Воспаление десен зубов: механизм возникновения

Голосов еще нет

Воспаление десен зубов - проблема очень распространенная. Не так давно в знакомый нам перечень докторских профилей вошел и врач парадонтолог, специалист который занимается именно болезнями десен. И работы у него очень много, ведь пародонтитом болеют две трети жителей нашей страны.

От чего возникает воспаление десен зубов? Ротовую полость населяют многочисленные бактерии, которые далеко не всегда дружелюбны к нашем зубам и тканям. Именно они провоцируют воспалительный процесс десен, первыми признаками которого являются появление покраснения в мягких тканях вокруг зубов; кровотечение во время процедуры чистки.

Возникновению воспаления десен и в последствие пародонтита способствует наличие зубного камня.Он приводит к раздражению десен, возникают отечности. Спустя немного времени десна начинают кровоточить.

Зубной камень нельзя удалить в домашних условиях, требуется специальная чиста зубов в стоматологическом кабинете.Если вы не избавитесь камня, то воспалительный процесс будет продолжаться и становить непосредственную угрозу здоровью зубов.

Зубной камень появляется не только как следствие неправильной гигиены ротовой полости или ее отсутствия, его могут спровоцировать некоторые лекарства: противопростудные средства, антидепрессанты, противосудорожные препараты и др.

Воспаление десен может быть обусловлено вирусами герпеса (в рту появляются характерные язвочки), недостатком витамина С, гормональной перестройкой у беременных.

Как только вы заметили какие либо признаки начала воспалительного процесса десен(раздражение, отечность, кровотечение ) обратитесь к парадонтологу. 


Аватар пользователя Veraoka

Вот и у меня проблемы с деснами из-за зубного камня были. Дошло даже до того, что кровить начали, когда зубы чистила. Воспалены были заметно прям. Врач мне потом, после удаления камня, рекомендовал гелем Холисал десна смазывать, так и правда, с гелем этим десна довольно скоро в порядок пришли, больше никаких проблем с ними.

Аватар пользователя HelenaElena

Отличная статья, благодарю.

Аватар пользователя Versa

Согласна, ели появляются проблемы с деснами, надо сразу к врачу идти. Так можно многие проблемы предупредить. Сама я тоже, кстати, десны Холисалом лечу - классный гель стоматологический. Помогает здорово и, главное, быстро, избавиться и от болезненности десен, и от их отечности.

Рекомендуем прочитать
Частая рвота - это признак неблагополучия. Рвота - это вынужденное и неконтролируемое изгнание...
Методы лечения мастопатии
Мастопатия — заболевание молочной железы, которое сегодня стало встречаться всё чаще....
Лечение острого пиелонефрита
Пиелонефрит, возникающий во время беременности, довольно опасен, поэтому лечение острого...
терравит
Чтобы поддержать иммунитет, дополнить нехватку необходимых витаминов и минералов, медики...