Зуб мудрости: какой по счёту, что нужно знать о нём

Голосов еще нет

Красивые и крепкие зубы – залог здоровья человека. Зубы необходимы нам на протяжении всей жизни. Поэтому надо особенно тщательно следить за их состоянием, чистотой и сохранностью.Из всех 32 зубов у человека, четыре появляются в период взросления. Отсюда и произошло их название.

Содержание:

Расположение и особенности

Располагаются зубы мудрости в конце челюсти и являются восьмыми по счёту. Поэтому их называют восьмёрки или третьи моляры. Эти зубы почти не используются при пережёвывании пищи. Их активно используют для протезирования.

  • В процессе эволюции отпала особая необходимость в восьмёрках, так как пища стала более мягкой.
  • У большинства людей они всё же прорезываются, однако в редких случаях могут не появиться совсем.
  • Зубы мудрости в основном прорезаются к 27 годам, до этого момента развивается организм человека.
  • Бывает, что вырастают не все четыре восьмёрки, а только часть их. Это происходит из-за гибели зачатков этих зубов.

Неправильное внутреннее положение восьмёрки существенно затрудняет её рост. Это может стать причиной долгого прорезывания или его полного отсутствия.
Сколько восьмёрок вырастет у человека, заложено в нём генетически.

Где находятся зубы мудрости?

Восьмёрки располагаются в конце челюсти, в самом труднодоступном месте. Поэтому их нелегко чистить и трудно проводить лечение. Восьмёрка – это самый обычный зуб, который ничем не отличается от остальных.

Внутреннее строение:

  • пульпа;
  • канал;
  • дентин;
  • эмаль.
  • Внешнее строение:
  • шейка;
  • корень;
  • коронка, покрытая эмалью.

Отличаются они изогнутыми корнями и искривлёнными каналами. Это также затрудняет лечение восьмых моляров. Нормой считается как наличие всех четырёх зубов мудрости, так и отсутствие их. И то и другое не влияет на здоровье человека или на уровень его интеллекта.

Неудобное расположение восьмёрок является причиной их болезненного появления. В процессе их роста может начаться воспаление, повыситься температура тела.

Когда они начинают появляться?

Появление восьмёрок закладывается ещё в 13–15 лет. В тот момент, когда вырастают основные зубы. Прорезаются восьмёрки примерно с 18–21 года до 24–27 лет.
В очень редких случаях они могут появиться и после 40 лет. Но обычно если это не происходит к 27 годам, то уже можно и не ждать.

Процесс появления восьмёрок зависит от наличия свободного места для их роста. При тесном расположении могут сдвигаться соседние зубы, и это приведёт к их искривлению. В таком случае рекомендуется удалять восьмёрки. У современного человека челюсть стала меньшего размера, больше нет необходимости пережёвывать твёрдую пищу.

Более позднее появление этих зубов и их медленный рост говорит о том, что в них нет особой необходимости. Зубы мудрости могут прорезываться в течение долгого времени. От нескольких месяцев до нескольких лет.

Чтобы ускорить процесс, хорошо помогает массаж десны. При массаже улучшается кровоснабжение челюсти, это способствует более быстрому росту зуба.

В том случае, если восьмёрка имеет неправильное строение и расположена под углом к соседнему зубу, её рост может продолжаться несколько лет.

Обычно верхние и нижние восьмёрки режутся парами. Если появился левый, то вскоре прорежется и правый. Количество и время появления зубов мудрости у каждого человека индивидуально.

На что обратить внимание в период их появления?

Зубы мудрости прорезаются самыми последними и часто доставляют много неприятностей во время роста. Это связано с их неудачным расположением.
Восьмёрки растут на пустом месте, где раньше не было молочных зубов. Может возникнуть отёк десны, сильная боль, повышение температуры тела.

Те же симптомы проявляются у маленьких детей при прорезывании первых зубиков.

Рост зубов могут осложнить:

  • Воспаление в десне.
  • Боль в горле при глотании.
  • Покраснение.
  • Неприятный запах во рту.
  • Гнойные выделения вокруг воспаления.

Во всех этих случаях необходимо обязательно обратиться к стоматологу за помощью. Если не получить своевременное лечение, могут возникнуть серьёзные последствия:

  • абсцесс;
  • флегмона (гнойное воспаление десны);
  • остеомиелит (поражение кости).

Своевременная помощь и советы врача помогут избежать таких неприятностей.

Перикоронарит

Симптомы этого заболевания:

  • боли около растущего зуба;
  • сильный отёк десны и щеки;
  • повышение температуры тела.

Такое возможно если восьмёрки растут очень медленно и накрываются десневым капюшоном.

Под этот кусочек десны попадают остатки пищи, и возникает воспаление. Если не принять меры и запустить заболевание, то возможны серьёзные последствия.

Воспаление распространится на надкостницу, кость или на соседние зубные корни. При появлении таких проблем нужно показаться врачу и чётко следовать его рекомендациям.

Ретенция – это заболевание, при котором восьмёрка задерживается в кости. Она может вырасти частично или вообще не появиться на поверхности. Это состояние очень опасно, может привести к хроническому воспалению. Зуб необходимо удалить. Ретенция возникает при неправильном горизонтальном расположении восьмёрки.

Из-за отсутствия свободного места в челюсти, зуб может расти горизонтально и повредить корень ближнего зуба. Такое состояние называется дистопией. В этом случае рекомендовано удалять восьмёрку.

Как облегчить прорезывание зубов

Чаще всего появление восьмого зуба сопровождается болевыми ощущениями. Не существует способов для ускорения этого процесса, но облегчить боль всё же можно.
Ни в коем случае нельзя:

  • делать согревающие процедуры;
  • прикладывать к щеке горячую грелку;
  • полоскать рот слишком горячей водой.

В результате тепловых процедур могут возникнуть гнойные воспаления.

Облегчить состояние поможет:

  • Полоскание рта солевым или содовым раствором.
  • Снять воспаление и боль можно при помощи отвара ромашки или шалфея.

В случае сильной боли принимают таблетку анальгина или любого обезболивающего препарата.

Во время просмотра видео вы узнаете о зубах мудрости.

При внимательном отношении к своему здоровью, своевременном посещении врача – стоматолога прорезывание зубов мудрости станет не таким сложным и болезненным. Проведённое вовремя лечение значительно облегчит этот процесс.


Аватар пользователя Лариса

Как - то я лежала в челюстно - лицевой хирургии и только там узнала,  сколько проблем эти зубы мудрости доставляют люди. Почти каждый день в отделении  проводили операции по удалению этих зубов. У одной женщины он рос в сторону щеки, а еще у одного мужчины прямо под последним зубом и ему пришлось вырвать сразу два зуба.

Аватар пользователя Olena Zhiluck

На счет долгого прорезывания и роста зубов мудрости это правда. У меня последний начал резаться в 39 лет, рос года три. Перед прорезыванием болела десна. Три предыдущих появились намного раньше, лет в 25.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
бура в глицерине при молочнице
Знакомая наверно каждой женщине молочница, вызывает пренеприятные ощущения и дискомфорт. Это...
Опасна ли молочница?
Причинной возникновения молочницы является грибок Candida. По большому счету, этот дрожжеподобный...
мокрый кашель
Своевременное лечение влажного кашля у женщин и мужчин  очень важно, так как запустившийся...
скудные коричневые месячные
Скудные месячные выглядят как мажущиеся выделения или очень светлого, или, наоборот коричневого...