Золотистый стафилококк в горле

Голосов еще нет

Золотистый стафилококк в горле имеет высокую вирулентность, он характеризуется быстрым переходом в устойчивые формы для антибиотиков. Это очень затрудняет лечение.

Золотистый стафилококк в горле находят часто, также его обнаруживают в носовых пазухах. Золотистый стафилококк имеет высокую устойчивость к антибиотикам, именно он становится причиной многих хронических заболеваний. Стафилококк часто приводит к возникновению гнойных и тяжёлых инфекций. Эта инфекция может мигрировать и оседать в суставах. Золотистый стафилококк может приводить к развитию пневмонии, остеомиелита, менингита, эндокардита, даже сепсиса и шока инфекционно-токсического. Золотистый стафилококк во время беременности может вызвать инфицирование плода, а также матери в родах. В некоторых случаях возможно развитие сепсиса, внутриутробного инфицирования плода (пузырчатка новорожденных).

Носительство золотистого стафилококка чаще протекает без симптомов. Постепенно бактерии ослабляют иммунитет, через некоторое время развивается инфекция, а стафилококк со временем может мигрировать в другой орган.

Часто стафилококк проявляется в виде ангины с язвенными гнойными образованиями. Ангина протекает сложно, она может вовлекать гайморовы пазухи и другие органы. Это проявляется сильной интоксикацией и увеличением температуры.

Для диагностики стафилококка нужно выполнить бактериальный посев из носоглотки. Параллельно определяют чувствительность к антибиотикам. Лечение инфекции нужно проводить антибиотиками, также нужно назначать иммуностимулирующие препараты.

 


Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Очень часто женщина сталкивается с такой проблемой, как не заканчивающиеся месячные. С одной...
Строение толстого кишечника
Основным в анатомии желудочно-кишечного тракта является строение толстого кишечника, который...
Ректовагинальным, кишечно-влагалищным свищем или фистулой в медицинской практике называется просвет...
хронический бронхит у детей
Бронхит представляет собой воспаление бронхов. В том случае, когда болезнь протекает менее 3 недель...