Дефицит витамина D3? Аквадетрим - решение проблемы!

Голосов еще нет

Аквадетрим – вспомогательное средство, которое принимается при дефиците витамина D3 и служит для регулировки витаминно-фосфорно-кальциевого обмена.

Содержание:

Фармакологические свойства и показания к применению Аквадетрима

Применение препарата усиливает абсорбцию Ca2 и фосфатов в кишечнике, помогает в работе паращитовидных желез и способствует быстрейшей минерализации костей. Кроме того, Аквадетрим позитивно влияет на формирование скелета и зубов у детей, поэтому повсеместно рекомендуется для новорожденных. Форма выпуска медицинского средства - соответственно с инструкцией, Аквадетрим выпускается в таком виде: таблеток, капель, капсул и масляного раствора. Служит только для внутреннего применения.

Показания к применению лекарства

Аквадетрим помогает при болезненных состояниях, которые непосредственно связаны с острой необходимостью в витамине D. К таковым относятся:

  • остеопороз;
  • рахит;
  • гипофосфатемия;
  • желтуха механическая;
  • остеомаляция;
  • гипопаратиреоз;
  • плохая инсоляция;
  • быстрая потеря веса;
  • мальабсорбция;
  • неполноценное питание;
  • гипокальцемия;
  • псевдогипопаратиреоз;
  • цирроз;
  • печеночная недостаточность;
  • некоторые заболевания ЖКТ (диарея персистирующая, болезнь Крона, спру тропическая, энтеропатия глутеиновая);
  • тетания;
  • алкоголизм;
  • беременность (при лекарственной и никотиновой зависимости и многоплодии).

Рекомендуется Аквадетрим и для новорожденных, которые находятся на грудном вскармливании и которые страдают на недостаток инсоляции. Кроме того, Аквадетрим служит средством лечения гиповитаминоза и авитаминоза витамина D. Препарат назначается при приеме больным барбитуратов, колестипола, минеральных масел и колестирамина.

Применение лекарства

Аквадетрим принимается перорально, предварительно растворив в одной столовой ложке воды. Одна капля препарата состоит из 500 МЕ колекальциферола. По этой причине в инструкции указаны следующие средние дозировки:

  • Цель – профилактика. Предназначается для беременных (до 37 недели беременности), детей, вырастающих в неблагоприятных условиях, близнецов (две-три капли в сутки), начиная с третьей или четвертой недели жизни. Сначала суточная доза становит 1000-1500 МЕ, а после 4 недели уменьшается до 500 МЕ. Что касается беременных женщин, то для них с 28 недели профилактическая дозировка Аквадетрима составляет 500 МЕ. Во время менопаузы и постменопаузы – 500-1000 МЕ.
  • В случае лечения рахита Аквадетримом доза составляет 2000-5000 МЕ. Причем доза увеличивается постепенно и при условии нормального реагирования организма на препарат. Общий курс лечения длится до шести недель. При необходимости его можно повторить спустя одну-две недели и прекратить, как только наступит улучшение самочувствия. В конце лечебного срока назначается поддерживающая терапия (500 МЕ в сутки). Наибольшая доза лекарства (5000 МЕ) полагается только при присутствии костных патологий.
  • Рахитоподобные состояния требуют приема Аквадетрима в сумме 20000-30000 МЕ в сутки, иными словами – от 40 до 60 капель. Лечение длится 4-6 недель.

Побочные действия и противопоказания

Побочные действия

Аквадетрим редко вызывает побочные явления, которые, по большей мере, возможны в случае индивидуальной непереносимости одного из действующих веществ. В таком случае могут возникнуть некоторые отклонения в разных системах организма. К ним относятся:

  1. ЦНС – раздражительность, головные боли, психические нарушения, депрессия, ступор, резкие перепады настроения.
  2. ЖКТ – рвота, анорексия, жажда, нарушение стула, тошнота, сухость во рту.
  3. Сердечнососудистая система – повышение артериального давления, тахикардия (нарушение частоты сердечных сокращений), аритмия.
  4. Опорно-двигательный аппарат – миалгия, мышечная слабость и артралгия.
  5. Мочевыводящая система – полиурия, камни в почках, нефропатия.
  6. Помимо того, после приема Аквадетрима наблюдаются случаи кальциноза мягких тканей, потеря веса и обострение туберкулеза.

Противопоказания

В инструкции указано, что Аквадетрим запрещено употреблять, если существует непереносимость его составных веществ. Также препарат нежелательно использовать при почечной остеодистрофии и ее осложнениях, при переизбытке витамина D, при гиперкальциемии.
Особенно осторожным следует быть при назначении лекарства для новорожденных, детей, а также в случае хронической сердечной недостаточности, атеросклерозе, гиперфосфатемии, лактации, хронической почечной недостаточности, саркоидозе, нефроуролитиазе, беременности и гранулематозах.


Аватар пользователя Slavjana

Я давала ребенку данный витамин сразу после родов, точнее через два месяца, т.к. уже была осень и часто на небе не было солнышка, именно оно и питает нас витамином Д. А витамин в виде раствора отлично оберег нас от рахита и других проблем.

Аватар пользователя Slavjana

Я давала ребенку данный витамин сразу после родов, точнее через два месяца, т.к. уже была осень и часто на небе не было солнышка, именно оно и питает нас витамином Д. А витамин в виде раствора отлично оберег нас от рахита и других проблем.

Аватар пользователя Tashash

Витамин Д показан к применению всем жителям северных регионов, где солныщка очень мало. А начинаются проблемы со здоровьем, а решение-то самое простое - пить витамины

 

Аватар пользователя Luna

Тоже с рождения начали давать ребенку витамин D, т.к. родился зимой. Живем в средней полосе России и этот витамин принимаем с октября по май. Но на водный раствор у нас была аллергия. Принимали Вигантол. Это масляный раствор витамина D.

Аватар пользователя Веринда

Нужный витамин. Не только детям, взрослым тоже. Мне врач сказал сделать анализ на витамин Д, оказалась значительная нехватка. Выписал лечебную дозу. Вот пропью и пойду еще раз анализ сдавать. Надеюсь, что будут цифры получше.

Рекомендуем прочитать
После лечения антибиотиками нередко возникают кишечные расстройства. Применение антибактериальных...
Как развивается тяжелая пневмония у детей?
Пневмония – как раз то заболевание, о котором знать лучше только понаслышке, как, впрочем, и...
дискнезия
К сожалению, практически все мы иногда болеем. Некоторые из заболеваний, которые могут появиться у...
Осень, впрочем, как и весна, пора простуд. Но простуда может сопровождаться не только высокой...