфекционную природу.
  • Периостит. Данное заболевание имеет другое, достаточно распространенное название – флюс. Патология сопровождается воспалительными процессами в надкостнице. При этом, распространенным признаком являются боли в десне под зубом. Определить флюс также можно путем осмотра ротовой полости на предмет появления гнойной бляшки, которая, как правило, возникает на десне, в области поражения.
  • Остеомиелит. Гнойно-воспалительный процесс, сопровождающийся отмиранием тканей, который развивается в области челюстной кости. Болезнь, помимо болевого синдрома в области десен, сопровождается сильным недомоганием. У больных подымается температура, отмечается озноб, головная боль, тошнота. Болезненные ощущения в ротовой полости значительно усиливаются при движениях челюстью, в особенности при приеме пищи.
  • Онкологические заболевания. Раковое заболевание десны является редким явлением. В наибольшей степени заболеванию подвержены мужчины пожилого возраста, страдающих хроническими заболеваниями зубов и десен. На развитие болезни может указывать появление опухлости, в районе которой десна меняет цвет, хорошо просматриваются сосуды. В большинстве случаев, поражаются нижние челюсти.

Таким образом, боль в десне может быть вызвана различными заболеваниями, требующими специального стоматологического лечения.

Провоцирующие факторы

Следует отметить, что болезненные ощущения под зубом не всегда являются последствием патологических процессов или каких-либо болезней. Иногда такая боль имеет вполне естественное происхождение, и не представляет существенной опасности. О возможных осложнениях следует беспокоится в том случае, если неприятный симптом не проходит длительный отрезок времени, а его интенсивность постепенно увеличивается.

Возможные причины:

  • Нарушения целостности десен. Боль – основной симптом травм. Обычно, повреждение десен возникает из-за сильного натирания. Также, негативное воздействие оказывается при чрезмерной нагрузке на зубы, к примеру при пережевывании чрезмерно твердой пищи. Травма может быть вызвана порезами, ударами, случайными проколами, и другими видами механического воздействия.
  • Осложнения после лечения. Нередко боль в десне является последствием терапевтических процедур, проводимых стоматологом с целю устранения пульпита. Удаление зубного нерва – достаточно сложная операция, и если специалист допустил ошибку при пломбировании коренных каналов - достаточно высока вероятность попадания бактерий и дальнейшего развития воспаления. Такой процесс приобретает хронический характер и становится причиной постоянного болевого синдрома.
  • Беременность. Во время вынашивания ребенка у женщин происходит снижение иммунитета, которое может стать причиной болей в деснах и их повышенной чувствительности. В данный период повышается риск инфекционных заболеваний ротовой полости. Это связано с гормональными изменениями, протекающими в женском организме.
  • Витаминный дефицит. Распространенная причина болей в деснах – недостаток биологически активных веществ. Различные группы витаминов являются необходимыми для функционирования организма, а потому их недостаток приводит к различным расстройствам и нарушениям. Боль в деснах обычно связана с дефицитом аскорбиновой кислоты. Также, на состояние десен и зубов влияет кальций.
  • Вредные привычки. На состояние ротовой полости существенно влияние оказывает алкоголь. Регулярное употребление приводит к развитию чувствительности десен, которая в дальнейшем может стать причиной выпадения зубов, и других нарушений. Не менее вредным фактором является курение, так как табачный дым представляет собой вещество-раздражитель, негативно влияющие на состояние слизистых оболочек рта.

В целом, существует множество факторов, провоцирующих боли в десне под зубом, и которые в дальнейшем могут стать причиной стоматологических заболеваний.

Боли под протезами и коронками

Зубное протезирование – важное достижение в сфере стоматологии, которое позволяет не только восстановить функции зубов, но и восстановить эстетических внешний вид ротовой полости. Не смотря на множество преимуществ, применение протезов имеет и свои недостатки. Одним из них является возможная боль в деснах.

Причины возникновения:

  • Неправильная подготовка зуба перед использованием протезов
  • Окончание эксплуатационного срока
  • Неправильный уход за коронками или протезами
  • Механические повреждения
  • Натирание десен

Возникновение болей в деснах отмечается приблизительно в 80% случаях использования зубных заменителей. Практически всегда болевой синдром возникает непосредственно после установки протезов. Это связано с тем, десна не адаптированы под давление, оказываемое во время пережевывания пищи.

Через несколько лет после установки протезов также существует высокая вероятность появления болей. Это связано с тем, что постепенно костные ткани атрофируются, так как всю нагрузку при жевании на себя берут имплантаты. В данном случае необходима корректировка, или же замена протеза на более новый.

При использовании коронок нередко возникают и воспалительные процессы. Обычно они являются результатом несоблюдение гигиены, вследствие чего увеличивается количество вредных бактерий. Воспаление может быть вызвано несвоевременной чисткой зубных протезов и неправильным уходом за ними. В свою очередь это может стать причиной болей в деснах, в том числе под зубом.

Развитие болезненных ощущений в деснах является актуальной проблемой пациентов, использующих в повседневной жизни протезы или зубные коронки.

Лечение

Определить точную причину неприятного недуга самостоятельно практически невозможно, так как для этого необходим тщательный осмотр ротовой полости.

Кроме этого, в некоторых случаях могут понадобится вспомогательные аппаратные процедуры, например рентгенографическое исследование. Ввиду этого, при появлении боли в десне под зубом, необходимо обратиться к стоматологу.

Самостоятельно лечение не рекомендуется, так как оно практически не эффективно. В большинстве случаев устранить причину заболевания без стоматологического вмешательства невозможно. Пациент может только на определенный период времени устранить боль в помощью обезболивающих средств, однако после прекращения действия препарата, симптом проявится снова.

Помимо оказания помощи стоматолога, больному следует тщательно следить за гигиеной. При воспалительных заболеваниях нужно регулярно полоскать ротовую полость с помощью специальных антисептических растворов. Они препятствуют размножению бактерий, и способствуют снижению болевых проявлений. Регулярное полоскание должно осуществляться пациентам, использующим зубные коронки или протез.

Также рекомендуется использовать специальные зубные пасты. Некоторые специализированные средства в содержат в своем составе вещества, направленные на борьбу с гингивитом и другими инфекционными заболеваниями десен.

В случае, если на фоне болей у пациента начинают расшатываться зубы, необходимо внести изменения в повседневный рацион. Нужно отказаться от любой твердой пищи, чтоб снизить нагрузку на жевательный аппарат. Диета должна включать в себя продукты, содержащие большое количество белка, витаминов, и минералов, необходимых для укрепления десен.

В целом, традиционное лечение болей в деснах осуществляется исключительно в стоматологическом кабинете, так как только с помощью специалиста можно поставить точный диагноз и устранить причину недуга.

Во время просмотра видео вы узнаете о болях в десне.

Боль в десне под зубом может выступать в качестве симптома разных заболеваний, а потому к такому патологическому проявлению следует относится ответственно, и пользоваться услугами стоматологов. Неправильное лечение или его полное отсутствие способно спровоцировать достаточно серьезные осложнения, влияющие на состояние всей ротовой полости.


Аватар пользователя Marisha12

Если вы не накалывали десну рыбной косточкой или ещё чем-то, то боль в десне может говорить о том, что ваш зуб нужно срочно лечить, возможно даже в десне собрался гной. Срочно нужно бежать к стоматологу. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Саридон относится к комбинированным лекарственным препаратам. Основными действующими компонентами...
1
Масла спокон веков применяются при лечении кашля, который может быть следствием инфекционного...
Зуд лобка по-научному называется лобковым педикулезом, причиной появления которого считается...
отравление
Лечение отравления народными средствами нужно начать при первых признаках отравления, ещё до...