Гормон кортизол повышен: основные причины и симптомы нарушения

Средняя: 3 (1 голос)
Множество функций человеческого организма регулируются за счет гормонов. Гормональный дисбаланс способен привести к различным нарушениям, которые в свою очередь оказывают негативное влияние на состояние всего организма. Одним из важнейших гормонов в организме является кортизол, который отвечает за обменные процессы. Исключить вероятность нарушений, связанных с увеличенным количеством кортизола в крови можно только зная основные симптомы такого недуга.
Содержание:

Функции гормона

Кортизол представляет собой биологически активное вещество, выработка которого происходит при сильных стрессах. Речь идет не только о физическом стрессе, который возникает при постоянных нагрузках, но психологическом. Увеличенное количество кортизола в крови может привести к массе негативных последствий, и при отсутствии должного лечения – к смерти.
 
Основная функция кортизола заключается в резком приливе крови к мышцам. Выброс гормона происходит в моменты сильного стресса, например в опасной для жизни или здоровья ситуации. Кортизол, попадая вместе с кровью в мышцы, приводит к разрушению белковых соединений, и таким образом высвобождают энергию, за счет их распада, которая позволяет человеку в опасной ситуации двигаться, оказывать сопротивление, убегать.
 
Считается, что выброс кортизола в кровь является генетически унаследованной реакцией. Однако в современном мире человеку значительно реже приходиться сталкиваться с ситуациями, которые представляют опасность для жизни, в отличие от первобытных людей. Не смотря на это, если гормон кортизол повышен, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
 
Случаи смерти из-за повышенного количества гормона в крови связано с тем, что во время выброса мышечная система активируется сверх своих возможностей. Если мышцы рук или ног могут выдержать такую нагрузку, то сердце, которое также является мышцей, такое напряжение выдерживает очень редко. В результате может произойти инфаркт миокарда, который нередко заканчивается летальным исходом.
 
Таким образом, стимулирующее воздействие на мышцы, которое оказывает кортизол, может представлять серьезную угрозу для организма, особенно в том случае, если выработка гормона увеличивается не из-за серьезной опасности для жизни вследствие экстремальных ситуаций, а по иным причинам.

Причины повышения

Причин, по которым возникает повышенная секреция кортизола, достаточно много. Чаще всего такое нарушение появляется при нарушениях метаболизма, работы желез внутренней секреции. Кроме этого, причиной, из-за которой гормон кортизол повышен, может стать переходной возраст у подростков.
 
Причины повышения кортизола:
  • Пристрастие к алкогольным напиткам. Постоянное употребление алкоголя приводит к нарушению обмена веществ, работы различных органов и желез, отвечающих за выработку гормонов.
  • Сниженный иммунитет. Пониженный иммунитет может быть не только причиной, но последствием повышения кортизола в крови.
  • Строгие диеты или голодания. При снижении количества сахара в крови, а также питательных веществ, происходит ускоренная секреция кортизола. Это необходимо для поддержания работы организма за счет энергии, полученной при расщеплении мышечных тканей.
  • Физические перегрузки. Сильные нагрузки – это стресс для организма. Повышение уровня гормона происходит при очень интенсивных силовых тренировках, которые происходят без надлежащего отдыха, необходимого для восстановления нормальной работы организма.
  • Стрессы. Действие кортизола направлено на устранение стрессовой ситуации в экстремальных условиях. Если же стрессы происходят постоянно, это приводит к хроническому повышение кортизола, что в свою очередь изматывает организм и приводит к массе негативных последствий.
  • Заболевания надпочечников. Именно надпочечники отвечают за выработку данного гормона. При их заболеваниях, например аденомах или гиперплазии, выработка гормона может увеличиться.
  • Другие гормональные нарушения. Повышение кортизола нередко происходит из-за нарушения работы щитовидной железы, и вызванной ими гормональной недостаточности.
Влияние на количество кортизола крови могут также повлиять и заболевания печени, гепатиты, наличие анорексии.

Симптомы повышения кортизола

Основные признаки повышения кортизола напрямую связаны с причинами, из-за которых они возникают. Данное нарушение, как правило, оказывает влияние на обмен веществ, что выражается в изменении массы тела. Однако существует и множество других симптомов, которые свидетельствуют о том, что уровень кортизола в крови увеличен.
 
Симптомы:
  • Изменение массы тела. В большинстве случаев происходит снижение мышечной массы, в то время как количество жиров существенно увеличивается. Чаще всего такое нарушение замечают люди, которые следят за собственным рационом, и регулярно измеряют собственный вес.
  • Нарушения работы кишечника. Гормон негативно влияет на процесс переваривания пищи, в результате чего может возникнуть диарея, вздутие, запор.
  • Потенция. При повышении кортизола происходит резкое снижение тестостерона. Основным признаком снижения тестостерона являются проблемы с потенцией.
  • Нервные расстройства. Вторым названием кортизола является «гормон стресса». При его повышении возникает нервозность, вспыльчивость, постоянное эмоциональное напряжение.
  • Частое мочеиспускание. Нарушения обмена веществ, которые провоцируют кортизол, приводят к тому, что минеральные соли выводятся из организма значительно быстрее. Выведение солей происходит через мочу. Также, может наблюдаться постоянное потение.
  • Проблемы со сном. Из-за постоянного нервного возбуждения и эмоционального напряжения, часто возникают проблемы со сном, что является симптомом повышенного количества кортизола в крови.
  • Учащенный пульс. Из-за повышенного уровня кортизола происходит повышение давления. В результате этого пульс значительно учащается.
В целом, существует множество симптомов, которые свидетельствуют о том, что гормон кортизол повышен. Точный диагноз может ставить только врач, за счет предварительно проведенной диагностики.

Последствия

На выработку кортизол оказывает воздействие множество факторов. К сожалению, большинство из них являются привычным аспектом повседневной жизни человека. Когда гормон кортизол повышен, в организме происходит определенные изменения, которые могут не быть смертельно опасными, однако не желаемыми.
 
Что происходит при повышении кортизола:
  • Снижение веса. Мышцы человека, которые строятся в основном из белков, полученных с пищей, при повышении гормона начинают использоваться в качестве основного энергетического ресурса, в то время как в здоровом организме энергия поставляется из углеводов и жиров. В результате наблюдается резкое падение мышечной массы. Особенно часто такая проблема наблюдается у спортсменов.
  • Переедание. При определенных условиях повышенный уровень кортизола может привести к набору веса. У человека может возникнуть постоянное чувство голода, особенно в отношении сладостей. На короткий отрезок времени сахар снижает кортизол в крови, однако после этого повышенный уровень восстанавливается.
  • Появление живота. Кортизол оказывает негативное воздействие на обменные процессы, используя в качестве энергетического ресурса мышцы. В это время жиры и углеводы, которые организм получает в еде, могут откладываться в виде запасов.
  • Сахарный диабет. Повышение кортизола приводит к тому, что секреция инсулина значительно снижается. При этом, количество сахара в крови увеличивается, что связано с распадом мышечных волокон. При отсутствии должного лечения у больного может появиться диабет второго типа.
  • Заболевания сердца. Негативное влияние кортизола на работу сердечной мышцы уже было описано выше. Помимо инфаркта, нарушение может привести к развитию ишемической болезни. Работа гормона влияет и на сосуды, вызывая изменения в давлении.
  • Падение уровня тестостерона. Из-за повышенного количество кортизола, выработка  мужских гормонов практически прекращается.
  • Ухудшение иммунных свойств организма. Кортизол способен оказывать негативное воздействие на иммунитет организма. Связано это с тем, что гормон имеет кратковременное противовоспалительное действие.
Во время просмотра видео Вы узнаете о гормоне кортизол.
В целом, повышение кортизола в крови может привести к различным нарушениям, и быть потенциально опасным для жизни. Поэтому быть внимательными, и следить за любым изменениями, которые происходят в организме.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
сироп от кашля
При различных заболеваниях связанных с верхними дыхательными путями может возникнуть кашель до...
Человек – создание природное и социальное. Его статус в социуме определяется способами...
Большинство женщин привлекает в мужчине широкая и рельефная спина. Не каждый мужчина может...
Постановка горчичников - это не такой уж и сложный процесс. Главное, знать все нюансы и соблюдать...