Какова профилактика детского плоскостопия

профилактика детского плоскостопия
Голосов еще нет

Сохранение здоровья детей по большей части зависит от нас, родителей. Ведь только в наших силах приучить ребенка вести здоровый образ жизни, соблюдать правила личной гигиены, заниматься профилактикой различных заболеваний, заниматься закаливанием. Профилактика детского плоскостопия должна стать такой же необходимостью, как и основные мероприятия по сбережению здоровья ребенка.

Определить у малыша плоскостопие можно только на шестом году жизни, ведь до этого времени в силу физиологии, ножки и, в частности, стопы ребенка припухлые, толстенькие, косточки и хрящи еще не окрепшие, легко деформируются и растягиваются. Но плоскостопие - основная ортопедическая проблема в детском возрасте. А потому ее профилактике необходимо уделять достойное внимание. Причем, все меры, которые помогут сохранить стопы ребенка здоровыми, с правильной постановкой, а, следовательно, правильной осанкой, не так уж сложны и не требуют много времени.

Разрешите малышу в летний теплый период ходить босиком по песку или камешкам на пляже. Сделайте дома для него специальную "дорожку" - нашейте на ткань крупные пуговицы, бусины, наполните длинный неглубокий ящик песком и камешками. Придумайте с малышом какое-нибудь развлечение, позволяя ступнями перебирать, катать и поднимать  какие-нибудь предметы или тряпочки. ребенок будет рад новой возможности побаловаться, а вы будете знать, что это - не просто игра, а профилактика плоскостопия вашего малыша. Так же родители могут делать своему крохе массаж стоп, начиная с грудного возраста. Щекоча следочки, заставляя ребенка сжимать и разжимать пальчики, вы так же способствуете предотвращению развития плоскостопия.

Берегите себя и будьте здоровы!

профилактика детского плоскостопия
профилактика детского плоскостопия

Аватар пользователя Wika

Моя бабушка тоже всегда говорила, что лучшая профилактика плоскостопия - это хождение летом босиком, в том числе и по камушкам. А сейчас еще можно не забывать об использовании профилактической обуви.

Рекомендуем прочитать
Стафилококк
Стафилококковая инфекция, благодаря распространению и всеобщему применению антибиотиков широкого...
Аппарат артериального давления, оказывающий долгосрочный лечебный эффект и не имеющий побочных...
Периодически каждого человека беспокоит заложенность носа. Особенно часто этим недугом страдают...
Речь не идет о неприятном запахе, исходящем из угла дома (или подъезда), куда кто-то когда-то...