Рвота при прорезывании зубов - повод для беспокойства или закономерность?

рвота при прорезывании зубов
Средняя: 3 (8 голосов)

После рождения малыша все молодые родители сталкиваются с множеством проблем, одной из которых со временем становятся режущиеся у ребенка молочные зубы. Только у малого количества детей этот процесс протекает совершенно бессимптомно и спокойно. У подавляющего же большинства с прорезыванием зубов могут быть связаны появление капризности, слезы, безудержный плач, повышение температуры тела, ухудшение аппетита вплоть до отказа от еды вообще.

Содержание:

Все эти проблемы, конечно же, отражаются на состоянии и поведении малыша, а также доставляют много хлопот и переживаний родителям. Что же нужно делать при прорезывании первых зубов у детей?

Когда начинают прорезываться зубы

Рвота при прорезывании зубов

У современных детишек сроки прорезывания зубов в значительной степени могут укорачиваться в сравнении с тем, как это происходило у детей еще несколько лет назад. Но чаще всего зубы начинают появляться в возрасте полугода. Встречаются случаи, когда малыш может родиться уже с зубками, а иногда зубы наоборот долгое время отказываются появляться.

Чем может сопровождаться прорезывание зубов

  • повышением температуры тела ребенка;
  • снижением аппетита или полным отказом от еды;
  • нервозностью и капризностью;
  • бурным плачем;
  • воспалением десен, их набуханием и зудом;
  • повышенным слюноотделением;
  • частой сменой настроения малыша;
  • иногда послаблением стула;
  • большей утомляемостью младенца.

Все эти проявления довольно закономерны при прорезывании зубов и через это проходил в свое время каждый из нас. Но, конечно же, когда это происходит с твоим собственным ребенком, переживания охватывают родителей.

Рвота при прорезывании зубов

Особенный дискомфорт доставляют малышам набухшие десны. Малыш пугается неприятных распирающих ощущений в этой области, начинает капризничать и привлекать к себе внимание, сообщая родителям о своем дискомфорте.

К тому же возможны и выделения из носа у младенцев. Если они похожи на прозрачную водичку, то можете не волноваться. Такие сопли могут наблюдаться чаще всего в то время, когда режутся верхние клыки и резцы.

Рвота при прорезывании зубов - повод для беспокойства?

Иногда родители сталкиваются с тем, что у малыша появляется рвота в период прорезывания зубов. Беспокойство вызывает обычно незнание того, связан ли рвотный процесс именно с режущимися зубками, или он имеет другое происхождение.

Рвота при прорезывании зубов

Сразу же следует отметить, что прямой связи между ростом зубов и рвотой нет. Если разбираться, то причиной рвоты в этом случае могут послужить повышение температуры тела ребенка, насильное кормление в случае нежелания малыша принимать пищу. Также позывы на рвоту могут возникнуть у ребенка по причине того, что захлебываясь слезами и крича из-за дискомфортных ощущений в деснах, ребенок заглатывает слишком много воздуха.

Так что рвота при прорезывании зубов, скорее, не причина, а следствие иных изменений в организме малыша, сопровождающих процесс роста зубов.

Если же у вашего ребенка рвота сопровождается еще и диареей, то вряд ли это связано с режущимися зубами. В таком случае ребенка необходимо в короткие сроки показать врачу для определения причины поноса и рвоты. Чаще всего при наличии подобных симптомов у ребенка выявляется кишечная инфекция.

Как облегчить прорезывание зубов

Каждая мама хочет максимально помочь своему малышу справиться с трудностями. Как же облегчить состояние ребенка в процессе прорезывания зубов?

  • Успокоит малыша и уменьшит зуд легкий массаж десны в месте прорезывания зубика. Делать это необходимо легкими движениями, без надавливаний. Можно использовать для массажа голый палец или с надетым на него специальным резиновым напальчником с выступающими ворсинками.
  • Помогут "чесать" зудящие десны специальные прорезыватели зубов, которые в изобилии продаются в любом детском магазине. Кроме массажа десен прорезыватель еще и отвлечет малыша от неприятных ощущений, так как форма его может быть выполнена в виде яркой и интересной малышу игрушки.
  • Если десна малыша воспалена, то облегчит состояние компресс с ромашкой. Аптечную ромашку нужно заварить кипятком, остудить настой до комнатной температуры и марлевым тампоном аккуратно протирать воспаленное место 3-6 раз в день.
  • В аптеке можно приобрести гели, предназначенные для борьбы с дискомфортом при прорезывании зубов. Ими нужно смазывать десны ребенка. Такие гели обладают анестезирующим эффектом, охлаждают воспаленное место и уменьшают беспокойство малыша.
  • Постоянно текущие у младенца слюни могут привести к раздражению и появлению сыпи на коже. Потому нужно своевременно вытирать малышу ротик и проводить умывание лица кипяченой водой комнатной температуры.

Рвота при прорезывании зубов
Рвота при прорезывании зубов
Рвота при прорезывании зубов

Аватар пользователя Wika

Когда у моего сынишки резались зубки, самыми главными признаками этого было появление у него обильного слюноотделения и настойчивого желания "погрызть все".

Аватар пользователя serpt

Да, это и есть основные симптомы.

Аватар пользователя Ксения Дозорец

Не думаю, что такое часто встречается, к счастью. Высокая температура, насморк - это более привычные симптомы, к которым морально готово большинство мам, а вот рвота однозначно вызвала бы панику и опытных родителей!

Аватар пользователя Yana

У каждого ребенка совершенно разные симптомы, у моей племянницы вообще не было не чего...А вот у моего младшего брата, помню, и рвота и температура - это было ужасно! Но, часто родители - подозревая, что режутся зубки не обращают должного внимания на рвоту или что либо еще - может быть это не из-за зубов...

Аватар пользователя NNNattta

У меня двое деток, но ни у  одного не было роты при прорезывании зубок. Да, дети в это время капризны, может быть температура, но рвота скорее признак отравления в организме ребенка и лучше обратиться к врачу! 

Аватар пользователя София

У моему ребенку 10 мес и только сейчас у него режутся зубки. Ест совсем чуть-чуть - это и есть единственный признак. К счастью ни рвоты, ни каких других признаков у него нет, хоть и лезут пачками, за ночь 3 штуки сразу сверху вышли.

Аватар пользователя Лера

К счастью во время прорезывания зубов рвоты у нас не было, но этот период мы переживали все равно тяжело, температура поднималась до 39 градусов, иногда жидкий стул, ребенок капризничал, меня выручали обезболивающий гель для зубов и прорезыватели, наполненные водичкой, зарание я их охлаждала в холодильнике.

Аватар пользователя МАРИНЭ

Лично у моего ребенка, кроме температуры и капризов нечего не было. Но вот если бы была у нее рвота, я бы обязательно вызвала доктора на дом, чтобы не упустить не чего более серьезного.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
таблетки Амброксол
Кашель является защитной реакцией организма на наличие бактерий в дыхательных путях, но это не...
5
Ответить на вопрос, что принять от головной боли, можно, установив правильную причину этой боли....
Две разные болезни, которые нередко встречаются в паре, имеют сходную природу –...
Уровень гормонов в организме человека влияет на его функциональность и общее самочувствие. Малейшие...