От чего таблетки Макропен?

Фото 1 - Таблетки
Голосов еще нет
Многие детские заболевания требуют лечения антибиотиками. Но какой же лекарственный препарат не только покажет терапевтический эффект, но и не отразиться негативно на состоянии здоровья ребенка?  Макропен относится к таким лекарствам. Макропен представляет собой антибиотик, который входит в состав группы  макролидов. Основное активное вещество – мидекамицин, который обладает широким спектром действия на микроорганизмы грамположительного типа, возбудителей внутриклеточного типа и ряд других бактерий.
Содержание:

Фармакологическое действие

В зависимости от того, в какой именно дозировке будет приниматься препарат, его действие может изменяться. При небольших дозах Макропен оказывает бактериостатическое действие, при большой дозировке - бактерицидный эффект.
 
Фото 2 - Малыш
Так как под действием препарата происходит синтез белка в клетках бактерий, то лекарство обладает сильным антибиотическим эффектом. Действующее вещество Макропена – это мидекамицин, который с мембранной тканью бактерий образует обратимые связи. Макропен выпускается в форме таблеток и в форме суспензии, которые обладают активным действием в отношении: стафилококк, стрептококк, коринобактерий, хеликобактер, бактероидов, уреаплазмы, микоплазмы, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli и ряда других микроорганизмов, которые являются возбудителями различных заболеваний.
 
Макропен – это антибиотик, который можно принимать, как в качестве лекарственного препарата, так, и в качестве профилактического средства различных инфекционных заболеваний, и индивидуальной непереносимости антибиотиков бета-лактамного типа. Активное вещество Макропена в большей степени абсорбируется в ЖКТ, наибольший процент концентрации препарата наблюдается в местах возникновения инфекции. В небольшом количестве мидекамицин скапливается на слизистых оболочках и кожном покрове. Печень отвечает за выведение препарата из организма.

Макропен для детей

Макропен часто назначают для лечения детских заболеваний. Показания к использованию данного препарата у детей:
  • заболевания вирусного и инфекционного характера, которые были вызваны возбудителями, чувствительными к активному веществу;
  • инфекционные заболевания кожных покровов, слизистых оболочек и дыхательных путей;
  • используется как одно из средств комплексного лечения, направленного на лечение инфекционных заболеваний при индивидуальной непереносимости препаратов пенициллинового типа;
  • коклюш;
  • дифтерия у детей;
  • энтерит.

Лечение детей

Фото 3 - Малыш
Назначать данный препарат для лечения заболеваний у ребенка самостоятельно нельзя, так как в первую очередь, необходимо определить тип бактерии, вызвавшей данное заболевание. Макропен на сегодняшний день имеет две формы выпуска: таблетки, которые покрыты специальной оболочкой и гранулы для приготовления лекарственной суспензии.
 
Врач может назначить препарат, как взрослым, так и детям, но с минимальной весовой отметкой в 30 кг. Рекомендуемая дозировка для детей до 12 лет составляет употребление 1 таблетки (400 мг) до трех раз в сутки. Осуществлять прием препарат нужно перед употреблением пищи.
 
Если ребенку, масса которого не достигает 30 кг, врач назначил Макропен для лечения заболевания, то его стоит приобретать в качестве гранул для дальнейшего приготовления суспензии. Данная форма отличается вкусовыми особенностями: для того, чтобы маленький ребенок без проблем принимал лекарство, дополнительно в гранулы добавили ароматизатор и сахарин. Наличие мерной ложки необходимо для точного применения дозировки.
 
 
Способ приготовления суспензии следующий: в емкость с гранулами добавляется 100 мл теплой кипяченой воды. Полученную смесь необходимо тщательно взболтать, пока все гранулы не растворяться. Количество используемых гранул для суспензии должен определить лечащий врач, в соответствие с возрастом ребенка, с его весом и рядом других особенностей. Но производитель прилагает примерную инструкцию:
 5 - 10 кг — 6 мл;
 10 - 15 кг — 8,5  мл;
15 -  20 кг — 13 мл;
20 -  30 кг — 21,5 мл.
 
Фото 4 - Таблетки
Это дозировка одной порции приема лекарства. Повторять прием следует два раза в день, перед употреблением пищи. Курс лечения, также, должен составить лечащий врач, но, в среднем Макропен принимает максимум 10 дней.

Макропен: противопоказания

Основное действующее вещество Макропена-  это медикамицин, который в небольшой дозировке останавливает активное развитие болезнетворных организмов, при использовании в максимальной дозировке, данное вещество убивает всю микрофлору в организме, что требует дополнительного лечения для восстановления организма.
 
 
Поэтому основное противопоказание к применению данного препарата заключается в индивидуальной непереносимости активного вещества или какого-то компонента, входящего в состав Макропена, и повышенный уровень чувствительности к антибиотикам ряда макролидов. Людям с нарушениями деятельности печени и печеночной недостаточностью должны использовать антибиотик другой группы, так как 80% препарата выводится из организма именно через печень.

Побочные действия

Большая часть отзывов о лечении Макропеном содержит информацию о том, что данное средство хорошо переносится, как взрослыми, так и детьми. Но в некоторых случаях могут возникнуть и побочные эффекты:
  • потеря аппетита, рвота, тошнота;
  • диарея, нарушение стула;
  • эозинофилия;
  • появление сыпи на кожных покровах;
  • крапивница.
В том случае, если в процессе лечения у ребенка были обнаружены какие-либо побочные эффекты, необходимо временно прекратить курс лечения Макропеном и обратиться к врачу. В случае необходимости, он подберет аналогичный препарат.

Способ применения Макропена

 Максимальная суточная доза составляет 1,6 мг, поэтому максимальное количество таблеток Макропена для взрослых – 4 таблетки в день. Таблетки принимаются перед едой, запиваются небольшим количеством воды.
Фото 5 - Ребенок
Суспензия приготавливается при помощи воды. Готовый лекарственный препарат можно хранить в холодильнике не более 2 недель, но, лучше всего, каждый раз готовить новую смесь, так как свежий продукт обладает высоким лекарственным эффектом. Для лечения заболеваний, возбудителем которых являются хламидии, курс лечения составляет 14 дней с максимальной ежедневной дозировкой препарата.
 
Беременность не относится к перечню противопоказаний для приема Макропена. Но, все – таки, назначать применение данного антибиотика стоит только в тех случаях, когда вероятность нанесения вреда плоду от микроорганизмов намного больше, чем ожидаемая польза для самой матери.

Взаимодействие

Макропен – это препарат, который может приниматься в комплексе далеко не со всеми лекарственными средствами. Не рекомендуется использовать антибиотик вместе с лекарствами, основной для которых является спорынья или карбамазепин. В сочетании с Макропеном, данные вещества могут повысить уровень концентрации их в крови, что приведет к процессам трансформации в печени.
 
Пациенты, которые для лечения принимают циклоспорин и варфарин должны сначала окончить курс лечения данным препаратами и только после этого лечиться Макропеном.

Особые указания

Препарат в небольших концентрациях скапливается в грудном молоке, поэтому в период лактации не стоит использовать Макропен для лечения. При длительном использовании в организме могут скапливаться бактерии, устойчивые к активному веществу.
 
Макропен представляет собой довольно распространенный антибиотик, который назначается для лечения, как взрослым, так и детям. Но не стоит использовать его для самолечения, так как любой лекарственный препарат, особенно, антибиотик, должен назначаться врачом. Активное вещество Макропена в большей степени абсорбируется в ЖКТ, наибольший процент концентрации препарата наблюдается в местах возникновения инфекции. Макропен практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов, переносится в 90% случаях хорошо.  Суспензия со вкусом банана – это отличный вариант для лечения маленьких детей.
Фото 2 - Малыш
Фото 3 - Малыш
Фото 4 - Таблетки
Фото 5 - Ребенок

Рекомендуем прочитать
Kratkaja-instrykcija-tabletok-Nizoral
Внешний вид человека всегда считался очень важным показателем его характера, привычек, состояния...
Осень, впрочем, как и весна, пора простуд. Но простуда может сопровождаться не только высокой...
Замершая беременность характеризуется остановкой развития плода. Возникает она на разных сроках, но...
Сильный ушиб характеризуется повреждением мягких тканей без нарушения целостности кожного покрова....