Обязательна ли операция при анальной трещине или нет

Инструменты
Голосов еще нет

К чему операция при анальной трещине должна привести? Такое заболевание сводится к образованию продольного разрыва, раны или язвы в определенном месте. Она появляется в области посреди зубчатой линии и края заднего прохода. Обычное месторасположение это средняя линия, задняя полуокружность заднего прохода.

Обязательна ли операция при анальной трещине

В ряде случаев может возникнуть симптом заболевания, следствие травмы области слизистой оболочки на заднепроходном канале от запоров, неосторожного внедрения наконечника клизмы и проч.

Узнать заболевание нетрудно. Основным симптомом остается боль при дефекации. Появляется стремление избегать испражнений. У каловых масс увеличивается плотность, отчего боль усиливается. Рождается болевой спазм сфинктера, а из-за него запоры превращаются в упорные явления.

Лечение осуществляется не только посредством операции. Так, нужны меры:

  • Регулировка стула;
  • Местное лечение, которое должно эпителизировать трещины.

Лечение за счет заживления возможно в силу рациональной диеты, грамотного применения клизм очистительного характера, тепловых процедур (к ним относят теплые сидячие ванны, куда добавляют калия перманганат), проведения прижигания трещины специализированным 10 % раствором ляписа, обработки поверхности трещины обезболивающей мазью (35 % анестезиновая мазь). К операциям прибегают редко. Известна операция Габриэля, а также иссечение трещины. Когда операция при анальной трещине завершается, нужно ведение больного, длящееся определенное время.


Аватар пользователя Natala

Я уже 9 лет живу с трещиной. За это время она обострялась раза 4. Последний раз весной, когда на фоне стресса возникли длительные запоры. Я ее пролечила свечами проктозол. После лечения врач сказал, что рубчик софрмировался хороший и если я смогу наладить нормальный стул, то она может и не обостряться. Так, что не зря говорят, что все болезни от нервов:))

Рекомендуем прочитать
Повышенная чувствительность зубов является достаточно распространенной проблемой в стоматологии....
Таблетки Мильгамма относятся к нейротропным витаминам. Они способны оказывать положительное...
полоскания при ангине
Народные средства при ангине у детей не могут полностью вылечить ребенка, поскольку здесь...
Болезнь Гийена – Барре является сложной неврологической патологией. Встречается очень редко....