Пониженный пролактин у женщин: причины и способы поднятия

Средняя: 4 (1 голос)

Пролактин является главным гормоном в организме женщин, который отвечает за детородность и регулирует овуляцию и менструальный цикл. Данный гормон продуцируется в передней доле гипофиза головного мозга.

Содержание:

Что такое пролактин?

Пролактин является одноцепочным полипептидом, который состоит из 199 аминокислот. Рецептора данного гормона находятся в молочных железах, сердце, печени, легких и некоторых отделах центральной нервной системы. Пролактин в организме женщины выполняет следующие функции:

  • Активизация роста молочных желез во время полового формирования.
  • Формирование материнского инстинкта со всеми сопровождающимися реакциями.
  • Регуляция работы надпочечников, с выработкой андрогенов.

Пролактин также способен снижать уровень половых гормонов у женщин и участвует во многих иммунных реакциях.

Норма пролактина в организме женщин

Норма данного гормона у женщин может быть разной, она не является статичным показателем. К примеру, норма гормона у здоровых и не беременных женщин может варьироваться в переделах 4,2-33 нг/мл. Количество этого гормона может меняться в результате любых физиологических изменений. В связи с этим, определение нормы пролактина осуществляется в ходе нескольких лабораторных диагностик.

У беременных женщин показатель пролактина колеблется в пределах 30-380 нг/мл. Норма гормона может отличаться в разные фазы цикла:

  • фолликулярная фаза – 4-30 нг/мл;
  • овуляторная фаза – 6-50 нг/мл;
  • лютеиновая фаза – 5-40 нг/мл.

В норме уровень гормона достигает своего максимума в утреннее время суток или во время стадии «быстрого сна».

Причины пониженного уровня пролактина

Пониженный пролактин у женщин диагностируется достаточно редко. Это свидетельствует о наличии тяжелых заболеваний. Прежде всего, это может быть синдром Шимаха, который проявляется дефицитностью гипофиза. Обычно он проявляется после родов или аборта, который из-за низкого артериального давления сопровождается кровотечением.

В период протекания беременности объем гипофиза увеличивается, но кровоснабжение не усиливается, поэтому до конца беременности мозг начинает нуждаться в кислороде и в трофических веществах. В большинстве случаев, после родов показатели приходят в норму.

Также причиной понижения может служить употребление ряда препаратов, среди которых – дофаминергические и противосудорожные средства. Снижение количества гормона наблюдается при переношенной беременности и первичной яичниковой дефицитности. Низкий уровень гормона может возникать из-за наличия сердечно-сосудистых заболеваний, бактериально-токсического шока и позднего токсикоза.

Симптомы при пониженном уровне пролактина

При гормональной дизосмии в сторону снижения, проявляются следующие симптомы:

  • стремительное увеличение массы тела;
  • нарушение сна и беспокойность;
  • образование излишнего количества волос на теле и лице;
  • угревая экзантема на коже;
  • задержка менструации или ее полное отсутствие;
  • экскреция молозива из молочных желез;
  • невозможность зачатия ребенка;
  • систематические головные боли;
  • отечность;
  • головокружение и резкие скачки давления.

При проявлении вышеперечисленных симптомов, необходимо сдать анализ на пролактин. Но следует не забывать о том, что гипопролактинемия (снижение пролактина) может протекать бессимптомно, поэтому анализ на пролактин нужно сдавать не реже чем один раз в год.

Методы диагностики

Для выявления показателя гормона пролактина, у женщин берется кровь с вены. Это необходимо делать в фолликулярный период цикла, в утреннее время суток. За два дня до сдачи крови нужно отказаться от сильных физических нагрузок и употребления сладкой пищи.

Для точного определения показателей, кровь необходимо сдать три раза. Это связано с тем, что на результат анализа может влиять стресс или пищевая нагрузка.

Помимо сдачи крови, используются такие дополнительные исследования, как:

  • МРТ;
  • КТ;
  • УЗИ;
  • Анамнез приема препаратов.

Если снижение гормона связано с изменениями гормонального профиля, то рекомендуется провести полное обследование пациентки. В целом, диагностика гипопролактинемии проводится в несколько этапов:

  • Сбор анамнеза.
  • Клинический осмотр. В данном случае устанавливается тип телосложения, степень оволосения, показатель массы тела, состояние щитовидной железы и специфика развития молочных желез.
  • Проведение лабораторных исследований на определение уровня ТТГ ФСГ И ПРЛ в сыворотке крови.
  • Проведение магнитно-резонансной томографии (при наличии определенных показаний). Это самый информативный метод определения состояния гипофиза и гипоталамуса.
  • Обследование у окулиста. Проводится исследование полей зрения и глазного дна. Оценку зрения следует проводить перед назначением курса лечения и спустя шесть месяцев после его начала. Таким образом, оценивается эффективность назначенной терапии.
  • Ультразвуковое исследование малого таза.

Помимо всех вышеперечисленных методов диагностики, специалисты рекомендуют проводить дополнительные гормональные исследования для диагностирования состояний, которые приводят к понижению пролактина.

Способы повышения пролактина

Методы терапии пониженного уровня пролактина зависят от причины, которая вызвала данный гормональный дисбаланс. Первый способ повышения уровня гормона – это назначение комплексной терапии. В данном случае назначается ряд препаратов, которые способны повысить пролактин. Параллельно с этими медикаментами назначаются успокоительные, мочегонные и противовоспалительные средства.

Повысить количество гормона можно и в домашних условиях, с помощью народной медицины. Сделать это можно несколькими способами:

Использование листьев и цветков малины. Малина является природным эстрогеном. Для приготовления настоя, нужно две столовых ложки сухого сырья залить кипятком и дать ему час настоятся. Готовый настой необходимо пить небольшими глотками. На протяжении дня рекомендуется выпивать около 500-600 мл готового настоя.

Использование шалфея. Шалфей способен оказывать положительное влияние на работу клеток гипофиза и выработку пролактина. Листья шалфея завариваются в кипятке с расчетом 50 г сырья на 1 литр воды. Готовый настой необходимо принимать три раза в день по 100 мл за один раз.

Употребление настоя фенхеля. Фенхель считается природным стимулятором выработки пролактина. Для приготовления настоя следует заварить одну столовую ложку семян в 200 мл кипятка. Готовый настой необходимо пить три раза в день между приемами еды.

Применение корня солодки. Для лечения можно использовать как саму солодку в сборе, так и ее корень. При приготовлении настоя берется 30 г корня и 250 г водки (можно использовать разбавленный спирт). Корень необходимо настаивать в темном помещении на протяжении десяти дней. Принимать готовый настой следует три раза в день, по половине чайной ложки за раз.

Перед применением любого из вышеперечисленных способов, необходимо предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Во время просмотра видео вы узнаете о гормоне пролактин.

Для профилактики гипопролактинемии, прежде всего, необходимо отказаться от вредных привычек.  Также необходимо употреблять овощи, стимулирующие выработку пролактина и масла, которые способны заметно повысить его уровень. Также необходимо помнить о том, что при сниженном уровне гормона нельзя применять низкокалорийные диеты.


Аватар пользователя Ульяна111

У некоторых мамочек на фоне сниженного пролактина возникают проблемы с кормлением, банально не хватает молока ребеночку. Я во время лактации пила чай эвалар био Лактомама, понравился натуральный состав и ощутимый эффект от применения. Молока стало вдвое больше, не пришлось переходить на сухие смеси.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
ожег
Сварка – технологичное производство с высокой степенью риска травматизма. Чаще всего из-за...
Никтурия или другое название ноктурия – это заболевание, которое связано с нарушением...
плоскостопие
Плоскостопие у дошкольников имеет следующие признаки: Ребёнок выкручивает носки ноги наружу....
На протяжении всей жизни человека частенько подстерегают различные ушибы и травмы. Что уж говорить...