Профилактика и лечение плоскостопия

Профилактика и лечение плоскостопия
Голосов еще нет

Плоскостопие - проблема современного человечества. Практически 65% детей школьного возраста имеют это заболевание стоп. Причем, в большем количестве случаев - приобретенное. Что уж говорить о взрослых людях, когда и малоподвижный образ жизни, неправильно подобранная обувь, некачественная с ортопедической точки зрения обувь, урбанизация, с твердыми поверхностями дорог и полов - наши постоянные спутники. Поэтому, профилактика и лечение плоскостопия - один из важнейших этапов на пути к собственному здоровью.

Высказывание о том, что болезнь легче предотвратить, чем лечить, напрямую относится и к плоскостопию. Соблюдение несложных профилактических мер, начиная с раннего возраста, позволит в последующем избежать больших проблем со здоровьем.

Врожденное плоскостопие можно установить у ребенка только лишь в возрасте 6 лет. До этого момента детские ножки - и здоровые и с какой-либо патологией  - практически одинаковые в силу возрастных особенностей. Но родители должны помнить о том, что ежедневный массаж стоп малыша позволит предотвратить раннее плоскостопие. Для профилактики изменений в суставах и костях стоп необходимо как можно чаще ходить по такой поверхности, которая стимулировала бы работу всех мышц стопы. Это песок, камушки, жесткая трава и т.д. Такую стимулирующую дорожку можно сделать дома, даже просто насыпав к какую-нибудь коробку подходящий природный материал, можно на плотную ткань пришить или приклеить фактурные, объемные пуговицы и т.д.

Лечение плоскостопия проводится под наблюдением врача-ортопеда. Перед назначением лечебных мер, пациент походит тщательное обследование, в результате которого устанавливается форма - продольное или поперечное - и степень тяжести плоскостопия.

Берегите себя и будьте здоровы!

Профилактика и лечение плоскостопия
Профилактика и лечение плоскостопия

Аватар пользователя Фелиция

Как врач могу сказать, что плоскостопие не вылечить - это уж точно ....потому что оно имеет хроническую подоплёку. Следите за состоянием суставов,тогда подвижность будет хорошей и не будет боли. Можно принимать эваларовскую хонду МСМ. Я часто советую. Это один из самых лучших хондропротекторов, потому что обогащён в том числе гиалуроновой кислотой. 

Рекомендуем прочитать
Боли в поджелудочной железе
Поджелудочная железа – один из важных органов пищеварения в организме человека. Она является...
Множество веков существуют различные заболевания, ежегодно их становится все больше. Издавна и по...
Препараты для лечения уреаплазмоза
Уреаплазмоз – это заболевание, которое передается половым путем или же при рождении от матери...
Дифферин гель предназначен для лечения угрей. Самостоятельно он может использоваться для лечения...